Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Phoenix_1024   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 4 из 72<  1  2  3  4  5  6  7 ... 72  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
Ввиду участившихся случаев выхода из строя подсистемы питания некоторых материнских плат серии P8P67/P8H67, предлагаю собирать статистику "погорельцев".
Необходимо указать:
- конфигурацию компьютера.
- время работы материнской платы с момента покупки.
- условия эксплуатации(частота процессора, вольтаж, EPU, режим работы фаз и прочие настройки связанные с питанием).
- описать "момент смерти" материнской платы(активность программ, загрузка ЦП).
- Какие комплектующие также выгорели с материнской платой.
Не ленитесь, чем точнее вы опишите режим эксплуатации, тем больше вероятность выяснить причину данного явления.
Сообщения типа: "У меня сгорела плата XXXX" без каких-либо пояснений - никакой полезной информации не содержат.


FAQ темы "Проблема выгорания материнских плат ASUS серий P8"
1.
Q. Какие платы ASUS подвержены данной проблеме?
A. Платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.

2.
Q. В чём суть проблемы?
A. Имеет место повышенная вероятность(по сравнению с другими платами) выхода из строя материнской платы из-за выгорания компонентов подсистемы питания процессора.
При этом часто выгорает также процессор и теряет работоспособность оперативная память.
Стоит также заметить, что большинство плат вышедших из строя находились практически в состоянии простоя/малой нагрузки (веб-сёрфинг и просмотр видео контента).

3.
Q. В чём причины данного явления?
A. Официально проблема не признана. Есть только статистические данные "погорельцев". Исходя из этих данных есть несколько теорий:
1) Проблемы управления подсистемой питания материнской платы (Digi+). Возможно из-за работы фирменных технологий энергосбережения ASUS и/или "интеллектуального" управления фазами в зависимости от текущий нагрузки процессора.
2) Брак транзисторов производства NXP PH5030AL и PH7030AL. Возможно несколько "неудачных" партий микросхем.
3) Комплексная проблема, которая охватывает как программную часть BIOS, так и аппаратную(контроллеры с транзисторами).

4.
Q. Влияет ли наличие разгона на выход из строя?
A. Нет. Какой-либо точной закономерности связанной с разгоном компонентов нет.

5.
Q. Время работы материнской платы перед выходом из строя?
A. В большинстве случаев в пределах 1-2 месяцев. Однако появляются сообщения о выходе из строя плат, которые эксплуатировались год и более.

6.
Q. Есть ли какие-нибудь рекомендации, для снижения вероятности выхода из строя?
A. Практически у всех "погорельцев" были задействованы функции энергосбережения.
В связи с этим, я бы рекомендовал, отключить EPU(перемычкой на материнской плате и в BIOS) и отключить "динамическое" управление фазами(Phase Control -> Extreme).
Также желательно выставить вручную частоту работы VRM Frequency в районе 350-400KHz. Кроме того не помешает везде фиксировать напряжения вручную, а не оставлять в положении "AUTO".

Похожие проблемы на других форумах:
techpowerup
ixbt
asus
overclock

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


Последний раз редактировалось Phoenix_1024 19.11.2012 13:04, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2011
ParboiL писал(а):
Sabornik Нет - это не КЗ. Причина выгорания как вариант, т.к. в месте плохого контакта увеличивается сопротивление. Соответственно растет и нагрев. Из-за этого может выйти из строя не только система питания CPU, но и ножки могут оплавиться, обгореть. На фоне частых случаев у Asus, таких как проблемы с прижимом процессора и сгоранием системы питания, рассмотренный вариант кажется мне вполне актуальным.


Абсолютно согласен! Мало того, могу добавить, что питание к процессору подводится не через 1 ножку, а через несколько. Т.е. система питания подает один стабилизированный уровень VCC, но параллельно по нескольким "каналам". Если из-за плохого прижима нарушается проводимость одного из каналов (того, чья контактная площадка плохо контактирует с ножкой сокета), а не всех сразу, возникает "перекос" нагрузок - а это тоже ни к чему хорошему не приведет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
GlooM14 Вот поэтому мне и показалось нелепым умозаключение парня с ixbt про проблемы в мосфетах. Наговорил он много, красиво, но все выводы из пальца высосал. Если бы проблема была бы в конструкции системы питания, то горели бы платы у каждого второго. Да и asus всегда делает платы с учетом разгона уже столько лет, что мысль о конструктивной ошибке питания CPU выглядит крайне неубедительно. В схеме ничего нового нет, да и платы горели в номинале. Бракованная партия мосфетов тоже смахивает на бред. Слишком долго все это тянется и такую партию давно бы "зарулили" поставщику. Это обычная схема взаимодействия производителя с поставщиками.

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
GlooM14 писал(а):
Абсолютно согласен! Мало того, могу добавить, что питание к процессору подводится не через 1 ножку, а через несколько. Т.е. система питания подает один стабилизированный уровень VCC, но параллельно по нескольким "каналам". Если из-за плохого прижима нарушается проводимость одного из каналов (того, чья контактная площадка плохо контактирует с ножкой сокета), а не всех сразу, возникает "перекос" нагрузок - а это тоже ни к чему хорошему не приведет

Версия неплохая, но на мой взгляд у неё есть некоторые изъяны:
1) Если был бы плохой контакт проца с мамкой - то скорее всего, система была бы нестабильна. Так как проблема контактов не только ножек отвечающих за подачу питания, но и всех остальных...
2) Перекос нагрузок - возможно, но тогда как объяснить, что у некоторых горели мамки без нагрузки?(У меня к примеру в момент смерти были активированы все функции энергосбережения и нагрузки не было, а за неделю-две до выгорания система прошла "дневной" тест prime95 без проблем, где в свою очередь нагрузка была большой - и всё ок).
3) Почему дохнут в основном в первый месяц? Даже без всяких разгонов.
В общем - не всё сходится увы... Как уже было отмечено - версия про мосфеты тоже "не полная" - если был бы конструктивный брак, то платы горели бы почти у всех.
В общем чёрт его знает...
P.S. И прошлый, и текущий процы(да и вообще все, что проходили через меня), перед установкой были "очищены" медицинским спиртом...

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:
Ещё есть подозрения, что эти платы капризны к определённым БП. :?:

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Phoenix_1024 писал(а):
а за неделю-две до выгорания система прошла "дневной" тест prime95 без проблем
Он и мог послужить причиной последующего выгорания сокета.
Зачем надо было гонять тест целый день? Ты посылаешь свой комп в космос? Ну не рассчитана его система питания и сокет на повышенные нагрузки. Во время Прайма плохие контакты могли всего лишь чуток подгореть, а дальше начинается цепная реакция- рост сопротивления- еще бОльший нагрев- еще больше тепловыделения, наконец- палево по полной программе.
А причина- маленькая перегрузка контактов во время Прайма (кому "повезет", тому и 5 мин Прайма хватит). Сокеты слабые, че вы хотите от них? А токи- нешутейные идут.
Это ж классика электротехники- раз контакты пережжешь- и ППЦ им навсегда уже.

Потом, не знаю, как у вас, но у нас еще ни одна МоБо не сгорела, на которой не было разгона. Хотя согласен, просто повезло. Вполне допускаю, что при ситуации, когда на контактных площадках камня не остается следов от лепестков сокета- ничего хорошего ожидать нельзя, скорее всего, такой сокет рано или поздно сгорит и у несет с собой камень. Так что, остается проблема некачественных сокетов. (И мосфетов- тоже :)).
Phoenix_1024 писал(а):
Ещё есть подозрения, что эти платы капризны к определённым БП. :?:
БП может влиять на стабильность, запуски. Но на выгорания? Едва ли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
ParboiL писал(а):
Выход вижу один - крайне бережное отношение к сокету, проверка ножек на гнутость перед установкой, не лапать пальцами контактную зону на процессоре, перед установкой спиртовая протирка контактов на процессоре и дальнейшая протирка на сухо, аккуратная установка в сокет, нанесение термопасты уже на установленный процессор от греха подальше. Если это делать, то будет меньше сообщений с проблемами :)
никогда об этом не задумывался. А это точно обязательная процедура? :-D

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
БП может влиять на стабильность,
запуски. У меня же не запускалась система с БП Thermaltake W0116. Похоже чем-то не понравился он материнке.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Serga01net
Цитата:
БП может влиять на стабильность, запуски. Но на выгорания? Едва ли.

Соглашусь. БСОДы можно наблюдать, отсутствие нормального старта и всякие пакости, но вот с выгоранием вряд-ли.
bibukov Это из разряда рекомендаций. Т.е. дело хозяйское. Раз в инструкции нет записи про это, то можешь просто забить :D

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Serga01net писал(а):
Зачем надо было гонять тест целый день? Ты посылаешь свой комп в космос? Ну не рассчитана его система питания и сокет на повышенные нагрузки. Во время Прайма плохие контакты могли всего лишь чуток подгореть, а дальше начинается цепная реакция- рост сопротивления- еще бОльший нагрев- еще больше тепловыделения, наконец- палево по полной программе.
А причина- маленькая перегрузка контактов во время Прайма (кому "повезет", тому и 5 мин Прайма хватит). Сокеты слабые, че вы хотите от них? А токи- нешутейные идут.
Это ж классика электротехники- раз контакты пережжешь- и ППЦ им навсегда уже.

а ведь некоторые упертые шизики из ветки "проверки на стабильность" с пеной у рта утверждают, что ничего от температуры не будет. Всё зло, мол, от напряжения. Некоторые неделями гоняют. Видно не в курсах, что явление электромиграции непосредственно связано как с температурой, так и с токами, протекающими через проводник. А в нагрузке они максимальные. Покопайтесь в ветке по фолдингу/майнингу-можно приличный некролог составить. И ведь во многих случаях юзалось всё на дефолтных напряжениях. А под вольтмодом будет еще быстрее.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
Phoenix_1024 писал(а):
3) Почему дохнут в основном в первый месяц? Даже без всяких разгонов

а ты в курсе про авторегулировку напряжения на этих платах? Какие напряжения стоят по умолчанию и как они повышаются в нагрузке? Думаешь это от дикого энтузиазма люди советуют фиксить напряжения? Асуса это в первую очередь касается.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2009
Не совсем по теме Асуса, но скончалась профильная MSI p67a-GD65 после ~ полугода работы. Во время работы с почтой "подвис" линк. Потом система пошла в перезагрузку, судорожно пыталась запуститься с черным экраном, выдала на прощанье ошибку загрузки биос и понесло горелым пластиком. Разбор полетов показал, что сгорела схема питания процессора дрМОС(мосфеты ренесас) и их обвязка, 3 штуки из 9. Процессор вроде жив, заводился и пускал в биос в сервисе.

_________________
R5 3600/ASUS X370 VI Hero/Ballistix Sport 32GB (@3333 16-18-18-24)/SJS GTX1080
i7 2700k@4.4Ghz/Asrock Z77 Ext.3/Samsung 16GB(@2133 10-11-11-28)/HD7970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Светловодск UA
Не рекомендую использовать для протирки медицинский спирт. Это , так называемый "мокрый спирт", да и растворяет он не всякие отложения. Лучше использовать для этих целей изопропиловый спирт. Он сухой. После испарения не остается ни влаги, ни белого налете. Продается как жидкость для протирки головок, на Украине - 100 гр - 10гр.

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:
Еще по поводу блока контактов. На синей матери, проц в контактной панели имел люфт, на новой мамке - вошёл плотняком. Я допускаю, что не везут сокеты в Китай, а лепят их не отходя от кассы ;)
И потому качество сокетов может заметно отличаться и соответственно плат тоже.
:writer:
По поводу дефолтных настроек. Это вообще жесть, при частоте 3.8 ГГц, все разгонные параметры загнаны в экстрим :-x
:writer:
На счет места производства - на коробке -сделано в Китае, на самой плате - сделано на Тайване. Здается на последнем, культура производства и рабочих выше, чем на материке. Тайваню отдали, требующие особого качества в сборке, модели, имеющим меньший тираж, чем группа голубых плат.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
На _http://forum.3dnews.ru обсуждалась тема подгорания Fox-a на плате 1156 при экстремальном разгоне выше 5 ГГц и использованием жидкого азота в качестве хладагента. Тема качества поднималась еще в 2008-2010 годах и думаю, что asus, на протяжении столь длинного времени сделал бы выводы.

_________________
Один хороший поворот приносит большую часть одеяла


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2011
странно, нам на схемотехнике говорили, что спирт не обезжиривает, а обезвоживает. смывать жир рекомендовали чем нибудь другим

_________________
http://imgur.com/a/MnS0u - Злосчастный поглотитель денег


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Светловодск UA
В молодости, когда учился, для обезжиривания предметных стекол использовалась смесь этилового спирта с эфиром. Когда говорят спирт, не обязательно имеют ввиду этанол. В настоящее время, выпускают этиловый спирт 96 и 95%. Стоит провести небольшой опыт по использованию спирта - капнуть на чистое стекло каплю и посмотреть за результатом испарения. Думаю водичка будет присутствовать. Потому и рекомендуют, после обработки этиловым спиртом протирать все насухо.

_________________
Один хороший поворот приносит большую часть одеяла


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
nemo_72 писал(а):
Самому хочется верить, что проблема имеет очень единичные случаи.
3 мертвые матери за 1н месяц, одна из них забрала ЦПУ с собой, разгона не было биос не шился - это для статистики)

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
RoiL Какие матери? В каких условиях эксплуатировались? Что за БП? :facepalm: Если это не личный опыт, а так с форума, то мы в курсе. Самих случаев уже с десяток, а то и поболее наберется.

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
kolyan1980-08-11 писал(а):
У меня же не запускалась система с БП Thermaltake W0116. Похоже чем-то не понравился он материнке.

Наткнулся тоже на случай выгорания мамки с процом с w0116, причём ситуация описанная JohnnyV практически один в один схожа с моей, за исключением того, что память я не трогал.
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?265228-ASUS-P8P67-Pro-Evo-Deluxe-OC-discussion-thread/page53
Вот и думай потом на совместимость с БП, хотя может просто совпадение.
bibukov
Вот прошлый проц(Q9550) я проверял в прайме 57 часов... И ничего работает отлично до сих пор.
bibukov писал(а):
а ты в курсе про авторегулировку напряжения на этих платах? Какие напряжения стоят по умолчанию и как они повышаются в нагрузке? Думаешь это от дикого энтузиазма люди советуют фиксить напряжения? Асуса это в первую очередь касается.

Конечно в курсе! Я помню, как прошлая мать(GA-EP45-DS4) задирала напругу на AUTO(а именно CPU termination и CPU PLL).
Я и не утверждал, что надо ставить на AUTO, хотя по заверениям многих - эти мамки(ASUS P67 series) на AUTO ничего не завышают.
Далеко не все фиксируют напряжение и у них при этом ничего не дохнет.
Касательно температур - отвечу, что опять же прошлое железо дико греется у меня. Я не мог пройти prime95 без домашнего вентилятора, так как температура очень быстро доходит до 100С, и начинается тротлинг... В некоторых играх прогревалось до 95С. Однако при этом железо вполне отлично работает более двух лет. У текущего же температуры на порядок ниже, и перегрев был исключён.
nordok писал(а):
Не рекомендую использовать для протирки медицинский спирт. Это , так называемый "мокрый спирт", да и растворяет он не всякие отложения. Лучше использовать для этих целей изопропиловый спирт. Он сухой. После испарения не остается ни влаги, ни белого налете. Продается как жидкость для протирки головок, на Украине - 100 гр - 10гр.

Есть такое дело, поэтому я после спирта протирал сухой ваткой. Изопропилового у меня нет увы...

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
RoiL писал(а):
3 мертвые матери за 1н месяц, одна из них забрала ЦПУ с собой, разгона не было биос не шился - это для статистики)

Опять же, если личный опыт - распиши подробнее, иначе от такой "статистики" толку нет никакого вообще...

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix_1024 писал(а):
я проверял в прайме 57 часов... И ничего работает отлично до сих пор.

Это из серии мой дед 100 лет жил и курил, а сосед не курил и помер в 40... Только вот менее вредно курение от этого не становится, т.к. если бы дед не курил, то прожил бы 150. Так что везение со старым железом вовсе не означает, что и тут все пройдет гладко. Смысл жарить железки так продолжительно мне не понятен и даже не спрашиваю причину, т.к. любой ответ для меня изначально абсурден. Это насилие над железом, причем совершенно бесполезное. Надежность проверяется относительная, т.к. масса случаев когда прохождения нескольких тестов протекало стабильно, зато в простое комп валился в синьку. Так же и в играх валились машины стабильно проходящие тот же прайм и линкс. А так да. Прайм да волосатый бублик, что бы все сразу проверить, да на недельку. Чтоб наверняка :lol:

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
ParboiL, я же не призываю так всех делать. Просто у меня тогда вылетали ошибки и после 7, и после 15 часов...
Сейчас - да, смысла такого делать не вижу. Но считаю что 2-3 часов это однозначно мало ИМХО.
Вообще, тут каждый решает сам. Мой знакомый к примеру - проверял на разгон всего 3 прогонами 3D Mark-ом :D
По факту, очень хорошо проверять также через Folding@home :-)

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix_1024 Я к тому, что не каждая железка после издевательств способна долго работать. Касательно вопроса топика, посмотрел штрих-код EAN своей материнки - 471 (Тайвань).

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
ParboiL, нужно первые 3 цифры? У меня тоже 471, на прошлой вроде тоже самое было

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix_1024 Да. http://sklad.tpkarmada.ru/ean13.html

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


Последний раз редактировалось ParboiL 06.10.2011 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 4 из 72<  1  2  3  4  5  6  7 ... 72  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan