Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, правильно завершить разгон процессора.
Конфигурация такая: процессор Intel Core i7-9700k, кулер be quiet! Dark Rock 4, материнская плата Asus ROG Strix Z390-F Gaming.

Что было сделано:
  1. Частота всех ядер синхронизирована, множитель установлен на уровне 46;
  2. Установлено Load Line Calibration = Level 5;
  3. Сняты ограничения по Short и Long Power Limit, а также Current Limit;
  4. Частота оперативной памяти сброшена до базовых 2400MHz, VCCIO и VCCSA зафиксированы на 1,2V;
  5. BCLK frequency = 100:100 (не знаю, зачем это — нашел в одном из советов по разгону);
  6. Запущен LinX 0.9.3: 10 проходов задачи 40000.

Путем последовательного увеличения Core Ratio Limit и дальнейшей проверки при помощи LinX 0.9.3 были получены два минимально стабильных значения напряжения:
  • 4,6GHz → 1,290V;
  • 4,7GHz → 1,375V.
Поиск стабильного напряжения для 4,8GHz в моем случае не имеет смысла: этого не позволит имеющееся охлаждение процессора (температуры в стресс-тесте и так уже близки к предельным), да и материнская плата не позволяет выставить напряжение больше 1,4V.

Подскажите:
  1. Если я хочу найти максимальную стабильную частоту в задачах, не использующих AVX-инструкции (а потом навесить AVX-offset до доступных мне 4,7GHz), то какую программу мне следует использовать для этого в качестве стресс-теста?
  2. Допустимо ли мне увеличивать напряжение относительно моих 1,375V ради того, чтобы получить большие значения частоты процессора в задачах, не использующих AVX-инструкции, и частоты системной шины?
    Или наоборот, оба этих значения надо искать для того напряжения, которое было получено в LinX 0.9.3?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Откуда: волгоград
корона,прайм 95

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Кстати ,частоту кольцевой шины можно до 3800-4000Мгц смело снизить,на производительности не скажется,а нагрев и,самое главное, необходимое для стабильности напряжение снизится


Последний раз редактировалось romixa 25.10.2019 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 10
Моя рекомендация -Prime 95.

_________________
основной: MSI Alpha 15 B5EEK-053RU, 15.6", 144 Hz, Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 64ГБ DDR4, 1ТБ SSD + 1ТБ SSD, AMD Radeon RX 6600M - 8192 Мб, Windows 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Фото: 1
romixa
romixa писал(а):
Кстати ,частоту кольцевой шины можно до 3800-4000Мгц смело снизить

Вы могли бы поделиться ссылкой на тесты и инструкцию, где используется этот прием?
Потому что я пока руководствуюсь той, где указано, что частота кольцевой шины должна отстоять от частоты ядер на 0,3GHz в меньшую сторону.

podvodnikVidyaevo
podvodnikVidyaevo писал(а):
Моя рекомендация -Prime 95

То есть, отключить в Prime95 все AVX-инструкции, а после прогнать Small FFTs 8 задач минимум 1 час?
Подскажите, пожалуйста, а можно ли (если дальнейший разгон ядер со стресс-тестом, использующим AVX, невозможен) повышать напряжение только ради достижения лучших значений частоты ядер без AVX-инструкций и частоты кольцевой шины? Или это непродуктивно?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan