Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2019
Возникло усиленное желание разогнать старичка до 4,5, т.к. в нынешних условиях, а именно на дефолтных 3,4 с ТВ до 3,8 нагревается в нагрузке до 55. С 2013-го с ним, а ведь когда-то, когда собирал его по списку железок с форума ДНС, все писали, что разгонный потенциал хороший, да и БП взял на 750 в т.ч. поэтому, но т.к. в деле этом в основном нуб, не брался. А сейчас уже , думаю, пора - то ли ему на покой, то хоть какой-то мало-мальский прирост дать в современных играх, где его уже не хватает.

Я знаю, что нужно поднимать CPU Voltage, но не знаю с каким шагом, а также не пойму, для чего в этом же пункте CPU Offset и что делать именно с ним. Знаю, что CPU Current Capability должен быть 120-140, но опять же, не знаю, от чего плясать в выставлении данного параметра. CPU Load-line Calibration то ли High, то ли Extreme и опять же - какие конкретно цифры для всего этого выставлять для 4,5.

И я всё прекрасно понимаю - припёрся тут какой-то болван, нет бы перечитал все гайды по 50к знаков каждый в интернете, выучил значение каждого термина и методом проб и ошибок вникал в суть, ковырял бог весть что с компом и сидел молча, но он помощи просит в такой простейшей теме. Однако я не собираюсь быть про-оверлокером, мне бы понять основы, которые, уверен, можно объяснять на пальцах в одном посте. А сам разгон нужен в пределах одного ПК. Там ведь тоже не все параметры подряд нужно активировать и словно за приборкой самолёта, следить за каждым показателем.

Буду по гроб жизни благодарен самаритянину, разбирающемся в вопросе, который уделит мне час-два в переписке по скайпу или любом другом удобном месте, потому что я, буду честен, до усрачки боюсь сделать что-то не то, а потом сидеть, вроде бы на нормально разогнанной системе, а окажется, что в таких условиях она проработает не больше месяца. Ну и бонусом у меня детская травма, когда по молодой молодости сосед дал карт-ридер, но не USB, а для подключения в материнку, ну и 12-летний поц полез ковырять и совать во всё подряд, вытыкая и втыкая провода. Больше этот третий пенёк не включался, а когда пришёл двоюродный брат, назвал меня му*аком, помог продать его на железки, а я сидел ещё года 3 без ничего, до следующей машины. С тех пор я сам, без чьего-либо надзора, не лезу ни в один девайс, даже когда в теории всё знаю. Переспрашиваю по сто раз, так ли надо.

Я вот даже скриншоты выложу, т.к. мать наверняка уже устаревшая, как и графическая оболочка биоса. Вы просто напишите, какой параметр сделать ВКЛ, ЭКСТРИМ, от какого вольтажа начинать плясать и с каким шагом, а с меня символическая соточка, не знаю, на сигареты, чтобы выдыхая кольца, вспоминали 26-летнего бояку. Ну или на телефон. Единственное умоляю - никаких километровых гайдов, у меня никогда не было хорошо с усвоением информации без практики, что в школе, что в интернетах.

#77
#77
#77
#77

P.S. Ещё читал где-то, что можно выставить вольтаж так, чтобы он без нагрузки, по чём зря, не прогревал камень. Это было бы тоже здорово понять, как проделать.

P.P.S. Не по теме. Сколько не пытался выяснить, так и не понял, нужна данная функция включённой. Там Касперский вроде её прочит для чего-то более глубокого или типа того. По умолчанию она выключена. Но практична ли вообще в быту?

#77

И спасибо, независимо от ответа.



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
У меня была такая же связка! :beer: Но проц категорически отказывался без ошибок работать на вменяемом напряжении выше 4.4ггц.

1) Вот сообщение со скринами биоса: ASUS LGA1155 на чипсете Intel Z77 (процессоры Sandy Bridge и Ivy Bridge) #12991101

2) Напряжение не больше 1.35В должно быть

3) Виртуализацию не трогал

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2019
fatue у меня некоторых пунктов просто нет.

Например вот здесь (http://i.imgur.com/tXt2Pic.jpg) у меня в пунктах VCCSA и CPU PLL Voltage нельзя вручную выставить их, а доступно только +0,10v и AUTO. Я оставил их на авто.

А вот здесь (http://i.imgur.com/V8ZO3zz.jpg) и вовсе нет ничего ниже параметра CPU Current Copability. Здесь я изменил его и всё, что было доступно. И на этих настройках, как только загрузка доходила до Windows, ПК сразу перезагружается, а в ОС пускает только после сброса настроек биоса и восстановления операционки. Как с этим бороться?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
XBoy1506 писал(а):
Буду по гроб жизни благодарен самаритянину, разбирающемся в вопросе, который уделит мне час-два

В видео конечно не Ivy Bridge, но все действия их порядок идентичен.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2019
globalnode спасибо, весьма доходчиво, но всё же что конкретно мне нужно выставлять в настройках питания у CPU LLC, Voltage Frequency, Phase и Duty Control c Current Compability для 4,4-4,5? А ещё у меня вручную не изменяются PCH VSCA и CPU PLL. Просто мне ранее скинули вот такие настройки (https://yadi.sk/d/HprMuDIrsyByUg), на них система завелась на 4,6, и начиная с биоса гудела, как турбина, как в самой страшной нагрузке ещё никогда этот ПК не гудел, не решился испытывать судьбу и скинул на дефолтные, а по шаблону товарища выше также некоторые опции недоступны, и дальше биоса не идёт - что 4,4, что 4,5, т.е. даже ниже. Просто все говорят, что надо играться с напряжением камня, а на деле выходит ещё с десяток пунктов, про которые умалчивают, отправляя на гайды со словами "там всё индивидуально", однако нигде я расшифровок, объясняющих на доступном языке, для чего, как именно и в какую сторону их крутить, не нашёл. В т.ч. и в вашем видео - там сказано даже про лимиты в промежутках, но ничего про те, что имеются у меня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
XBoy1506 писал(а):
спасибо, весьма доходчиво, но всё же что конкретно мне нужно выставлять в настройках питания у CPU LLC, Voltage Frequency, Phase и Duty Control c Current Compability для 4,4-4,5? А ещё у меня вручную не изменяются PCH VSCA и CPU PLL. Просто мне ранее скинули



LLC - в turbo (пред максимальный вариант) множитель на все ядра 44-45
vcore 1.25v этого должно хватить для 44-45 если проц не убогий, а если убогий то не зачем и гнать. больше ничего трогать в биосе не нужно.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2019
Alexshanghai, т.е. абсолютно всё это, кроме напряжения, оставить на дефолтных значениях?

#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
XBoy1506 писал(а):
т.е. абсолютно всё это, кроме напряжения, оставить на дефолтных значениях?



да все в авто только множитель на все ядра vcore фиксированно 1.25v и llc в турбо. на 45 ничего больше крутить не нужно при условии, что проц хотя бы средний по разгону.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2019
Alexshanghai т.е. экстрим, верно? Потому что именно пункта турбо там нет. Первый скрин под спойлером в моем предыдущем комменте - там всё доступное перечислено


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2004
Откуда: Kiev
Фото: 58
Так что получилось то?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan