Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2018
Друзья, всем привет!
Такая беда, прошу помощи (
Куплены новыми:
камень Ryzen 1800x
мать MSI B350M PRO-VD PLUS
Память Samsung DDR4 2400 DIMM 8Gb (M378A1K43BB2 - CRC) x 2 планки
БП Chieftec ATX APS-1000CB 1000W

Собрал все это дело, все запустилось с заводскими настройками. Поставил винду, и стал тестировать BIOS
При включении в BIOS"е функции вроде турбо-буста после перезагрузки процессор запустился на 3800hz а память на 3200hz (все в авто-режиме).
Так запускалось несколько раз, пока ставил на винду драйвера от материнской платы.
После очередной перезагрузки (как раз закончилась установка драйверов) обратил внимание, что компьютер делает несколько попыток загрузиться. То есть, начинает загрузку, включаются вентиляторы, потом затухают, потом снова запускаются. И так по нескольку раз. Но через 2-3 раза компьютер запускался. Я вошел в BIOS, где значения частот уже были другими : процессор стоял на 3800, а память вернулась к стоковому значению 2400.
Тогда я отключил функцию турбобуста, перезагрузился снова. Опять, комп стартовал как-будто пару раз. Снова зашел в BIOS - процессор 3600, память 2400.
При выключенном режиме автобуста, выставил на памяти значения частоты 3200.
У процессора изменил напряжение на более низкое (в штатном режиме он работал при ~1.35 вольт, я ранее где-то вычитал, что при разгоне райзены работают и на более низком напряжении - 1,175. В этот момент система показывала значение 1.25, и я вручную установил 1,225 V на core). На памяти значение было 1.3 - я выставил 1.35 (так как посчитал, что на более высокой частоте и напряжение выше).
Короче говоря, после этого компьютер отказался загружаться вовсе.
При первых попытках ребута лампочки на матери EZ Led debug коротко загорались, но система не грузилась.
Сбросил CMOS сняв батарею, перемкнул контакты, вынул одну планку. После включения EZ Led коротко загорался на CPU и потом останавливался на DRAM
Заменил планку на вторую (первую вынул) - после включения горела только CPU
Снова сбросил CMOS, снял кулер, вынул камень, заново все собрал, повторил все те же манипуляции - в итоге, теперь при старте горит постоянно (не красным) CPU led на материнке. Никаких проявлений жизни, кроме вращающихся вяло кулеров нет.
Ставил память по одной, и снова по две планки, никакой разницы.
Не понятно, в какую сторону смотреть... То ли погорел камень. То ли мать, то ли память.
Без вас не разберусь никак ((

PS. Вспомнил, что в какой-то момент тыканья в BIOS случайно выставил на память частоту 3600. Но компьютер после этого перезагружался и возвращался к 2400.


Последний раз редактировалось itrace 17.07.2018 9:45, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
itrace писал(а):
Не понятно, в какую сторону смотреть... То ли погорел камень. То ли мать, то ли память.


Тут все понятно, когда на бюджетную мать ставят топовый камень, да еще и гонят его, вот матери и поплохело, скорее всего и БП такой-же бюджетный.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2018
Цитата:
вот матери и поплохело, скорее всего и БП такой-же бюджетный.


Спасибо за ответ. Буду теперь думать, как проверить, мать это, или нет...
По блоку питания неправильно написал:
Chieftec ATX APS-1000CB 1000W

Вообще не брать для этого чипсет B350? Или просто ценником выше? Или лучше X370? И ещё вопрос, я и делал что-то криво, чего нельзя? Или если предположить, что будет нормальная мать, то все работало бы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
itrace писал(а):
Или просто ценником выше?

Качеством лучше. 4 фазы маловато для 8-ядерника. Лучше бы не брали 1000 ватный БП, а взяли бы 600-650, а разницу на мать накину ли бы.
itrace писал(а):
И ещё вопрос, я и делал что-то криво, чего нельзя?

Нельзя гнать все и менять настройки все сразу в биосе, потом хрен разберешь из за чего не работает. Гоните память-меняете все что с памятью связано, гоните проц меняете что с процом. Тогда хоть можно понять что и как. А вы намешали все в кучу

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
ZhiVago писал(а):
Качеством лучше. 4 фазы маловато для 8-ядерника.


MSI B350M PRO-VD PLUS имеет 8 фаз, но vrm не плохо было бы охладить


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2018
Друзья, может быть порекомендуете карту/чипсет взамен b350? Если проблема в ней, буду менять. А на что, не очень понимаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
dns писал(а):
MSI B350M PRO-VD PLUS имеет 8 фаз, но vrm не плохо было бы охладить

могу ошибаться, но на проц только 4 вертикальные. Горизонтальные для встроенного видео. Если не прав поправьте

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
itrace писал(а):
Друзья, может быть порекомендуете карту/чипсет взамен b350? Если проблема в ней, буду менять. А на что, не очень понимаю.

Для этого есть соответствующая тема Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan