Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Доброго времени суток.
Была проблема на i7 4770k с материнской платой z97-hd3 gigabyte, когда при выставлении cpu vcore например на 1.3v, в программе occt при тесте этот параметр скачет от 1.28-1.34v. Сначала думал, что косяк программы, поэтому обновил ее и заодно протестировал в аиде - проблема та же (т.е. в аиде показывает те же скачки напряжения). Обновил бп - ситуация та же.
Сейчас обновил проц и мамку на i7 8700k и aorus ultra gaming 2.0 - проблема та же самая. Выставляю напряжение (при разгоне 4600ghz) 1.28v, а оно скачет 1.26-1.34v, ну т.е. все так же. Разгон при этом сделан по настройкам с зарубежных оверов, т.е. каждый параметр в биосе выставлял так же, как и у других людей, чтобы не намудрить нигде и не включить какую-нибудь функцию энергосбережения.
Сейчас грешу на электричество из-за плохой проводки, возможно, но сам в этом полный 0 и как проверить/подтвердить данную теорию не знаю. Подскажите, пожалуйста, как быть.



Партнер
 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
MAESTROHANTER нестабильно работает,синяки выскакивают или ещё какие проблемы? Чем стабильность разгона проверял?

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Sweet&Bitter писал(а):
MAESTROHANTER нестабильно работает,синяки выскакивают или ещё какие проблемы? Чем стабильность разгона проверял?

Работает совсем нестабильно, то разгон держит нормально (больше 10 минут все стабильно в тесте occt), то тест заваливается через 5 секунд с ошибкой или перегревом. Синяки при тестах occt бывают.


 

Remember
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2012
Откуда: Из СССР!!!
Фото: 6
MAESTROHANTER писал(а):
заваливается через 5 секунд с ошибкой или перегревом

Что за кулер?Понижай частоту и подбирай стабильное напряжение

_________________
Sweet&Bitter => Ugly-Man


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
Sweet&Bitter писал(а):
Что за кулер?Понижай частоту и подбирай стабильное напряжение

Проблемы с кулером нет, он справляется с нагрузкой. Речь о том, что выставленная частота почему-то меняется. Посмотрите скриншот третий, там она скачет от 1.24-1.33, хотя я выставлял в биосе 1.28.
Кстати, измерил напряжение в розетке - 222В показывает, в бп по +12v линии тоже все в норме. В общем понятней не стало от измерений мультиметром.
Вложение:
123.png
123.png [ 160.08 КБ | Просмотров: 2957 ]

Вложение:
332.png
332.png [ 161.82 КБ | Просмотров: 2957 ]

Вложение:
123321.png
123321.png [ 160.23 КБ | Просмотров: 2957 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2017
В общем нашел проблему. По гайдам зарубежным, как и по рекомендациям самой гигабайт для плат z370 aorus, LLC параметр предпочтительнее выставлять на Turbo, что я и делал. Данный параметр, как я узнал, отвечает за просадки vdrop. При понижении LLC на один уровень, я добился стабильной работы на 4.6Ghz и vcore 1.27v, при этом напряжение прыгало скорее в минус, а максимальное значение за 5 минут теста не превысило 1.28v. Думаю, можно найти значение поменьше, но это то, что я успел оттестировать буквально в течение этого часа.
P.S. Уже успел заказать новый бп и не хотел ничего трогать до его получения, но найденная инфа про vdrop помогла найти решение. Всем бобра :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan