Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7861 • Страница 391 из 394<  1 ... 388  389  390  391  392  393  394  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2005
Откуда: SiliconValley
#77

-=****************************************************************=-

Здравствуйте!

В данной ветке вы можете задавать любые вопросы, связные с возникшими у вас аппаратными проблемами. Для того, чтоб мы смогли Вам помочь, постарайтесь описывать проблемы как можно чётче, а также подробно указывать конфигурацию Вашей системы.
Рекомендуем ознакомиться с нашими тематическими материалами - может они помогут вам выявить проблему.

Перед обращением в данную ветку ОБЯЗАТЕЛЬНО заполните профиль или укажите конфигурацию компьютера отдельно в сообщении!!!

Курирования и поддержка осуществляется *Cofradia Intel Hardware Support Team* (*CI HST*) - часть *Cofradia Intel*. Все вопросы и предложения по работе ветки вы можете оставлять тут.

Внимание, если у Вас есть желание вступить в наше сообщество, и стать нашим техническим экспертом. Для этого нужно внимательно прочесть устав и подать заявку в Официальную ветку *Cofradia intel*, согласно уставу. Все очень просто :) нужно лишь Ваше желание и немного времени. Мы ждем Ваших заявок!

Тематические материалы:

Расшифровка кодов ошибок BSOD
Статья переработана и дополнена! Краткое руководство по решению серьёзных программных и аппаратных проблем с компьютером.
Расшифровки сигналов материнской платы и описание пост-кодов
Краткое описание основных компьютерных терминов

Штатные технические эксперты *CI_Hardware_Support*:

MycuQ - руководитель направления *CI HST*
Sonic-Chainik
Darth Bulldozer
_Manager_
_._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._
Woles
Le Taon
SV1SH

_________________
Глас руководства *Cofradia Intel* - Поддержка Без Границ !!!


Последний раз редактировалось MycuQ 30.03.2011 8:19, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2015
А не знаете почему установка вин10 с флешки обламывается из-за ошибки пишет что чтото с драйверами не так, флешки пробовал разные, помогает перевтыкать флешки в разные порты, раза с 5го работает. Материнка asus maximus viii ranger. Причем с установкой вин7 таких проблем нет. Из глюков с портами еще замечено что если втыкать звковую карту не в порт 3.1 то бывает зависает комп при выходе из спящего режима.

_________________
TUFb660+WIFId4/12700/LeGrandMacho/TeamGroupTForceDarkPro16GB3200/Gigabyte4070GamingOC/KingstonSV300S37A240G/860PRO512GB/ThermaltakeУРАЛ650/AcerXF253QX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: Россия
После покупки нового монитора играл неделю с 100-180 фпс (ранее играл с 60 фпс), в итоге сегодня при просмотрел видео в телеграмме комп подвис, а затем пошли артефакты по всему экрану.
В БИОСе тоже куча артефактов. GTX 1080, 6 лет проработала. Пробовал менять подключение с DP на HDMI, без толку.
Подключил 8600GTS - работает. Вставил DP в встроенный GPU в ЦП - работает.
Обратно поставил GTX1080 - вообще нет изображения теперь.
Я так понимаю это отвал GPU, было такое на 8800GTS. эх :(

https://imageban.ru/show/2023/03/19/ef4 ... f99002/jpg

_________________
10700K@5Ghz/Z490 MSI A-PRO/32gb@3600/1TB SSD+128GB SSD+2TB NVME/2TB+3TB HDD/RTX 4070Ti/Montech 1200W/W11x64@G815@G703


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2023
помогите парни, я уже не знаю что делать, у меня сетап win11 i7 8700k 32 ddr4 бп seasonic focus plus modular на 850 ватт мать asrock z370 extreme4 была видюха gtx 970, ща поменял на rtx3070ti aorus и теперь когда сворачиваюсь, в некоторых играх крашит, ставлю назад 970 нету крашей, в чём может быть проблема ? бывало еще вылетал бсод video scheduler internal error. Дрова сносил ставил новые откатывал на старую версию драйвера не помогает. Еще поменял оперативу, сначала было 16 потом потом поставил еще 2 плашки по 8, после этого у меня комп вообще не загружался, оказалась одна плашка не рабочая, купил новую оперативу, всё вроде завелось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: нет на карте
Ryzen 7 7800x3d
MSI B 650M-A wifi
kingston 32gb, 6000, 1 плашкой.
Материнская плата имеет питание процессора 8pin+4pin.
Запустил систему от 2 БП kcas 80+bronze через синхронизатор. Обновил биос, проц, память определились.
Вопрос: так как на бп только один 8пин для питания процессора, то я распиновал разъем 4 пин на доноре, и pce-e на реципиенте. Запиновал.
#77
#77
Вверху, рядом с ключом желтые, внизу черные, напряжение 12,22.
Этим можно пользоваться? Или лучше взять бп с уже заводским разъемом? Теоретически, 12в они и есть 12в, что такого то?

_________________
"Я пью только вечером... Не раньше часу дня"
C. Довлатов


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2023
Фото: 4
esopov писал(а):
Этим можно пользоваться?

Конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Добрый день. Имеется проблема со старым ПК. Asus Z-87A, i7-4770k, GTX 1650, 4 планки комплекта Kingston DDR 3 (32 гига суммарно). Если требуется подробная информация о модели ОЗУ, модели блока питания, то сообщите - я отпишусь.

Ситуация следующая: однажды компьютер при работе сам по себе выключился и более не включается. В режиме ожидания индикаторы питания видеокарты и самой материнской платы горят. При попытке включения происходит это: компьютер включается, кулера крутятся секунд пять и на этом всё, компьютер выключается снова. Входа в БИОС и изображения на мониторе нет. Писка спикера никакого нет, если всё оборудование подключено, но если отключать ОЗУ, то писк спикера присутствует (согласно коду, писк логично говорит об отсутствии ОЗУ) и компьютер всё так же выключается.

Пробовал сбрасывать CMOS, ставить заведомо рабочую оперативную память по одной планке, ставить заведомо рабочую видеокарту, использовать только встроенную графику, заменять на новый и заведомо рабочий блок питания (собственно, начал именно с этого), отключать всю периферию — всё безрезультатно. Симптомы те же.

Поэтому подозрение на неисправность материнской платы (маловероятно, что виновен ЦП, но вероятность тоже есть). Внешне вздувшихся конденсаторов или выгораний на текстолите я не увидел, но я не специалист в этом деле и обращаюсь к вам за помощью. Что это может быть?

Я вот думаю ещё вытащить процессор и послушать, какие будут писки. Если писки будут говорить о том, что нет ЦП, то значит ли это, что материнская плата в порядке и виновник - ЦП, или всё же есть шанс, что даже при своей неисправности она выдаст такой писк?

Железо очень старое, как видите, и проверить другим процессором того поколения или на другой материнке просто нет возможности. Думаю над тем, чтобы отнести в сервисный центр, но пока что вдруг что ещё можно самому сделать, хотя бы в плане диагностики? :roll:

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2023
Фото: 4
Шахматист Кевин писал(а):
Я вот думаю ещё вытащить процессор и послушать, какие будут писки. Если писки будут говорить о том, что нет ЦП,

Без ЦП точно ничего пищать не будет. Больше похоже на неисправность БИОСа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Gordon Freeman писал(а):
Без ЦП точно ничего пищать не будет. Больше похоже на неисправность БИОСа.


Я ещё думаю, вдруг в гнезде ЦП или на самом проце увижу что-то физически выгоревшее. :roll:

То есть своими руками тут уже ничего не сделать, если виноват может быть BIOS? :cry: У этой материнки не предусмотрена возможность экстренно перепрошивать биос, а программатора у меня нет.

Сам комп до ЧП стоял и работал в штатном режиме (разве что на штатном турбо-бусте), никаких экспериментов с ним не было. Просто выключился ночью в простое и всё, с концами. Бесперебойник есть, напряжение плохое не могло его повредить.

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Шахматист Кевин
программатор стоит копейки, ну не копейки но очень недорого, к биосу в корпусе soic8 есть прищепка, да и коннектор для надежного подключения программатора есть на мобо

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
coka писал(а):
программатор стоит копейки, ну не копейки но очень недорого, к биосу в корпусе soic8 есть прищепка, да и коннектор для надежного подключения программатора есть на мобо


Ну, в магазинах моего города такая штука не продаётся, к тому же ей ещё надо уметь пользоваться. :?: А то можно ещё больше накосячить.

А если всё же проблема аппаратная, а не программная, разве в этом случае нет риска вообще превратить материнку в кирпич при попытке шить программатором? :shock:

Кстати, что я ещё не делал - так это не пробовал запустить материнскую плату чисто с помощью предусмотренной клавиши Direct Key, отключив классические замыкающие контакты, идущие на корпус. Маловероятно, конечно, что в простое спустя много лет само по себе случилось замыкание корпусных контактов, но чем чёрт не шутит... Попробую позже, как освобожусь.

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Шахматист Кевин писал(а):
отключив классические замыкающие контакты, идущие на корпус
А ведь вариант. Все провода отключить, запускать систему или кнопкой, или вообще отвёрткой замыкать два контакта pwr sw.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Артём писал(а):
А ведь вариант. Все провода отключить, запускать систему или кнопкой, или вообще отвёрткой замыкать два контакта pwr sw.


Ну, отвёрткой - это крайний вариант, а кнопкой самое то. :) Ещё попробую попереключать TPU-переключатели (так, на всякий). Я из этого компа спикер уже давно вытащил для сборки системника 2023-го года, пока что он без динамика остался, но я уже заказал новый и сперва его получу схожу, прежде чем проводить манипуляции.

Я вот ещё что понять не могу: если вытащить процессор, будет писк или всё же нет? Инет противоречивые ответы даёт. Вроде как в БИОСЕ AMI (именно он в этой материнке Z-87a) пять коротких писков должны быть при проблемах с процессором. А в случае ошибки с прошивкой БИОС должно быть девять сигналов. У меня ни того, ни другого не было. :?:

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Апдейт по моей ситуации со старым компом на 1150-ом сокете.

Я обзвонил несколько контор по ремонту материнских плат, что есть у нас в городе. Одни в отпуске, другие временно не ремонтируют, третьи говорят, что "слишком сложный ремонт, не возьмёмся" (если честно, то непонятно, зачем тогда они вообще нужны, если даже за диагностику браться не хотят и говорят, мол, только меняйте и ищите сами замену???). :mad2: Пришлось брать ситуацию в свои руки. На свою голову. :fingal:

В общем, как я и планировал, купил новый спикер, для гарантии сменил батарейку на материнке и запустил кнопкой Direct Key и... О, чудо: комп запустился, прошёл все пост-тесты и нормально пикнул коротко, как и положено! :super: Я ещё раз двадцать его включил и выключил без периферии, чтобы уж точно убедиться, что всё в порядке. Подключил корпусные кабели, запустил - работает. Знал бы я, какая ловушка ждёт меня впереди... :cry:

Наконец, убедившись, что вроде как всё пашет, подключил свои бесценные винчестер-хранилище со всей инфой и бекапами (дурак, ой, дураааак! :bandhead: ) , а также основную ссд с системой и ещё одну для шахматного хранилища. Всё заработало, всё пашет. Успел зайти в прогу мониторинга и увидеть, что напряжения выдаёт блок питания нормальные. Блок питания... Эх. :bandhead: А блок питания тот же самый, что на этом компе работал ранее. Много лет. Ничто не предвещало беды...

Поработав так несколько часов, комп вдруг как-то странно треснул (это сейчас я понимаю, что именно это за звук был, а тогда затупил) и перезагрузился. Ну, думаю, хз, ща в логах винды глянем. Экран БИОСа успел загрузиться и... Тут как повалил с громким треском и писком дым из блока питания, мама, не горюй. :angry: Я в ступоре секунд пять, наверное, стоял, не понимая, что происходит, а потом кинулся и выдернул кабель питания из БП (брался руками максимально подальше от места вспышки). Трясущимися руками стал, даже не проветрив комнату, разбирать системник. Много раз осматривал и видимых повреждений не увидел (на материнской плате, конечно же. С БП всё понятно). :roll:

В общем, что было дальше: БП в утиль (и на всякий случай кабель питания, которым он подключен был, хоть он внешне нормален и не оплавился), снял с этого компа ссдшки и винчестер, вытащил все планки оперативы и воткнул в другой старенький комп. К счастью, техника жива, тьфу-тьфу: работают и определяются все планки памяти, информация с дисков читается, сатовские кабели вроде как тоже живы, экспресс-проверкой винда ошибок файловой системы не нашла. Даже загрузил с системной ссдшки винду - работает (только дрова для этого железа поставила). Внешне никаких следов выгораний на устройствах хранения и планках оперативы не обнаружил. Видеокарта, к счастью, не была вставлена в этот комп во время работы и инцидента. Подробно планки оперативы (тем же "МемТест"ом) проверить не успел - тот компьютер не мой.

Проверить процессор i7-4770k, увы, не на чем. Возможно, он и жив (шансы есть, во всяком случае).

Во время ЧП был подключен кабель интернетовский от роутера, а также HDMI - кабель от монитора. Оба кабеля не выглядят оплавленными, монитор тоже функционирует по этому же кабелю, как и интернет через патч-корд, подключенный уже к другому ПК. Надеюсь, что пронесло. Во время гибели блока питания свет не моргал, ИБП не пищала, пробки не вышибло. Возможно, я просто вовремя успел отключить от розетки БП-шку и это спасло не только оставшуюся технику, но и квартиру. Возможно, в блоке питания были нормально реализованы функции защиты. Вообще у меня дорогой инвертор на все устройства в доме, на компы и мониторы дополнительно стоят ИБПшки, так что с напряжением на все сто в порядке точно и причина смерти БП не в этом.

Как бы то ни было, считаю, что я отделался максимально легко в этой ситуации. Главное - инфа цела, остальное - хрен с ним, наживное дело.

Ох уж коварная материнская плата... Зачем она только заработала, зачем??? Лучше бы и дальше тихонько себе лежала. :cry:

В общем, теперь точно решено: материнку на замену придётся брать, какая есть в "ДНС". В поведённую мамку я уже не рискну новый БП подключать: она легко и его спалит. Не думаю, что это было совпадение и БП сам по себе умер. Скорее всего, материнка всему виной. Чаще всего БП жгут материнки, но бывает и наоборот, увы. Проверять это я, конечно, не буду и теперь уже только на новой материнской плате буду экспериментировать. Хватит с меня, уже и так пуганый.

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Шахматист Кевин писал(а):
Не думаю, что это было совпадение и БП сам по себе умер. Скорее всего, материнка всему виной. Чаще всего БП жгут материнки, но бывает и наоборот, увы. Проверять это я, конечно, не буду и теперь уже только на новой материнской плате буду экспериментировать. Хватит с меня, уже и так пуганый.
В отличие от БП, в МП нет защит. Могут быть распаяны плавкие предохранители, но не везде, и не всегда. Защиты ставят только в БП. Так что скажите спасибо вашему БП, что он не унес с собой ВСЕ ваше железо. А если вам не жаль ваше железо - купите такой же БП. Он вам опять устроит шоу с пиротехническими эффектами.))

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Шахматист Кевин
Опытным путем установил что мобо и протц рабочие и даже древний блок питания, но чуть увеличив нагрузку на бп подключением всех жестких дисков сразу, сдох бп, а виновник всему мобо. Тебе самому не кажется что тут имеет место быть какая-то нелогичная логика?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Vergo писал(а):
В отличие от БП, в МП нет защит. Могут быть распаяны плавкие предохранители, но не везде, и не всегда. Защиты ставят только в БП. Так что скажите спасибо вашему БП, что он не унес с собой ВСЕ ваше железо. А если вам не жаль ваше железо - купите такой же БП. Он вам опять устроит шоу с пиротехническими эффектами.))


Согласен, замечание заслуженное и принимается. Каюсь: блок питания стоял ноунеймовский (старый FSP на 700 ватт), вообще без голдового сертификата и, видимо, без особых защит. Точную модель уже не помню его. Работал много лет без нареканий, всё откладывал покупку нормального БП и вот. :( Дождался.

Конечно, на БП нельзя экономить. Горькая наука, учусь на своих ошибках. :fingal:

Кстати, питание как проца, так и материнки не оплавлено у БП. Сами разъёмы на материнской плате тоже в порядке.

coka писал(а):
Шахматист Кевин
Опытным путем установил что мобо и протц рабочие и даже древний блок питания, но чуть увеличив нагрузку на бп подключением всех жестких дисков сразу, сдох бп, а виновник всему мобо. Тебе самому не кажется что тут имеет место быть какая-то нелогичная логика?


Не думаю, что дело в увеличении какой бы то ни было нагрузки, тем более что мощности БП с лихвой хватало. Поймите правильно: этот БП работал с материнкой много лет в режиме 24 часа в сутки при полной нагрузке i7-4770k, ещё и с турбо-бустом (мини-разгон) до 4.1 Ггц. Потребление там было несравнимо больше, чем было в момент, когда БП умер (там крохи всего от винчестера и двух ссд-шек шли). Что касается моей логики, то посудите сами: БП был рабочий, но материнка ещё в апреле не включалась. С этим же БП она вдруг включилась, но спустя считанные часы работы БП умер. Совпадение? Не думаю. Я не эксперт в схемотехнике материнских плат, пусть эксперты меня поправят, но наверняка если у неё есть неполадки, то она может убить блок питания, будучи даже внешне работоспособной. Не зря же она не включалась тогда. А вот мёртвый блок питания - он и есть мёртвый, да и не выдал бы он хорошие токи по всем трём линиям, которые я успел увидеть до того, как он умер.

Хотя... У меня есть одно, скорее, сумасшедшее предположение :crazy: : допустим, тогда, в апреле, блок питания начал умирать. Материнская плата это заметила (по поступающим напряжениям?) и отказывалась включаться (или некорректный ток, даже мимолётный, повредил что-то в БИОСе и он не мог запуститься без сброса посредством Direct key). Замена блока питания на другой и заведомо рабочий (а я это делал) не помогала, потому что БИОС материнки был сбит с толку. На днях, когда я сменил батарейку на новую, установил изначальный БП и нажал "Direct Key", материнка, допустим, забыла, что нельзя при старом БП включаться, и пустила меня в БИОС. Но блок питания-то продолжал отказывать, отказывать, пока не устроил фейерверк. Возможно ли такое? В этом случае виноват БП и материнка полностью рабочая. НО: как я могу быть в этом уверен? :scare: В инете полно историй, как у людей на одной и той же материнской плате без видимых причин за короткое время умирали совершенно новые блоки питания. Это легко гуглится. Так что случаи, когда материнские платы губят блоки питания, тоже есть.

Но вот дело в том, что как мне быть уверенным, что в моём случае дело было только в БП? Ну куплю я новый БП-шник и поставлю, а как смогу спать по ночам спокойно, боясь, что могу и не проснуться из-за возможного короткого замыкания?? Как знать, что материнка точно в порядке, и уж тем более после того, как БП невесть какой ток по ней пустил? Счастие моё, что я был дома в момент этого ЧП, но в следующий раз меня ведь может и не быть за компом. :scare:

По-хорошему, нужна полная диагностика материнской платы специалистами, коих в моём Мухосранске я не наблюдаю. Если кто-то найдёт контору в моём городе, готовую хотя бы сделать экспертную диагностику и вынести объективный вердикт - лично туда приду и отдам материнку. Поверьте: я очень пристально искал и обзванивал наши конторы и увы, но лучшее, что мне предложили - это искать замену материнской платы, ибо "по вашему описанию случай слишком тяжёлый". Ага, на 1150-ом сокете в 2023-ем, умные... А заменить материнку я и сам могу без помощи сахалинских "спецов". :facepalm: Видимо, сидят там ради того, чтобы дедушек да блондинок рутинными сборками и заменой комплектующих ПК удивлять. :facepalm:

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Шахматист Кевин писал(а):
Каюсь: блок питания стоял ноунеймовский (старый FSP на 700 ватт), вообще без голдового сертификата и, видимо, без особых защит. Точную модель уже не помню его. Работал много лет без нареканий, всё откладывал покупку нормального БП и вот. :( Дождался.

Конечно, на БП нельзя экономить. Горькая наука, учусь на своих ошибках. :fingal:

Теперь все предельно ясно. Данный бренд как раз и прославился тем, что бессовестно экономил на электролитических конденсаторах - ставил самый галимый дешман, получивший у мастеров по ремонту заслуженное прозвище "чернота". Эти БП грелись очень сильно, под 100 С, и конденсаторы, окружавшие силовые элементы в очень плотном монтаже, жарились как в аду. Кондюки (и при рождении дешманы), от такого жара закономерно высыхали\вытекали. Характерный признак - ПК включается не с первого раза. Это намек - конденсаторы сдохли.

Правда, изготовитель (видимо, наученный частыми рекламациями), применил эффективные защиты, которые хоть и не спасали сам БП от выхода из строя, но не позволяли ему утащить за собой весь ПК. Думаю, было много судебных исков по поводу железа, сгоревшего из-за БП, и это вынудило бренд применять соответствующие меры защиты. БП дох, но не убивал ПК, а юзер, наученный горьким опытом, уже больше никогда не покупал БП от данного бренда. Во избежание.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Vergo писал(а):
Теперь все предельно ясно. Данный бренд как раз и прославился тем, что бессовестно экономил на электролитических конденсаторах - ставил самый галимый дешман, получивший у мастеров по ремонту заслуженное прозвище "чернота". Эти БП грелись очень сильно, под 100 С, и конденсаторы, окружавшие силовые элементы в очень плотном монтаже, жарились как в аду. Кондюки (и при рождении дешманы), от такого жара закономерно высыхали\вытекали. Характерный признак - ПК включается не с первого раза. Это намек - конденсаторы сдохли.


А у меня вот предельной ясности нет от слова совсем. Как раз наоборот: сомнений более чем хватает. Понятно, что блок питания у меня был дешманский и плохой, но это никак не объясняет того факта, что с абсолютно новым и рабочим БП с бронзовым сертификатом (который я сразу после инцидента купил в магазе и который успешно сейчас работает на другом компе) эта материнская плата в апреле в точности точно так же отказывалась запускаться. Напомню, что первое же, что я сделал после возникшей картины (и, я думаю, сделал бы любой обычный компьютерщик на моём месте) - это купил новый блок питания и попытался запустить систему уже с ним. Если причина была бы только в конденсаторах и дешманском БП, то на новом блоке питания этих симптомов не должно было быть от слова совсем. Но они были. Что очень сильно пошатывает уверенность в том, что причина была в блоке питания, а не в материнской плате. :?:

Если бы виноват был БП и замена на заведомо исправный помогла бы, то это случилось бы ещё в апреле и проблема была бы решена сразу же и без заморочек. Но я хорошо помню, как многократно пытался запустить злосчастный ПК уже с новым БП и картина была в точности та же самая (кулера вращаются секунд пять и комп отрубается без вывода экрана БИОСА).

Выше я предположил, что, возможно, БИОС глюканул из-за неисправного БП и воспринимал любые, даже новые, БП как враждебные. Но я не уверен в том, что моя теория верна. А вдруг на материнской плате есть косяки с системой питания и это она тащит за собой блоки питания?! :scare:

Vergo писал(а):
Правда, изготовитель (видимо, наученный частыми рекламациями), применил эффективные защиты, которые хоть и не спасали сам БП от выхода из строя, но не позволяли ему утащить за собой весь ПК. Думаю, было много судебных исков по поводу железа, сгоревшего из-за БП, и это вынудило бренд применять соответствующие меры защиты. БП дох, но не убивал ПК, а юзер, наученный горьким опытом, уже больше никогда не покупал БП от данного бренда. Во избежание.


Вообще у меня раньше выходили из строя БП (куда ж без этого, за годы пользования различными компами, да и ничто не вечно), но это было тихо и мирно: комп выключался и более не включался совсем. Никакой гари и спецэффектов от ушедших на покой блоков не было раньше в моей практике. А тут прям бомбануло (и у меня, и у компа). :old_mad:

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Раз на раз не приходится. Судя по инфе, погорел не только БП, но и МП. Что именно полетело в МП может определить только мастер, досконально знающий устройство различных МП. Дело это непростое, и неспециалисту не по плечу.
ЗЫ.
Что касается БП, то приведенная инфа свидетельствует о том, что сдохли не только конденсаторы, но и силовые ключи, и, возможно, микросхема\микросхемы, обвязка. Требует серьезного ремонта, однако он экономически не оправдан. Слишком много серьезных затрат, а результат ничтожный. Дешевле новый качественный БП купить.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2019
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 13
Vergo писал(а):
Раз на раз не приходится. Судя по инфе, погорел не только БП, но и МП. Что именно полетело в МП может определить только мастер, досконально знающий устройство различных МП. Дело это непростое, и неспециалисту не по плечу.


Полностью согласен, что без соответствующих знаний определить, что не так с материнской платой в плане схемотехники, не получится. Именно поэтому я и пытался обратиться в Южно-Сахалинские сервисные центры, но, увы, там знаний у местных "мастеров" в плане ремонта и даже просто диагностики материнских плат оказалось не более, чем у меня. :D

Но в целом, ясно одно: данную материнскую плату очень опасно снова включать в работу, даже с лучшим новым блоком питания. Неизвестно, она ли изначально повредила БП или сам БП повредил материнскую плату, но рисковать столь сильно я не могу. Уж лучше дождаться Esonic H81JEL WITH Intel Celeron (G1840) (обещали доставить в середине сентября только) и к ней уже покупать новый БП и собирать системник.

От старого компа остались четыре планки ДДР3 (две по 4 гига и две по 2). Было 12 гигов, теперь получится максимум восемь (на новой материнке всего два слота). Маловато, но лишь бы заработало всё без фейерверков. :fingal:

Vergo писал(а):
Что касается БП, то приведенная инфа свидетельствует о том, что сдохли не только конденсаторы, но и силовые ключи, и, возможно, микросхема\микросхемы, обвязка. Требует серьезного ремонта, однако он экономически не оправдан. Слишком много серьезных затрат, а результат ничтожный. Дешевле новый качественный БП купить.


Ну, с блоком питания проблем как раз не вижу, в плане покупки нового. Никогда и не думал их относить в ремонт после того, как выходили из строя - всегда только замена. Чего-чего, а этого добра сейчас хватает в магазах и совместимо со старыми платами (главное - буду брать минимум голд-золото и со всеми шестью защитами, ну и не ноунеймовского бренда). Конечно, чинить старый БП не имеет никакого смысла (особенно у сахалинских "мастеров" - те начинят так, что даже страшно подумать, что может быть, включи такой БП после "ремонта" в сеть :facepalm: ).

_________________
Intel Core i5-13500 + i9-7980xe, DARK ROCK PRO 4 + Silver Arrow IB-E, MX6, 64 GB DDR5 + 128 GB DDR4, Samsung 980 PRO [PCI-E 4.0 x4), Win11 Pro x64.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7861 • Страница 391 из 394<  1 ... 388  389  390  391  392  393  394  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan