Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
Доброго дня. На днях собрал новый компьютер на Core i7 920 и ASUS Rampage II GENE. Проц был OEM, поэтому сразу докупил Tt V1 AX. На материнской плате есть дырки как под кулеры для 775 сокета, так и для нового. После включения были обнаружены проблемы с перегревом. Сначала я списал их на неплотное прилегание кулера к процессору (очень плотно заходили "гвоздики", в результате 2 не были защёлкнуты), однако сегодня я пересобрал систему заново, обезжирив предварительно поверхности процессора и кулера, нанеся тонким слоем термопасту на процессор (Titan Nano Grease) и защёлкнув (хоть и с большим трудом) все защёлки. Температура без нагрузки упала с 60-63 градусов до 52-55, однако под нагрузкой (2 процесса винрара, загрузка всех ядер около 50%) быстро дорастает до 100 градусов, дальше расти не даёт тротлинг (падает напряжение на процессоре и тактовая частота).
Корпус Tt Kandalf, работают 3 вентилятора: 14см на вдув и на выдув и 12см на выдув около винтов. Плюс вентилятор БП. Температуры всех остальных компонентов в норме. Кулер располагается рядом с большим вентилем на выдув, направление потоков у обоих вентилей совпадает.
Итак, вопрос: подобные проблемы связаны с недостаточно мощным кулером или с кривыми руками? Если с кривыми руками - в чём может быть косяк, настолько драматично влияющий на теплообмен?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
во-первых термопасту нужно сменить на что-нибудь более эффективное. затем проверьте отпечаток термопасты - прилегает ли у вас куллер к крышке всей поверхностью?
куллер конечно не ахти, но проц у вас без разгона, верно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
Без ощутимого разгона, по крайней мере. Т.е., не больше заводского асусовского.
Относительно отпечатка термопасты - когда я снимал не очень хорошо прижатый кулер, термопаста даже не распределялась равномерно по всей поверхности кулера. Сейчас же снимать кулер только для контроля распределения термопасты не очень хочется, поскольку его вщёлкивание заняло около 40 минут - очень туго ставится. Настолько туго, что пришлось снимать материнку и ставить вдвоём, поддерживая материнку в районе отверстия, потому как на шпильках в корпусе она ощутимо прогибается, до щелчка давить просто страшно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
вобщем-то такая установка это не есть гуд, имхо так тяжело не должно устанавливаться.
Неощутимый разгон это сколько? в цифрах


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
Возможно, неправильно, но "гвоздики" находятся точно над отверстиями - тут ошибиться сложно.
Относительно термопасты - по тестам она вроде как лучше той же Nano Blue. Ссылку сейчас не приведу, но не далее как вчера нашёл тест.
Относительно разгона - частота с загрузкой всех ядер 60-70% по данным CoreTemp составляет 2803MHz. Номинальная для 920 - 2667MHz.
Стоит заменить кулер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
на вашем месте я бы одолжил бы у кого-нибудь боксовый кулер для проверки - если и на нем будет такая же ерунда - скорее всего брак в проце. а если на боксе все будет в порядке - значит ваш кулер не предназначен для core i7 процов.
это единственное что я могу посоветовать в данном случае.
Напруга на проц по мониторингу дефолтная стоит? 1.24в? А то может мамка затупила и искусственно подняла напругу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Руки и неудачное крепление у кулера, который вы купили. Выше уже все правильно посоветовали, пробуйте.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
К сожалению, одолжить боксовый кулер для i7 не у кого. Впрочем, я могу одолжить от Core 2, подойдёт?
Напряжение 1.21V даже.
Если менять кулер - BigTyp VX подойдёт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: г.Курск
Вообще-то я столкнулся с похожей проблемой при устанвке своего кулера на мать P6T. Тоже гнуло до упора. В результате я купил переходник-крепление для сокета 1366 и приладил его к своему кулеру - Ахиллес. Пришлось подумать, как это сделать. Дело в том, что в этом переходнике есть пластина для матери, что устанавливаетя с другой стороны, и не дает ей гнуться. И, хотя я и шлифовал его, температура тоже ушал в заоблачную синь при высокой нагрузке. Но при этом я выяснил, что радиатор становится очень горячим. А это значит, что с радиатора плохо отводится тепло. Утановка с другой стороны радиатора на вытяжку другого крутилятора решила проблему, температура упала градусов на 20! В простое стало 48, а при макс. наргузке - 85. Это при разгоне до 4г.
Не думаю, что Вам достался неисправный проц. Скорее всего причина в плохом контакте. И не ленитесь снимать кулер и подгонять его - ибо в этом залог успешной дальнейшей работы. Только помните, что малейшая неаккуратность при снятии проца может обернуться тем, что Вы выбросите мат. плату! И еще о том, что инструкция позволяет снять проц и поставить его на сокет не более 15 раз. Будте аккуратны.
Удачи!

_________________
Все изменилося под нашим зондиаком:
Стал козерогом лев, а дева стала раком... А.С. Пушкин


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2009
Спасибо за советы, решил поставить кулер ASUS Triton 88. Думаю, он точно справится даже с разогнанным процессором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2009
Откуда: Иркутск
поставил triton88? на сколько уменшилась темпа?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan