Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
есть такая беда,
если комп постоит полностью обесточенным (шнур выдернут из розетки), то потом при вкюлечение он долго грузится(заставка стоит рисунок Pentium 4), а потом пикает и пишет что биос не настроен.
уже менял батарейку на новую, а биос при полном обесточение все равно сбрасывается,
джампер стоит в положение Normal.

материнка intel desktop board D845PESV
проц intel 2.4 nordwood 533
озу 256 DDR 2700

кто может помочь???

заранее огромное спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Примеры схем питания CMOS и RTC.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
maco То есть нужно проверять сигнал VCCRTC? Я правильно понял?

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
saso писал(а):
То есть нужно проверять сигнал VCCRTC?
Угу. Он же VBAT на первой схеме. Можно для начала измерить напряжение на джампере CLR_CMOS.
Если отсутствует или ощутимо снижается напряжение, то необходимо проверять отдельные компоненты схемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2009
Откуда: Екатеринбург
может быть батарейка разрядилась?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
XTracer
батарейка новая)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
maco Добрался наконец-то до матери. Мать Soltek 75FRN2-L. Симптомы - после выключения из сети сбрасывает шину на 100 мгц, время не сбрасывает. На батарейке 2,68v, на джампере CLR_CMOS 2,62v. Сменил батарейку на другую (достал из другой матери). На батарейке 2,86 v, на джампере CLR_CMOS 2,80v. Симптомы болезни не исчезли. Куда копать?

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 46 секунд:
Чего-то я не пойму, перемерял еще раз. На батарейке уже 2,39в, на джампере 2,29в. С подключенным БП на джампере 3,11в. Менять батарейку?

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
saso писал(а):
Менять батарейку?

Обязательно. Её, кстати, замерять надо при нагрузке - когда она в матери стоит. И при полностью отключенном от сети компьютере, чтобы на материнской плате не было напряжения дежурки из блока питания.


Последний раз редактировалось Woffka 02.12.2009 17:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
saso писал(а):
Менять батарейку?
Нет :). Искать, какой элемент слишком много ест :). Проблема может быть из-за утечки в конденсаторах или из-за большого потребления ЮМ и/или MIO (если он тоже подключен к батарейке).
Батарейку поменяете после того, как определите виновника :).
P.S. Желательно измерять напряжение на батарейке до установки в плату (т.е. без нагрузки), сразу после установки и спустя некоторое время после установки. Еще бы и ток потребления было бы неплохо измерить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
maco писал(а):
Нет :). Искать, какой элемент слишком много ест

Нет возражений, если те 2.86 Вольт он на вставленной в мать батарее мерил. Если же на вынутой - менять. :-)
maco писал(а):
Желательно измерять напряжение на батарейке до установки в плату (т.е. без нагрузки), сразу после установки и спустя некоторое время после установки. Еще бы и ток потребления было бы неплохо измерить.

Это можно. Я бы еще сопротивление на контактах материнки замерил, которые для батарейки, естественно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
maco писал(а):
Желательно измерять напряжение на батарейке до установки в плату (т.е. без нагрузки), сразу после установки и спустя некоторое время после установки.

1. До установки в МВ - на батарейке 2,68v, сразу после установки на батарейке 2,68в, на джампере CLR_CMOS 2,62в.
2. Через 3 часа после установки (БП был не подключен) на батарейке уже 2,39в, на джампере 2,29в.
3. Через 10 мин работы компа на батарейке 2,47в, на джампере - 2,39в.

maco писал(а):
утечки в конденсаторах
На мат. плате поменяли все конденсаторы возле процессорного сокета, остальные - OST и на вид живые. Менял конденсаторы не я, если не соблюдены были номиналы кондеров, может такая проблемма быть?

maco писал(а):
из-за большого потребления ЮМ и/или MIO
Проверять идет ли напряжение на ЮМ и MIO при отключенном БП?

maco писал(а):
Еще бы и ток потребления было бы неплохо измерить.
счас буду ковырять.

-Pirat- писал(а):
Это можно. Я бы еще сопротивление на контактах материнки замерил, которые для батарейки, естественно.

Напряжение на батарейке, установленной в матери и вне матери не отличалось все три раза. Сопротивление на контактах обнаружено не было :tooth:

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
saso писал(а):
о установки в МВ - на батарейке 2,68v
Батарейка, выдающая 2,7 В в холостом режиме, как-то не внушает особого доверия. Хотя при нормальном потреблении резкого провала после относительно небольшого промежутка времени не должно быть.

saso писал(а):
На мат. плате поменяли все конденсаторы возле процессорного сокета, остальные - OST и на вид живые.
Не о тех конденсаторах идет речь. Интересуют конденсаторы в цепи батарейного питания - они на вашей плате smd'шные.

saso писал(а):
Проверять идет ли напряжение на ЮМ и MIO при отключенном БП?
Отслеживать схему, начиная от батареи :). Ну и выписать маркировку MIO.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
saso писал(а):
Сопротивление на контактах обнаружено не было

Я имел ввиду величину сопротивления между контактами для батарейки на материнке, при удалённой из неё батарее.
saso писал(а):
На мат. плате поменяли все конденсаторы возле процессорного сокета, остальные - OST и на вид живые. Менял конденсаторы не я, если не соблюдены были номиналы кондеров, может такая проблемма быть?

1. Из-за несоблюдения номиналов кондёров - нет.
2. Конденсаторы от OST - дерьмо и их лучше заменить все.
3. О том, что с платой что-то делали сразу говорить надо было.
saso писал(а):
Напряжение на батарейке, установленной в матери и вне матери не отличалось все три раза.

А как же это -
saso писал(а):
До установки в МВ - на батарейке 2,68v, сразу после установки на батарейке 2,68в, на джампере CLR_CMOS 2,62в.
2. Через 3 часа после установки (БП был не подключен) на батарейке уже 2,39в, на джампере 2,29в.

maco писал(а):
Батарейка, выдающая 2,7 В в холостом режиме как-то не внушает особого доверия.

Что я и имел ввиду, написав -
-Pirat- писал(а):
Обязательно.

:-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
-Pirat- писал(а):
Я имел ввиду величину сопротивления между контактами для батарейки на материнке, при удалённой из неё батарее.
я так и мерял, только диапазон слишком маленький выбрал на мультиметре, поэтому не обнаржули его :tooth:
Перемерял - 195 Ом.
-Pirat- писал(а):
Конденсаторы от OST - дерьмо и их лучше заменить все.
Тут вроде пишут, шо они средненькие. Ну менять, так менять :haha:
-Pirat- писал(а):
О том, что с платой что-то делали сразу говорить надо было.
четта я завтыкал :oops:

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
saso писал(а):
Перемерял - 195 Ом.
Маловато :). Может вы с размерностью ошиблись :)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
maco писал(а):
Маловато :). Может вы с размерностью ошиблись :)?
Ошибся :oops: 195 КОм

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2007
Хм, походу, у тебя там всё нормально. Купи-ка ты новую батарейку. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
maco
-Pirat-
Спасибо! :beer: Поменял батарейку, все стало ок. На батарейке 3,11в, на джампере 3,0 в. Настройки биоса не сбрасываются при отключении сети.

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2013
Чтобы не плодить новых, поднимаю эту ему.

Такая же проблема - если комп постоит полностью обесточенным (шнур выдернут из розетки), то при включении настройки биоса дефолтные, часы на "нуле" и чексум егор, жмите ф1.

Батарейка новая сони, 3,1 вольта до установки и в матери (мерял на контактах гнезда снизу матери), на джампере между 1\2 и 3м пинами 2,87 вольт. Сопротивление между контактами гнезда (мерял снизу матери) без батарейки около 1300 кОм!!! (а это уже как я понял из прочтенного, гораздо не в порядке)

Есть ли смысл искать и устранять причину, и если есть - в какую сторону копать? (если нужна доп.инфа - скажите какая).

Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2018
После сборки системы на мат.плате Maximus IX Hero, столкнулся с проблемой: не сохраняются настройки BIOS после выключения от сети электропитания.

1. Батарейку менял;
2. BIOS обновил и по сети и через USB;
3. CMOS сбрасывал;
4. Отключал от мат.платы все вторичные подключения (audio panel, USB и вентиляторы корпуса, кнопки управления).

Самое странное, что в логе BIOS (List modifeded) изменения остаются, т.е. указано что было изменено в последний раз.

Может я чего забыл сделать при сборке системы? Не подскажите?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan