Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2017
Доброго времени суток! Приобрёл две планки оперативной памяти Samsung M378A1K43BB2-CRC.
Моя система: материнская плата Asus Prime B350-Plus, процессор Ryzen 1600X.
Версия Биоса самая последняя. Планки вставлены в A2 и B2 слоты.
Разгонял с помощью DRAM Calculator for Ryzen 1.4.0 по параметрам Samsung OEM V1 3200 МГц Fast Preset.
В Биосе выставил всё из вкладки Main, кроме BGS и BGS alt, т.к. не нашёл их. Возможно, в моей материнской плате нет этих параметров. Из других вкладок ничего не ставил.
DRAM Voltage выставил 1.35, SOC Voltage выставил 1.025. Ещё переключил SoC Load-Line Calibration на Extreme (там есть Auto, Regular, High, Extreme), т.к. на Regular (он же Auto) и High вольтаж в итоге проседает ниже 1.025. Больше ничего не трогал. Всё на Auto, процессор не разгонял.
Тест стабильности системы AIDA64 Exteme 5.99.4900 за час не выдаёт ошибок. OCCT 4.5.1 Linpack за час не выдаёт ошибок. LinX v.1.0.0K AMD Edition за час не выдаёт ошибок (вроде бы в среднем 131 гфлопс, что-то такое). Некоторые тесты даже дольше часа держал. TestMem5 v0.12 ошибок не выдаёт.
Тему создал, т.к. не уверен, всё ли правильно я сделал. Например, в Третьем Ведьмаке есть фризы в первые минуты игры, позже они, вроде бы, проходят. Пробовал играться с SOC Voltage, SoC Load-Line Calibration, DRAM Voltage. Фризы то есть, то нет. Про кэширование Windows 10 слышал, это я пофиксил. Система и игра на SSD.
Пробовал ещё тайминги 16-18-18-18-36 (все остальные на Auto), 16-18-18-18-38 (все остальные на Auto), и так же игрался с вольтажом (dram не превышал 1.35, soc не превышал 1.15). Результата не дало. М.б. это игра такая, фризит в первые минуты игры. Но, при некоторых значениях SOC Voltage фризило намного сильнее. В Battlefield 1 нормально было, вроде бы.
Скриншоты приложил. Всё ли у меня нормально? Нужно ли мне что-то исправить или изменить? На что стоит обратить внимание? Толковых гайдов по своей материнской плате не смог найти.
Ещё пара вопросов. Нужно ли ставить SOC Voltage больше, чем предлагает калькулятор, если я буду разгонять процессор? Долго ли проживёт эта оперативная память при напряжении 1.35v?
Заранее спасибо всем, кто откликнется)


Вложения:
cachemem.png
cachemem.png [ 91.51 КБ | Просмотров: 3393 ]
Ryzen Timing Checker.png
Ryzen Timing Checker.png [ 34.73 КБ | Просмотров: 3393 ]
Ryzen Calculator.png
Ryzen Calculator.png [ 60.96 КБ | Просмотров: 3393 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
Skororost элементарно проверяется же - сбрасываешь разгон памяти и тестишь игру, если фризы на месте - дело не в разгоне памяти. Вот вам пост по фризам Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4) #15277291, да и по разгону памяти на райзенах лучше там спросить.
1.35 В на память 99% безопасное напряжение.

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3600 16-19-19-39 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2017
Battlenelf писал(а):
Skororost элементарно проверяется же - сбрасываешь разгон памяти и тестишь игру, если фризы на месте - дело не в разгоне памяти. Вот вам пост по фризам Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4) #15277291, да и по разгону памяти на райзенах лучше там спросить.
1.35 В на память 99% безопасное напряжение.

Battlenelf вернул в Биосе всё в дефотл, побегал, фризы остались. Спросил в той теме. Там отправили на тот же гайд. Проделал его, не помогло. Заметил ещё, что когда пк долго работал, зашёл в игру, фризы пропали. После перезапуска пк снова фризы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
Может банальщину предложу, но попробуйте включить план максимальная производительность в винде, последить за процессами, антивирусами, активностью дисков. Отключить все программы кроме самой игры. У меня например нет ручной очистки кэша памяти вин10 (для бф 5 предлагают её ставить от фризов к примеру), можете попробовать.
Ещё можно в настройках драйвера нвидии (контрольная панель) для программы ведьмака выставить предпочитаемый режим макс. производительности.

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3600 16-19-19-39 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2017
Battlenelf Про кэш я знаю, ещё в 1-ом сообщении говорил об этом. От жёстких фризов спасает во многих играх, да. Интересно, почему до сих пор не фиксят...
В той теме с Райзенами вроде бы нашли то, в чём у меня проблема. SSD по ходу сломался. Интересно, почему. Месяц назад только купил :(
С оперативкой всё хорошо, вроде бы.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan