Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
Пытался ооочень долго даже по гайду выставить разгон, в итоге я не могу стабильности добиться, такое ощущение что битый кристал... (про скальпирование даже не говорите, у меня нет проблем с температурой, а если будут - я уже сам решу)

Проблема следующая: Выставлен разгон 4.2 через проги показывает 4.4 выставлен, как такое возможно? И как мне понизить разгон, либо добиться стабильности на 4.4, или 4.2mhz, без разницы я думаю. Фпс в играх очень даже радует, но проц загружается до 95% а то порой и до сотки если включить еще прогу под запись, подскажите как стабильно его настроить, что бы он не нагружался так(в простое все норм, если что) только в играх такое, в основном в одной.




Материнская плата asus p8z77-v



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Exest писал(а):
подскажите как стабильно его настроить, что бы он не нагружался так

Никак. Его время пришло, увы. Или не нагружать его по максимуму.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Exest писал(а):
подскажите как стабильно его настроить, что бы он не нагружался так(в простое все норм, если что) только в играх такое, в основном в одной

Вам не кажется, что проблема в основном в одной игре, особенно когда начинаете стримить?

Exest писал(а):
Выставлен разгон 4.2 через проги показывает 4.4 выставлен, как такое возможно?

А так, что 4.2 на все ядра, а до 4.4 бустится 1-2 ядра, когда не все ядра загружены.

Exest писал(а):
Пытался ооочень долго даже по гайду выставить разгон, в итоге я не могу стабильности добиться, такое ощущение что битый кристал...

Без конкретных значений в биосе, изменённых вами после дефолтных настроек, никакой конкретики вы также не услышите.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
Проблема не в одной игре, я уверен в этом, все равно процессор нагружается, и ведет себя как то странно.
В биосе выставляю на все 4.2, в итоге в CpuID и подобных прогах пишет 4.4, тоесть, игнорирует то что я выставил в биосе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
В биосе ты поставил базовую частоту 4.2, а с учётом турбобуста макс. будет 4.4.
У меня аналогично, база 3.6, а максимум показывает 3.8.
Может надо напряжение чуть поднять для стабильности?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
так суть в том, что я если ставлю даже 4.0 все равно 4.4, и никак это не поменять? в питании даже выбрано 4.2(и там написано мол игнор турбобуста)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
я напряжение поднимал вплоть до 1.8(ради интереса) вообще разницы не было.
мне один раз удалось добиться стабильности, дак я до 4.8 решил разогнать и сбил весь разгон, теперь стабильности не могу добиться, не помню что делал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Exest писал(а):
пишет 4.4, тоесть, игнорирует то что я выставил в биосе

У вас множитель залип:
Актуальные вопросы, пункт №1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2019
без разгона игры тоже жрут почти под сотку, при 3.9мгц, вопрос возникает, разгон вообще понизит нагрузку, или это миф?

P.S. винда чистая, никаких вирусов, онли в играх в буйные моменты(например Apex legends, нагрузка до 95 прыгает) а мне нужно еще свободных 10 хотя бы. Что можно вообще сделать, стоит ли вообще разгонять, снизит ли это нагрузку или нет...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2016
Exest писал(а):
а мне нужно еще свободных 10 хотя бы


Путем некоторых простых исследований пришел к выводу, что windows 10 добавляет лишнюю нагрузку. Пример: Был у меня однажды 2х ядерный цп G2120 (без турбобуста), на win 10 при игре в gta 5 случалось такое, что текстуры при езде на машине не успевали прогружаться, вместо текстур были lod'ы. А в Ведьмаке 3 через каждую 1 минуту происходил жесткий фриз на 5 секунд. После смены ОС с 10ки на 7-ку эти проблемы отпали, в gta текстуры загружались быстро, в Ведьмаке жестких фризов больше не было.
Но у меня уже нет того цп, чтобы записать те сравнения и показать.

Хотите максимум свободного ресурса от цп? Не используйте win 10. 7ку уже не посоветую, а вот к win 8.1 можно присмотреться, она не кушает больше 7ки, примерно также или капельку больше, но явно меньше чем 10ка. (а если еще глубже копать, то win 10 вообще опасна для жизни железа, но это уже другая история)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan