Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Ялта
Доброго всем дня ребята! Помогите разобраться в проблеме разгона с памятью.

Сразу напишу конфиг системы дабы избежать сторонних вопросов 8-) :
мать: Asus p9x79le lga2011 (биос на мамке стоит последний)
проц: Intel Xeon e5-1650 (кулер FSP Windale 6)
Процессор разогнан летом до 4.2Гг при 1.300В, зимой до 4.4Гг при 1.330В.
Живу на юге, кондея нет, поэтому дабы не грелось всё, сбрасываю немного частоту, дабы питальник не кипятить(стоит 80мм вентиль).
Проц стабилен во всех режимах, и к нему вопросов нет.
память:HyperX Fury 16Gb (4x4) 1866Mhz, два кита 4х2. Модель плашек HX318C10FRK2/8
видео: 1060 3G
блок питания: Chieftec CPS650S 650W

Итак, в чём суть - память стоит в 4 канальном режиме, спокойно разгоняется со стоковых 1866Мгц 1.5В (10,11,10,30cr1) до 2400Мгц, 1.65В, (12,13,13,32 CR1). Проходит тест стабильности AIDA64(30мин), проходит тест на ошибки памяти win10, фризов, зависаний и проблем в работе(игры, фильмы, тырнет) нет никаких, всё стабильно работает. Но проблема заключается в том, что после выключения компьютера(полностью питание), ПК не стартует, горит красная лампочка возле слотов оперативки "Dram_Led", всё крутится и светится но биос не загружается и спикер не пищит(чёрный экран). После нажатия "Reset", всё загружается и работает уже в разгоне... Самое для меня непонятное то, что при простой перезагрузке системы всё работает и проблем нет, хоть 15 раз подряд перезагружайся. Но стоит выключить питание и ...

Что я пытался сделать:
Load-line calibration стоит на "high" (стабилизация напряжения при нагрузке)
Поднимал напряжение на памяти до 1.67-1.7в.
Менял тайминги 13-13-13-30 cr2 и 12-14-12-32 cr2 и снижал частоту до 2133Мгц, напряжение от 1.5 до 1.7. (память на 2133 вообще не хочет работать)
Вынимал плашки и менял местами, протирал контакты спиртом и продувал слоты на мамке.
Клацал кнопочку "Mem_ok" и сбрасывал настройки биос по новой выставлял всё.
По шине система не гонится 105Mhz потолок.
Танцевал с бубном и гладил системник - ничего не помогает :bandhead:


Самое обидное, что этот разгон реально ощущается в работе при работе ПК в сравнении со стоковой частотой памяти.
Надоело запускать так камп, сначала клацаю "вкл", потом капм думает секунд 10 и замирает с красной лампочкой. Клацаю ресет, секунд 5-7 он не ребутится, потом выключается и уже начинает сам грузится и работать. И так каждый раз :angry:
Скрин с теста памяти и кеша в AIDA64 в разгоне прицепил, если кому интересно.


Вложения:
Комментарий к файлу: Работа памяти в разгоне.
разгон 4.4Гг, 2400Мгц.png
разгон 4.4Гг, 2400Мгц.png [ 91.29 КБ | Просмотров: 977 ]

Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Ялта
Модератор, просьба перенесите тему в раздел ( Список форумов » Техподдержка » Комплексные проблемы » AfterClock ). Спасибо заранее.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
если ты уверен что память виновна сбрось разгон и не парься.
нестабильная работа может проявляться и в нестандартных признаках

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Ялта
Руфусс писал(а):
если ты уверен что память виновна сбрось разгон и не парься.
нестабильная работа может проявляться и в нестандартных признаках


Ну это как бы не выход из положения, мне бы хотелось услышать советы или рекомендации а не просто "сбросить и не париться" - это я всегда могу сделать. Я не из тех, кто просто так сдаётся. Я просто спать нормально не смогу, если не найду ответ :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
whitehawk_yalta писал(а):
после выключения компьютера(полностью питание), ПК не стартует
переразгон же. Возможно что проца, а не памяти, точно не скажу.
whitehawk_yalta писал(а):
Проходит тест стабильности AIDA64(30мин), проходит тест на ошибки памяти win10

не показатель стабильности. Тесты можно десятками часов крутить, но иметь нестабильность. я не конкретно про этот проц, а вообще.
добавь ещё напряжения, а лучше сбрось на 5% разгон.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
Откуда: Ялта
KrAzY писал(а):
переразгон же. Возможно что проца, а не памяти, точно не скажу.
не показатель стабильности. Тесты можно десятками часов крутить, но иметь нестабильность. я не конкретно про этот проц, а вообще.
добавь ещё напряжения, а лучше сбрось на 5% разгон.

То, что это не процессор виноват - это 100%. Я с таким разгоном год сидел на старой памяти в 1600Мгц и всё нормально. Как собственно и с новой памятью на стандартных настройках. Да и будь это переразгон, почему при перезагрузке всё загружается и работает, а при выключении из сети неТ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
whitehawk_yalta писал(а):
почему при перезагрузке всё загружается и работает, а при выключении из сети неТ?
При включении происходит настройка контроллёра памяти и памяти на некие стандартные настройки, а также подстройка на разгонные параметры которые ты сделал в биосе. Видимо, сразу после включения компьютер не может сразу корректно настроить все параметры как ты задал в биосе. При перезагрузке, часть параметров уже настроены как надо, легко подстраиваются оставшиеся, поэтому не виснет.
Плюс к этому, некоторые параметры взаимосвязаны.
Плюс к этому, не факт что то что ты выставляешь в биосе, выставляется на самом деле.
Про двойные старты слышал? Загугли. Это костыль на некоторых материнках. Чтобы применить нестандартные параметры как требует пользователь, компьютер стартует два раза, поэтапно выставляя настройки.
Такие дела. Одним словом это можно назвать - переразгон)).
Пробуй задирать напруги на КП и/или память, или разбирайся где какие зависимости в параметрах, может что-то подкрутив (послабив тайминги?) удастся заставить стартовать на холодную.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 27 секунд:
KrAzY писал(а):
может что-то подкрутив (послабив тайминги

Имею ввиду не столько основные 5 таймингов про которые было выше упомянуто. В биосе бывают десятки параметров которые можно крутить и минимум несколько довольно прямо влияют на стабильность.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
пробуй биос обновить, откатить, а также пробуй добавить множитель на память, но снизить общую шину (если возможно) pci-e чуть добавь или убавь, это явно затык между множителями и многие платы подобные имеют.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan