Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
Здравствуйте! У меня за 80+ градусов греется процессор i5 9400f, от чего сильно гудит боксовый кулер, но если отключить турбобуст(единственная настройка которую я менял когда либо сам в биосах), то там где процессор грелся до 80, температура перестаёт превышать 60, в связи с чем мне хотелось бы из этого найти некий компромисс нащупав золотую середину. Подскажите пожалуйста какими настройками я могу правильно урезать максимальное значение турбобуста и какие после этого будут нюансы? На всякий случай фото биоса с пояснениями прилагаю, дабы потом не запутаться из-за различия терминов.
На картинке 1.jpg все настройки по умолчанию.
На картинке 2.jpg выставлен только "множитель ЦП" с АВТО на 37(Adjusted CPU Frequency 3700Mhz), после чего в настройках перестаёт быть активным режим турбобуст и несмотря на Ring Ratio АВТО(значение Adjusted Ring Frequency автоматом выставляется аналогичным установленному множителю CPU т.е те же 3700Mhz)
На картинке 3.jpg выставлен только множитель "Ring Ratio" при котором меняется только его же значение Adjusted Ring Frequency равное выставленному множителю Ring Ratio

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Заранее прошу прощения за такие фото, просто по другому монитор засвечивал.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 243.78 КБ | Просмотров: 3725 ]
2.jpg
2.jpg [ 219.26 КБ | Просмотров: 3725 ]
3.jpg
3.jpg [ 234.58 КБ | Просмотров: 3726 ]

Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
sat4nic писал(а):
Подскажите пожалуйста какими настройками я могу правильно урезать максимальное значение турбобуста и какие после этого будут нюансы?

PL1, PL2

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
sat4nic
надо не буст вырубать, а кулер поменять


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
fm_r2dsf писал(а):
PL1, PL2

??? Это что, напряжение? А просто частоты обрезать нельзя через настройки?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Godlike66 писал(а):
sat4nic
надо не буст вырубать, а кулер поменять

Та это то понятно, но у меня чисто физически нормальная башня в корпус не влезет, а менять шило на мыло подбирая то что влезет не очень хочется. В любом случае температура до 85 приемлемая, но шумит зараза, поэтому и хочу найти некий компромисс этому.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
sat4nic писал(а):
сильно гудит боксовый кулер... какими настройками я могу правильно урезать максимальное значение турбобуста...
чисто физически нормальная башня в корпус не влезет...

Как уже отметили, - буст вырубать, - мало здравого смысла. (Ведь тогда зачем покупали i5 9400f , ...а не какой-нибудь "холодный" Celeron?))
Будет больше смысла докупить нормальный эффективный сравнительно нешумный кулер, и нормальный просторный корпус (из дешёвых на Avito от 1 500 ₽, типа Corsair Carbide). А идея с вырубанием буста - будет как штаны через голову.)
Кстати, бывают довольно эффективные низкопрофильные кулеры (типа как у меня Noctua NH-U9S, медное основание, 5 тепловых трубок).
- Такие кулеры для установки в тесные HTPC корпуса, которые по определению должны быть тихими.
Бывают компактные кулеры с тепловыми трубками и горизонтальным разположением вентиляторов https://noctua.at/en/nh-l12

#77

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
Cocoa писал(а):
Как уже отметили, - буст вырубать, - мало здравого смысла. (Ведь тогда зачем покупали i5 9400f , ...а не какой-нибудь "холодный" Celeron?))
Будет больше смысла докупить нормальный эффективный сравнительно нешумный кулер, и нормальный просторный корпус (из дешёвых на Avito от 1 500 ₽, типа Corsair Carbide). А идея с вырубанием буста - будет как штаны через голову.)
Кстати, бывают довольно эффективные низкопрофильные кулеры (типа как у меня Noctua NH-U9S, медное основание, 5 тепловых трубок).
- Такие кулеры для установки в тесные HTPC корпуса, которые по определению должны быть тихими.
Бывают компактные кулеры с тепловыми трубками и горизонтальным разположением вентиляторов https://noctua.at/en/nh-l12


Так я и не хочу полностью отрубать буст, а хочу найти компромисс между 4100Мгц и 2900Мгц. А с подходом сразу менять что либо, так и тему с разгоном можно закрыть. Я не просто так собрал миниатюрный ПК, что бы его менять на такой же ящик какой у меня был до этого. Меня и без турбобуста устраивает производительность данного процессора, просто это уже крайность, такая же крайность как и замена комплектующих, а мне бы хотелось некого компромисса, поэтому я и обратился на этот форум за помощью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
напряжение руками выставь и не страдай херней . 1,05-1,1 вольта ему хватит за глаза


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
Don't Hurt Me писал(а):
напряжение руками выставь и не страдай херней . 1,05-1,1 вольта ему хватит за глаза

Хорошо, спасибо, вот только что то я у себя вольтажей не нашёл, одни лишь ватты и амперы.


Вложения:
IMG.jpg
IMG.jpg [ 272.51 КБ | Просмотров: 3604 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
sat4nic на 1 скрине voltage setting видно, ну а если ниче не регулируется, то селяви


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
Don't Hurt Me писал(а):
sat4nic на 1 скрине voltage setting видно, ну а если ниче не регулируется, то селяви

Там уже раздел оперативной памяти идёт.

В общем погуглив некоторые из параметров, наткнулся на то, что параметр CPU Lite load как раз и отвечает за вольтаж в моём случае, если я конечно правильно понял и якобы осталось только правильное значение подобрать или найти инфу по тому какие значения какому вольтажу соответствуют, вот только что то нигде не могу найти значения в вольтах, даже на офф сайте msi. А так сыкатно как то крутить наугад. При этом казалось бы можно понижать с указанного Mode_17, но на самом деле там стоит значение АВТО и скорее всего имеет плавающую опцию а не конкретно указанный Mode_17 в биосе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
Короче ещё погуглив поставил себе сразу минимальное значение Mode_1 учитывая что у кого то даже разогнанный(кажется) i9 9900k на Mode_5 успешно работает, и теперь нужно понять как лучше всего протестировать дабы потом не получить в какой-нибудь неподходящий момент синий экран. Из того что я пробовал, это AIDA64, прошёл стресс тест с галочкой только на CPU(10 минут). В графе статистики максимальный вольтаж за 10 минут теста составил 1,1, но странно что просто зайдя в AIDA64 ещё раз, без всяких тестов перейдя стразу на вкладу статистики, вольтаж на глазах скакнул с 0,8 до 1,113, в полном просто. Поэтому прошу совета, чем лучше всего тестировать, или этого достаточно и всё так и должно быть, а я просто чего то не догоняю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Ну так правильно скакнул. В нагрузке 1.1, без нагрузки 1.11 при такой же частоте. Если не хотите менять проц или кулер, я бы советовал просто отключить ТБ. Ещё попробуйте прогу ThrottleStop

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2020
phants писал(а):
Ну так правильно скакнул. В нагрузке 1.1, без нагрузки 1.11 при такой же частоте.

Так, а почему в нагрузке за 10 минут в пике было меньше чем в простое хоть и скачком? Как это вообще работает?
phants писал(а):
Если не хотите менять проц или кулер, я бы советовал просто отключить ТБ. Ещё попробуйте прогу ThrottleStop

Да вроде температура уже и так опустилась после манипуляций, по крайней мере в AIDA64 на 5-6 градусов уж точно меньше стало в котором до этого было 67-68 в пике, а теперь 61-62. Правда ни знаю ещё пока как в играх будут обстоять дела, но до этого в некоторых играх в пике градусов на 10-13 выдавало больше чем в AIDA64, и если тенденция сохранится то 75 градусов в пике меня вполне устроят, по крайней мере это будет в рамках рекомендуемой температуры в нагрузке. А ThrottleStop я уже рассматривал, хотя пока не устанавливал, но попробую если то что сейчас сделал не даст ожидаемых результатов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
И без нагрузки и в нагрузке условно 1.11В при одинаковой частоте. Но в нагрузке есть некоторая просадка, поэтому получается 1.10В.
В ThrottleStop вроде бы можно ограничить множитель ТБ на любое значение

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan