Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
Добрый вечер.

Помогите плиз разобраться вот с такой траблой. Если изменить множитель CPU на любой значение кроме "Auto" (<32, сток 32, >32 ) система не загружается при холодном старте (выключение по питанию и сразу или через время включение). Ведет себя так: вижу POST (кнопки на клаве не работают), потом перезагрузка и окно BIOS с сообщением "Boot failure detected", ниже "The system has experience a boot failure possibly due to incorrect configuration. Previos settings in bios may not be compatible with current hardware state". И на выбор три опции "load optimized defaults then boot", "load optimized defaults then reboot", "Enter bios". Если зайти в BIOS и сделать "save and exit" (оставляя предыдущее значение множителя), то система нормально загрузиться. Это для неё уже не будет холодным стартом. Причем мне удается его разогнать до 3,9 с 1,35V, загрузиться в win10, нормально проходит стресс тест CPU в AIDA, перезагрузка из винды- ОК.

Память гонится нормально до 3066 с 1,344V 16-18-18-35. Холодный старт с разогнанной памятью - ОК.
Видяха тоже разогналась до 1490GPU и 2020RAM. Холодный старт- ОК.
Естественно пробовал изменять множитель CPU без разгона прочего (RAM, GPU)- не помогает.
Немного поиграл с отключением разных опций в биос, типа "Core Performance boost", "AMD Cool & Quiet function" и пр.- не помогает.
Гугил по моей проблеме молчит- выдает много похожего но по моей чего-то не попадалось

Конфигурация
CPU: Ryzen 5 1600 (новье)
MotherBoard: Gigabyte B450M DS3H (новье)
RAM: KIT 16GB, 2x8GB Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2A2666C16 DDR4-2666(XMP) (новье)
GPU: MSI RX580 ARMOR 8GB (новье)
PSU: Thermaltake Toughpower 850W (старый)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
alexey107 писал(а):
MotherBoard: Gigabyte B450M DS3H


Перед тем как покупать - наверное надо спрашивать, теперь поздно, пользуйтесь в номинале.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
vork777 писал(а):

Перед тем как покупать - наверное надо спрашивать, теперь поздно, пользуйтесь в номинале.


Уважаемый, что спрашивать-то? Не будет ли проблем при холодном старте с измененным CPU-множителем?
Обзоры матери какие нашел- читал, никаких проблем с разгоном с ней не написано. Про неё сказано- бюджетный доступ к разгону, из минусов- мало sata, видяха перекрывает все порты, один sysfan. Меня это устраивает.
Более того, в разделе разгон Ryzen 5 в эксель таблице с результатами разгона есть примеры удачного разгона на ней ryzen 5 до 3,9
Зачем вы пишите, если нечего сказать конкретно? Это попытка утвердиться за счет других?
И что поздно-то, полагаю виндовыми утилитами разогнать все-таки можно, тогда проблем с холодным стартом не будет.

Все же хотелось бы понять в чем причина?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
alexey107 биос обновляли?

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
dimkahon писал(а):
alexey107 биос обновляли?

Да, конечно. Пробовал и со старым F2 и с новым F3d от 04.12.2018 с сайта gigabyte. Не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
alexey107 а если запустить без периферии? Оставить только материнку, процессор, память и видео, картина такая же?

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
dimkahon писал(а):
alexey107 а если запустить без периферии? Оставить только материнку, процессор, память и видео, картина такая же?

Такое мне в голову не приходило. Вечером попробую, отпишусь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
dimkahon писал(а):
alexey107 а если запустить без периферии? Оставить только материнку, процессор, память и видео, картина такая же?


Огромное спасибо!!! Ваш совет помог. Пробил пару раз себя ладонью по лбу, как сам не допер до отключения периферии :bandhead: )))
В принципе, как тока я внимательно окинул взглядом внутренности мне стало все ясно:
У меня корпус серверный (supermicro там какой-то), хоть и tower, но можно и горизонтально в стойку на салазках на два юнита.
3 штуки моих HDD подключены в хотсвап корзину на 4 HDD. В ней соответственно плата с 4-мя комплектами sata2+sata_power "папа", чтобы HDD на своих шасси въезжая в корзину в эти интерфейсы подключались. С другой стороны плата подключается к матери 4-мя sata2 шлангами и, внимание, только 2-мя molex 4-pin от блока питания, ну и всякие там джамперы и мелкие коннекторы для вывода на фронт корпуса индикации с HDD. Убрав эту плату из корзины и подключив HDD непосредственно к матери без это платы-прослойки, все нормально включается в холодном старте

Видимо, от старости платы там кондеры (или ещё что) барахлят или просто какая-то не совместимость.
В любом случае ещё раз спасибо

P.S. интересно, что имел ввиду vork777 в своем первом комментарии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
alexey107 писал(а):
Ваш совет помог.
спасибо, что отписались о результате, а то тут не принято о положительном результате отписываться. Получил совет, помогло и досвидос.
alexey107 писал(а):
что имел ввиду vork777
ну что он мог иметь в виду, типо, мамка у вас не комильфо для разгона... многие люди даже не вникают в написанное, а там ведь ясно сказано
alexey107 писал(а):
Если изменить множитель CPU на любой значение кроме "Auto" (<32, сток 32, >32 )
и если еще повышение множителя может влиять на питальник мамки, то понижение каким образом приводит к глюку загрузки лично я не понимаю. Кстати, вот тут про вашу мать написано, что действительно питальник греется аж до 95, такшта теория имеет право на жизнь. Но опять-таки, при разгоне, а не даунклокинге.

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2014
dimkahon писал(а):
спасибо, что отписались о результате, а то тут не принято о положительном результате отписываться. Получил совет, помогло и досвидос.

Это странно, как-то очень не красиво(
dimkahon писал(а):
мамка у вас не комильфо для разгона.

Было ограничение по бюджету. Не эксперт в этом деле, мой первый разгон, CPU в итоге стабильно разогнался до 3,9 при V=1.320 (где то так). В aida64 и battlefield5 Tvrm~=62град, а вот в Prime95 Tvrm~=76. Но это при том, что охлаждение у корпуса просто никакущее. Плюс пыль забивается сильно. Надо корпус менять, сейчас эту тему изучаю. Думаю помимо устранения быстрого накапливания пыли ещё удастся снизить и температурные показатели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
alexey107 разгон процессора в вашем случае мало что даст, лучше гнать память. Будет холоднее и тише, я своему 2600х даже буст отключил, хватает пока и так. Сейчас вот сижу, тишина в комнате и даже вентиляторы корпусные не слышу. Гоните память, от нее профита больше. 3200 возьмет полюбасу, мой Crucial дешманский берет легко.

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan