Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Братья !
Не шибко-то я оверклокер, но дернуло меня купить данную маму!
Камень на ней 2100, память Kingman 3200 - занят один слот.
Проблема: не могу выставить 133 mHz на FSB (Optimal). максимум 125 mHz(Expert). Признаю - деревянный, но перепробовал все варианты и ничего.
На 100 mHz работает отлично (даже странно для 100), а как только 133 - crash!
Питание вырубается, однако светодиод Power горит и при этом компьютер издает тихие звуки, аки милицейская машина.
Мама, однако вкусная, звук - бомба! Посему менять ее неохота, хотелось бы разобраться, в чем дело.
Кое-кто говорит, что дело в BIOSе, кое-кто ругает свежие BIOSы, кое-кто грешит на мать и т.д. и т.п.
Если кто знает стопудовый BIOS - настукайте, пожалуйста, наводку... Вообще обидно!

AVL
avl@ucpk.ru



Партнер
 

Поставь настройки таймингов памяти в Expert и выставь там что-нидь типа 2.5-3-3-7 Только CL3 не ставь. У меня заработала на FSB 200 при таймингах 2-3-3-5 Проц 1700@2700 мать ревизии 1.1 мозг winbond 3200 256 биос последний(мартовский). А чо со множителем?


 

Множитель 13, и хоть убейся!
Вручную ставил - результат все равно 13.
Почитал про разлочку, но пока боюсь.
Кстати, линейки памяти пробовал разные, правда только DDR333.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2003
А какя ревизия ещё бывает у это матери? И какая лучше?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Мать городов...
AVL

У 8RDA+ есть определённые непонятки при работе с памятью. В частности, были замечены траблы при работе памятью Kingston (выше 145 не ставилось).

Лично на моем экземпляры счас жуткие проблемы. На последнем биосе (8rda3305) память Corsair XMS3200LL мамка не может определить при частоте шины 200 и тоже выдаёт сирену. А при 133 всё нормально. Если выставить параметры памяти в Auto, то не заводится ни при каких обстоятельствах. :(
Думаю, траблы в биосе. Попробуй поставить биос 8rda3129.bin (это совет саппорта Эпокса). Они ещё выслали мне бета-версию нового биоса (8rda3405.bin). Попробую его в ближайшее время.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2003
[quote="IUnknown"]AVL

У 8RDA+ есть определённые непонятки при работе с памятью. В частности, были замечены траблы при работе памятью Kingston (выше 145 не ставилось)]

У мене Kingmax не шла тоже выше 145... совпадение :?
А как ты их уговорил чтоб тебе бет-биос прислали?
я тож хочу потестить.....

_________________
ATHLON - без комментариев.


 

Народ у меня в сандре показывается температура самой матери 17 градусов, это из-за чего.
И ещё были проблемы с паямтью самсунг 333, правда если одним слотом стоит


 

Интересное дело. Поменялись с товарищем камнями. С чужим камнем мать заработала, а у товарища прекрасно работает мой камень. Возвернули все взад. Опять не работает. Чудеса! Я уже подумал, неужели я камень в панельку криво вставлял? Но это уже слишком. Тем не менее не работает мой Palomino 2100 и все. Дурдом!
Потащили продавцам. Там разрулили. С 133 mHz на шине работает. Процедуру оживления проводили в сервисном центре в отсутствие свидетелей (меня). Потом позвали посмотреть на ее нормальную работу. Пришлось признать себя лохом, но ведь чудес не бывает!!? Может камень сменили, не знаю, но ладно. Работает и ... с ним.
Теперь новое дело. На 100 mHz ускортель работает отлично. На 133 идет как то рывками, а потом "выпадает". В Windows 98 игра просто пропадает, Windows потом работает нормально, а в XP появляется "синее поле смерти" и приходится перезагружаться. Правда ускоритель, конечно, старый. ASUS AGP-V3800 Pro. Надо посовременнее. Поэтому пока успокоюсь. Спасибо за внимание и советы. А вета BIOS от EPOX поглядеть было бы любопытно...

AVL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Мать городов...
Если кому нужен биос, пишите на мыло. Владельцам памяти Corsair рекомендую запастись резервным модулем памяти. Я сам ещё не смог потестить, т.к. не нашёл для себя резервную планку, а покупать облом.

Цитата:
Теперь новое дело. На 100 mHz ускортель работает отлично. На 133 идет как то рывками, а потом "выпадает".

Попробуй уменьшить аппаратное ускорение звука до предпоследнего значения.


 

Свершилось!!!
Разлочил камень и мать словно подменили!
Множитель 13 оказался роковым для 8rda. Не знаю, как больше, а меньше-запросто. Поставил 8 при шине 200 и в добрый путь. Дальше пока не мучил, надоело уже возиться, но пройдет время... На иглу, похоже, сел.
Разлочивал паяльником - 10 мин. Опыт пайки, правда, немалый (без ложной скромности - простите). Поэтому, мужики, бросайте свой с...й контактол и берите паяльник, точите жало, если надо втыкайте в глаз лупу и вперед. Если канифоль попадет в дырки, не беда - она диэлектрик.
В крайнем случае, попросите радиолюбителей. Операция такая ерундовая, что много с вас не сдерут (по-моему, максимум бутылку).
Все! Получил истинное удовольствие от общения с сообществом братьев по разуму.
P.S. Перестрахуюсь все-таки. Камень не перегрейте. Короче - никаких гарантий.

AVL :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan