Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2018
Привет.

Загорелся идеей разогнать свой старенький 2600k (покупал в 2011 году), чтоб по шустрее процессор был, да и сам оверклок для меня в новинку, интересно. За последние несколько дней изучил кучу форумов/видео/статей. Стало понятно, в общих чертах, что для чего нажимается и что дает в результате. На основе этих знаний и встроенного в материнскую плату фирменного ОС отредактировал несколько позиций в ОС твикере и хотел бы услышать мнение скучающего эксперта :D

Дано:
    core i7 2600k
    asrock fatal1ty z68 professional gen3
    noctua nh-u14s

Цель:
    Повседневный ПК, в основном для игр. Не экстремальный разгон, для использования 24/7. Максимально безопасный конфиг для комплектующих.

Получилось:
    Опции, которые редактировались. Фото:

Самые большие вопросы:
    1. cpu load-line calibration. Все что я понял: ее либо не трогают, либо ставят 50%. Я взял половину от половины и поставил level 4. Насколько корректно? Может быть кто-нибудь даже объяснит в двух словах принцип действия.
    2. offset voltage. Перелопатив кучу инфы и взяв среднее, получил +0.025v, но не знаю сколько оптимально.
    3. long duration power limit / short duration power limit / primary plane current limit. Как и п.2 - не знаю сколько оптимально.

Результат:
    Прогнал 30мин тест (знаю что маловато) в Prime95. Все тесты - passed.
    Настройки теста (взял с одного из гайдов):
    http://i.imgur.com/zTdbZ.png

    Максимальное напряжение 1.368v. Большую часть времени - 1.344v во время теста в Prime95.
    Температуры: 72 / 78 / 79 / 76 во время теста в Prime95.
    WHEA Error 19 - отсутствует.

Что дальше?
4.4Ghz меня устраивает. Насколько я понял, преследуя свои цели, о которых писал выше, мне нужно убирать температуру посредством уменьшения напряжения. Стоит ли этим заниматься или можно оставить как есть? Если стоит, я так понимаю нужно ставить fixed voltage и тестировать, или можно как-то выставить оптимальный offset? Влияет ли на напряжение cpu load-line calibration, какой выбрать level? В целом, буду рад любым комментариям и советам. Спасибо, кто дочитал до конца :beer:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Вадим89 писал(а):
Привет.

Влияет ли на напряжение cpu load-line calibration, какой выбрать level? В целом, буду рад любым комментариям и советам. Спасибо, кто дочитал до конца :beer:


пред максимальный (turbo). гони дальше 1.34 для сенди считай сток..

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Вадим89 писал(а):
в двух словах принцип действия.

Удержать заданное напряжение максимально точно: без просадок и завышений. Чтобы понять, какой уровень брать или ищи в обзорах, или проверяй на фиксированном напряжении.
Вадим89 писал(а):
offset voltage.

Мать подбирает напряжение. Если все стабильно: оффсетом начинаешь понижать (по -0.02), когда стабильность кончается накидываешь +0.01-0.015
Если нестабильно, то ищешь стабильность + оффсетом.
Цель - подобрать минимальное стабильное напряжение для уменьшения нагрузок и температур.
Вадим89 писал(а):
3. long duration power limit / short duration power limit / primary plane current limit.

Если в стресс тесте частоты не падают, то и не трогай. Если падают - добавляй (по 50, например). 250 должно хватать на любой бытовой разгон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Вадим89,
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
ASRock Z68 Socket 1155 "Sandy Bridge"(FAQ на первой странице темы)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan