Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Помогите, пожалуйста!
Решил впервые за существование этого компа отформатировать винт и переустановить windows.

Проблема - комп работал, но после форматирования одного из винтов при установке любой винды появляется синий экран смерти с текстом вроде "установка была прервана для предотвращеня повреждения компьютера. Пожалуйста, проведите проверку диска "scandisc /F", проверьте вирусы и т.д.". После установки видны на один из винтов (подключал много других винтом с разной виндой), происходит загрузка до отладочного меню, где просят выбрать вид загузки (обычный, безопасный и т.д.), на милисекунду появляется логотим винды и ПЕРЕЗАГРУЗКА, все поновой!

Оперативная память в биосе находится, все работает, пищит как надо. Думаю на материнку,но как проверить не знаю.

Железо: мать - asus psgd1-vm (видео встроенная), проц - cel 2800, ОЗУ - 2х256 Мб DDR 3200, HDD - 2х80 Гб seagate barracuda st380011a.

Пожалуйста, помогите, у кого какие советы!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: Одесса, UA
Genius_ru
Дискета с дровами для IDE контроллера во время установки (по F6) подсовывалась?


 

Сегодня тоже пришел к такому выводу. Но у меня нет дисковода на нормальном компе, чтоб дрова скинуть. На проблемном есть. Какие еще есть способы подсунуть дрова по требованию f6?

А самое главное - не знаю, какие именно драйвера нужны, можно ссылку по-подробнее?

мать: P5GD1-VM сокет 775, чипсет: intel i915 P/G, винт IDE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
KVV писал(а):
Дискета с дровами для IDE контроллера во время установки (по F6) подсовывалась?


Слышал звон, да не знаешь, где он. Никакой дискеты с дровами для IDE-контроллера во время установки подсовывать не надо.

_________________
«Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек». Хуан Рамон Хименес


 

На многих форумах пишут, что при установки винды с этой материнкой возникает конфликт - не находятся драва SCSI, которые необходимо установить самостоятельно, через функцию "F6" на дискете. Я так понял...

Не знаю какой именно драйвер нужен - на сайте производителя их много...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: Одесса, UA
Genius_ru писал(а):
какие именно драйвера нужны, можно ссылку по-подробнее?

http://dlsvr04.asus.com/pub/ASUS/misc/i ... 2_1719.zip
Цитата:
Какие еще есть способы подсунуть дрова по требованию f6

Никакие.
Можно сделать так:
1. Подключить флоп , вставить диск от мобо и загрузиться с него, выбрать создание диска "ITE IT8212 ATA RAID Driver Diskette", \ITERAID, \WINXP". Дискету можно создать в винде, записав содержимое папки DISK из архива.
2. Подключить винт на чипсетный IDE вместе с приводом (80 жильным шлейфом, винт должен быть мастером), установить винду, через диспетчер устройств установить дрова на ITE (пака WinXP из архива), перекинуть винт обратно.
3. Интегрировать дрова в дистрибутив винды при помощи nLite.
4. Юзать левые сборки аля Зверь, тут дрова уже интегрированные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
KVV писал(а):
Юзать левые сборки аля Зверь

Самый нежелательный вариант. IMHO.


 

Сенкс вери мач! Сейчас буду пробовать!!!

Добавлено спустя 4 часа 36 минут 35 секунд:
!!!!!! УРА !!!!!!!!!!!
Все получилось!!! Попытки напичкать дровами установленную винду на другом сис. блоке удачей не увенчалась.
А вот пункт №1 "Подключить флоп , вставить диск от мобо и загрузиться с него, выбрать создание диска "ITE IT8212 ATA RAID Driver Diskette", \ITERAID, \WINXP". Дискету можно создать в винде, записав содержимое папки DISK из архива." сработал замечательно! И дрова по ссылке подошли!

Большое всем спасибо! Не знл, что еще есть люди, которые просто так могут помогать другим!!!


 

Всем привет! У меня те же яйца, только в профиль :(
Пытался поставить 4 разные сборки ХП (на базе "Чипа"). При подсовывании дискетки с дровами даёт выбрать нужный драйвер (ХП), но при чтении флоппика выдаёт одну из ошибок:
1. Файл \WINXP\iteraid.sys вызвал неожиданную ошибку (18) в строке 2113
2. Не найден файл txtsetup.oem
3. Не найден файл iteraid.sys
Перепробовал уже 4 дискеты - результат 0.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
А если отключить ACHI?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Цитата:
А если отключить ACHI?

Вас ист даст? :)
Если несложно, расшифруйте пожалуйста, что это и где его отключить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Selinger писал(а):
Если несложно, расшифруйте пожалуйста, что это и где его отключить?
Это- "Продвинутый" интерфейс жесткого диска. Отключается в БИОСе. (Переставляешь на SATA as IDE).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Та же мать (ASUS P5GD1-VM). Не могу установить никакую винду. Три сборки XP попробовал и две Win7. При установке XP вываливается в BSOD после загрузки основных драйверов/файлов (спустя 30-40 сек). До выбора дисков не доходит.

У меня HDD Samsung с интерфейсом SATAII на 80 Гб. Сам HDD в BIOS виден. Ни CD-ROM ни FDD привода нет. Ставлю винду с флешки. Как мне подсунуть вышеуказанный драйвер? И нужен ли он мне если диск не IDE? Сам IDE контроллер в BIOS пробовал отключать, не помогает. Так же пробовал перебирать режимы Compatible Mode и Enhanced Mode, не помогает. Переставлял кабель SATA1-SATA4, не помогает.

Вложение:
IMG_20180504_164634.jpg
IMG_20180504_164634.jpg [ 368.94 КБ | Просмотров: 779 ]
Вложение:
IMG_20180504_164038.jpg
IMG_20180504_164038.jpg [ 405.24 КБ | Просмотров: 779 ]
Вложение:
IMG_20180504_164107.jpg
IMG_20180504_164107.jpg [ 464.25 КБ | Просмотров: 779 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
mr_smit контроллер sata похоже встроенный, значит проблем быть не должно.
смотреть на исправность память и жесткий.
ну и дистрибутив должен быть проверен временем и точно на соседнем компе без проблем
вот только быть использованным :D
если есть другой ПК - воткнуть туда жесткий и поставить винду.
потом поставить жесткий в свой системник - но танцы с бубном почти обеспечены.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Жесткий цеплял к другому компу. Отформатировал его. Проверил. Проблем нет. Память подсовывал две разных по 512 и одну на 256. Обновил BIOS до последнего с сайта ASUS. Безрезультатно.

Плюнул на это дело. Наверное просто нужен IDE винт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Снял вентилятор и увидел 2 вздутых конденсатора рядом с процессором. На БИОС видно питания ещё хватает, а как идёт нагрузка на проц в процессе установки, то просадка и синий экран.
Вложение:
IMG_20180506_231936.jpg
IMG_20180506_231936.jpg [ 4.86 МБ | Просмотров: 699 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
mr_smit писал(а):
Снял вентилятор и увидел 2 вздутых конденсатора рядом с процессором. На БИОС видно питания ещё хватает

ну и что что хватает, подключи осциллограф к этим кондерам и увидишь проблему в картинках, еще система может не ставится через бэды на диске, битой памяти, отвала севера сокета


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
mr_smit писал(а):
Как мне подсунуть вышеуказанный драйвер?

1000 раз ставил винду на такие матери и никогда никаких драйверов подсовывать не требовалось. Драйвера могут понадобиться если используется IDE винт на контролере ITE. Для интегрированного интеловского дрова в винде стандартные идут.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Просто вынос мозга...

Добрался до авито. Купил ASUS P5RD1-VM. С процом P4 на 3 ГГц и 2 Гб оперативки. Отдал 500 руб. Начинаю ставить винду и опять синий экран... У меня нет слов, один мат. И дрова на дискете подсовывал для ULI контроллера (по F6). И перемычку поставил на диске 1,5 Гбит/сек. Бесполезно. Опускаются руки. Просто бред какой то.

Вся серия что ли через одно место работает с SATA. Абсурд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
mr_smit писал(а):
Добрался до авито. Купил ASUS P5RD1-VM.


Давным давно у меня было : ASUS P5RD1-V Deluxe+P4 630, всегда интегрировал все дрова в образ ХР с помощью nlite и проблем никаких, а синий экран - если память битая.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cider и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan