Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Доброго времени суток!
Я тут недавно взял б/у проц на свой и без того старый компьютер, тем не менее это Е8500, некогда был очень производительным.
Решил разогнать на 20%, увеличив шину 333->400 Mhz. 3.16GHz->3.8GHz.
Множитель задаю в биосе c 6.0х на 9.5х
Параметр EIST : Disabled.

Кстати для своей материнской платы GA-P35-S3g пришлось поискать версию биоса F3A для повышения частот. До этого она просто сбрасывала настройки.

Так вот в тестах нагрузки на ЦП в программах CPU-Z , AIDA64 тактовая частота не превышает 2.4GHz, что означает 400х6.0.
В свойствах системы пишет 3.8ГГц

Не спешите говорить, что это заезженная тема, и что везде 100 раз писали ответ на этот вопрос, и что это технология Speed Step и т.д...
Обгуглил весь гугл, прямо все страницы поиска с разными запросами :-x
Всё перепробовал. Множитель не повышается, при загрузке остаётся 6.0х400=2.4 GHz.

Кстати, энергосбережение в режиме максимальной производительности.

Вот такая загадка.
Буду признателен за идеи



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Что показывают проги на дефолтовых настройках, т.е. без разгона?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
psilocebin писал(а):
Что показывают проги на дефолтовых настройках, т.е. без разгона?

Показывают 6.0х333, 2000MHz


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
daemon_fisher Множитель задаю в биосе c 6.0х на 9.5х Он должен быть постоянно 9.5,а шину FSB постепенно увеличиваешь и смотришь за результатом(частоту FSB в биосе,а не программой так как после перезагрузки все вернется.) И если что сбрось биос может что не так выставил.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
daemon_fisher Вот прочти может поможет. https://overclockers.ru/blog/SenseLine/ ... enchmarkah


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2016
Фото: 0
что за f3a?
F4 Update CPU microcode(Support Intel Wolfdale/Yorkfield E0-stepping CPU)
хоть на сайт заходили? поддержка добавлена в F4

_________________
E5 1650v1 C2 @4.3GHz | Huanan X79 2.47 C602J | 4x4GB Samsung ECC REG @1866MHz | Gigabyte GTX 970 G1 1405/7012 | ASUS Xonar DX | Chieftec CTG-750C


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
ArtemKomsa писал(а):
что за f3a?
F4 Update CPU microcode(Support Intel Wolfdale/Yorkfield E0-stepping CPU)
хоть на сайт заходили? поддержка добавлена в F4


Дело в том, что стояла F1 и, как я сказал выше, не позволяла увеличить частоту, сбрасывала настройки. После поиска обнаружил,что только F3A не сбрасывает повышение частот. Даже F4 и F5 сбрасывают.

F3A - это некогда бета версия

Спасибо, я вечером опробую. Но будет ли в этом смысл, если повышение частот будет сбрасываться? :dntknw:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Ну если он у вас на дефолте нифига не пашет как надо, то какой смысл разгонять) Программы хоть свежие, грузите при проверке? Отключите все энергосберегайки в биосе.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Я посмотрел описание- материнка не очень так что не увлекайтесь разгоном. Добейтесь что-бы все работало на штатной частоте 3160.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
ArtemKomsa писал(а):
что за f3a?
F4 Update CPU microcode(Support Intel Wolfdale/Yorkfield E0-stepping CPU)
хоть на сайт заходили? поддержка добавлена в F4

Перепрошил биос на F4. Сначала вообще при запуске появлялась минитаблица с надписью "CPU Type" и моргающей кореткой. Вводить ничего нельзя было. Затем я изменил в биосе параметр Sata на AHCI, и эта штука пропала, но винда теперь не грузится. Ошибка Bootmgr is corrupted. Попробую сегодня переставить винду.
Ненормальное поведение,как по мне.
По поводу ошибки(не ошибки) o СPU Type я вообще ничего не понимаю. В гугле ничего не нашёл. Что нибудь известно об этом вам? И почему вообще комп стал себя так вести? Биос скачивал c driver.ru


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Биос надо качать с официального сайта, при этом не забывать смотреть ревизию платы, с F4 должны поддерживать все процы в списке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Сбросить биос - обесточить компьютер, вытащить батарейку, замкнуть пины...
Видел пару раз что при разгоне иногда множитель на 6 залипает, сброс биоса помогал. (не на этой м.п.)
Ещё можно проверить под биосами под ксеоны (и с дальнейшем переходом на X5460, тыща рэ, хех. 8500 вполне норм, но даже гуглохром положительно реагирует на 4 ядра, по ощущениям) https://ideafix.name/?p=1483


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Такие дела:
Перепрошил заново, увеличил множитель вручную, отключил EIST и сохранились настройки множителя на штатной частоте шины 333.
Зашёл в CPU-Z, там показывает 3.16GHz(333MHzх9.5)
И вроде всё ничего, наладилось, думаю.
Как бы ни так!
Запускаю тест, а он показывает еще меньшую производительность, чем когда был с множителем 6 и 2.4ГГц(как я писал в начале темы).
Ну, думаю, посмотрю как на практике.
Запускаю гулю, а она выдаёт 30 фпс, вместо 60-70 фпс на 2.4ГГц(400х6.0).
Кто-нибудь может это объяснить?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Бро а почём е8500 взял?
просто на аликспрессе лежит q9400 за 1000р, а он не то что на голову, а на две головы мощнее е8500 в современных приложениях. (это раньше е8500 его драл)

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Руфусс писал(а):
Бро а почём е8500 взял?
просто на аликспрессе лежит q9400 за 1000р, а он не то что на голову, а на две головы мощнее е8500 в современных приложениях. (это раньше е8500 его драл)

Здорово, я бы взял конечно))
Без проблем.
Только вопрос если у меня 8500 так работает непонятно на 3.16, то смысл брать этот квад? )
Взял я за 9$ )


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
daemon_fisher писал(а):
Здорово, я бы взял конечно))
Без проблем.
Только вопрос если у меня 8500 так работает непонятно на 3.16, то смысл брать этот квад? )
Взял я за 9$ )


Возьми тогда q6600, он на более старом ядре и там скорее всего мамка у тебя его поддерживать будет.
с е8500 там поддержка не родная, а после прошивки биосов всяких, вдруг они там в биосе накасячили? ))

q6600 - 800р стоит https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0

и зачем ты купил е8500 за точно такие же деньги? он в 2 раза медленнее, т.к. у него ядер меньше.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Руфусс писал(а):
Возьми тогда q6600, он на более старом ядре и там скорее всего мамка у тебя его поддерживать будет.
с е8500 там поддержка не родная, а после прошивки биосов всяких, вдруг они там в биосе накасячили? ))

У меня была именно такая мысль, что это не родной проц, да и мать нелучшая. Поступлю, пожалуй, по твоему совету и возьму. Все равно мелочь, проверю)
Согласен, современные игры уже применяют мульти-threading, поэтому имеет смысл )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2013
daemon_fisher писал(а):
Согласен, современные игры уже применяют мульти-threading, поэтому имеет смысл )


Про какие современные игры идёт речь? На q6600 разве что косынку запускать :D
Лучше полностью сменить платформу на современную если есть возможность, сидеть на корке в 2к18 это же садо-мазо. :-(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
6251055 писал(а):
Про какие современные игры идёт речь? На q6600 разве что косынку запускать :D
Лучше полностью сменить платформу на современную если есть возможность, сидеть на корке в 2к18 это же садо-мазо. :-(


я думаю располагай автор хорошими деньгам и так поменял бы платформу.
здесь речь об ограниченном бюджете.
и q6600 не только косынку, всё запустит, не меньше 30 фпс он в 90% игр обеспечит, гарантия руфусса.
реально не пойти вообще никак, ну вообще чтобы слайд шоу было, может только самые извращённые игры, а он в них может и не собирался запускать, может он в пару игр играет, не лезит за ноу-хау проектами нового поколения и ему хватит. А может он и вообще не игрок.

q6600 ещё более-менее
А вот Е8500 это полные дрова.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan