Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Phoenix_1024   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 70 из 72<  1 ... 67  68  69  70  71  72  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
Ввиду участившихся случаев выхода из строя подсистемы питания некоторых материнских плат серии P8P67/P8H67, предлагаю собирать статистику "погорельцев".
Необходимо указать:
- конфигурацию компьютера.
- время работы материнской платы с момента покупки.
- условия эксплуатации(частота процессора, вольтаж, EPU, режим работы фаз и прочие настройки связанные с питанием).
- описать "момент смерти" материнской платы(активность программ, загрузка ЦП).
- Какие комплектующие также выгорели с материнской платой.
Не ленитесь, чем точнее вы опишите режим эксплуатации, тем больше вероятность выяснить причину данного явления.
Сообщения типа: "У меня сгорела плата XXXX" без каких-либо пояснений - никакой полезной информации не содержат.


FAQ темы "Проблема выгорания материнских плат ASUS серий P8"
1.
Q. Какие платы ASUS подвержены данной проблеме?
A. Платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.

2.
Q. В чём суть проблемы?
A. Имеет место повышенная вероятность(по сравнению с другими платами) выхода из строя материнской платы из-за выгорания компонентов подсистемы питания процессора.
При этом часто выгорает также процессор и теряет работоспособность оперативная память.
Стоит также заметить, что большинство плат вышедших из строя находились практически в состоянии простоя/малой нагрузки (веб-сёрфинг и просмотр видео контента).

3.
Q. В чём причины данного явления?
A. Официально проблема не признана. Есть только статистические данные "погорельцев". Исходя из этих данных есть несколько теорий:
1) Проблемы управления подсистемой питания материнской платы (Digi+). Возможно из-за работы фирменных технологий энергосбережения ASUS и/или "интеллектуального" управления фазами в зависимости от текущий нагрузки процессора.
2) Брак транзисторов производства NXP PH5030AL и PH7030AL. Возможно несколько "неудачных" партий микросхем.
3) Комплексная проблема, которая охватывает как программную часть BIOS, так и аппаратную(контроллеры с транзисторами).

4.
Q. Влияет ли наличие разгона на выход из строя?
A. Нет. Какой-либо точной закономерности связанной с разгоном компонентов нет.

5.
Q. Время работы материнской платы перед выходом из строя?
A. В большинстве случаев в пределах 1-2 месяцев. Однако появляются сообщения о выходе из строя плат, которые эксплуатировались год и более.

6.
Q. Есть ли какие-нибудь рекомендации, для снижения вероятности выхода из строя?
A. Практически у всех "погорельцев" были задействованы функции энергосбережения.
В связи с этим, я бы рекомендовал, отключить EPU(перемычкой на материнской плате и в BIOS) и отключить "динамическое" управление фазами(Phase Control -> Extreme).
Также желательно выставить вручную частоту работы VRM Frequency в районе 350-400KHz. Кроме того не помешает везде фиксировать напряжения вручную, а не оставлять в положении "AUTO".

Похожие проблемы на других форумах:
techpowerup
ixbt
asus
overclock

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


Последний раз редактировалось Phoenix_1024 19.11.2012 13:04, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Надо сразу написать, смотрите видео, не читайте тягомотину. Вы же понимаете, что ВК может не работать вообще без питания, подключите его. И проблема не выгоревшей матери, там выгорает питание, а это трудно не заметить и вентиляторы бы крутились бы доли секунд, то есть дёрнулись только.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2018
Sania. писал(а):
Надо сразу написать, смотрите видео, не читайте тягомотину. Вы же понимаете, что ВК может не работать вообще без питания, подключите его. И проблема не выгоревшей матери, там выгорает питание, а это трудно не заметить и вентиляторы бы крутились бы доли секунд, то есть дёрнулись только.

потому и написал чтобы сначала прочли, а уж потом посмотрели видео. нету разницы - подключено питание к ВК или нет - эффект тот же.
так что же по-вашему с компом? есть советы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
acieart писал(а):
потому и написал чтобы сначала прочли, а уж потом посмотрели видео.

Что бы зря время потратили, дурацкая идея.
acieart писал(а):
нету разницы - подключено питание к ВК или нет - эффект тот же.

Так отключите проц, вк и оперативку, тоже разницы не будет :facepalm:
acieart писал(а):
так что же по-вашему с компом? есть советы?

Сломался. Поставьте проц, мать, БП и оперативку заведомо рабочую, по очереди, с чем стартует, то и менять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2018
Цитата:
Сломался. Поставьте проц, мать, БП и оперативку заведомо рабочую, по очереди, с чем стартует, то и менять.


Спасибо большое - так и сделаем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Откуда: Тюмень
Всем привет! Проблема с ASus P8H67 rev 3.0. Прошу совета в ремонтопригодности. Вот скриншот биоса:
"скриншот"
#77


При старте мат. платы в некоторых случаях выпадает ошибка CPU Fan Error. CPU overvoltage error., а иногда вообще зависает на чёрном экране после прохода POST.
Прошивал биос через программатор пару раз - помогает, но ненадолго. Точной закономерности глюка выяснить не могу.
Процессор, память, БП менял несколько раз - с ними глюк исключён. Батарейку менял, помогает так же, как перепрошивка.

Что делать? Что перепаять\заменить? Матплаты под 1155 в цене, поэтому хотелось бы отремонтировать.


Последний раз редактировалось leoner 15.01.2018 23:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Где биос брали? Ревизия чипсета какая?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
leoner писал(а):
При старте мат. платы в некоторых случаях выпадает ошибка CPU Fan Error. CPU overvoltage error.

Бывало на p67, что материнка начинала при старте всякие бредовые сообщения выводить типа указанных. Умирала батарейка и часть настроек затирались. Замена батарейки решила проблему.

У Вас вообще с указанными напряжениями ничего стартовать не должно. Явно полусбитые настройки биоса.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Откуда: Тюмень
Sania. писал(а):
Где биос брали? Ревизия чипсета какая?

Который B3, биос с оф сайта https://www.asus.com/Motherboards/P8H67/specifications/
P8H67 rev 3.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Выше уже подсказали, прошивка может портится и от севшей батарейки, проверьте её. Так же может и сама микросхема полумёртвая, нужно менять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
Плата P8P67, без приставок, ревизия не первая, биос последний. Процессор i7 2600 без K, память что-то честное китайское на 8гб (2 планки по 4гб). Видео 960гтх. БП корсаровский из старших дорогих моделей на 650, 2х летний, через нормальный ИБП сверху. Все без разгона. Проработала пол года с i5 2500, все было нормально. Сменил неделю назад на этот i7, вчера надумалось мне сбросить биос, переставил фазы с дефолта на асус оптимайзед (как-то так, в общем, средний пункт между стандартом и экстримом), все остальное (вообще все) в авто-режиме и стоке.

Проработал он у меня после этого пол дня, вылетел без особой нагрузки, просто отключился. Не в играх и т.д., загрузка по ядрам может процентов 20 была.

Симптомы следующие - если выкл/вкл БП, и нажать кнопку включения на корпусе, на секунду дергает вентиляторами и все, на повторное нажатие не реагирует, пока снова не передернешь по питанию. Снятие видео/звука/памяти/процессора ни на что не влияет.
Если отключить 8-пиновый кабель питания процессора, то после нажатия на кнопку включения визуально плата заводится, начинают работать все куллера. Картинки при этом нет.
Подключаем 8pin - снова 1сек куллера и тишина, как-будто какая-то защита срабатывает. Отключаем - куллерами шуршит и включается.

Лампа во всех случаях горит зелёным, спикером ничего тоже не пищит (подключен отдельно).

Как я понимаю - плата-все? Потому, что походу, либо это плата, либо процессор. Ну, либо и то, и то. Надеюсь видео и память оно не потащило. И если плата - есть ли/каков шанс на то, что процессор жив? Плата-то чёрт с ней, а за остальное обидно будет. А если был бы только проц, я думаю, она бы как-то подавала какие-то признаки и с 8 пином воткнутым хотя бы заводилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
LNigrouse писал(а):
Как я понимаю - плата-все?

Да, выгорел питальник, вы первый за долгие время по теме, ну наконец то, по теме конечно, не то что у вас горе. Сейчас максимум отремонтировать можно.
LNigrouse писал(а):
Потому, что походу, либо это плата, либо процессор.

Если бы только проц, мать запустилась бы и работала, а так БП в защиту уходит по КЗ. Скорее и проц тоже помер.
LNigrouse писал(а):
И если плата - есть ли/каков шанс на то, что процессор жив?

Есть, надо проверять.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
В целом, все понятно и ожидаемо, спасибо. Как проц и все остальные комплектующие проверю на новой материнке, отпишусь для статистики :old_sad:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Я бы эту отремонтировал, при проверки можно и мать рабочую спалить, а эту не жалко, в крайнем случае в другую сувал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
А во сколько по деньгам у них ремонт примерно обходится (мск)? Есть мнение, что ремонт выйдет в цену средней паршивости материнки с авито. А не зная куда нести, цену наверняка заломят. Касаемо спалить, внешних повреждений ни на цп, ни на матери нет, я все же в глубине души робко надеюсь на выживание всего остального.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У них, это у кого? У мастеров, посмотрите по прайсу, я не знаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2018
Sania. писал(а):
Выше уже подсказали, прошивка может портится и от севшей батарейки, проверьте её. Так же может и сама микросхема полумёртвая, нужно менять.

я чуток выше описывал свою проблему с выложенным видео. Как оказалось - у меня сгорел чип биоса. и ничего не надо было методом подбора перебирать, хотя мысль весёлая. не знаю ,как так получилось, но программатор просто его не видел (из трёх опробованных).
снял чип с мамы P8H61 хоть маркировочки он другой был, но прошитый наш последний биос с официального сайта нормально стартанул пк.
ну и батарейку СМОS тоже новую поставил, всё-таки 5 лет прошло.

Всем спасибо! Может кому моя ситуация пригодится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
acieart писал(а):
ну и батарейку СМОS тоже новую поставил, всё-таки 5 лет прошло.

Да хоть двадцать, главное не севшая была.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2008
LNigrouse писал(а):
В целом, все понятно и ожидаемо, спасибо. Как проц и все остальные комплектующие проверю на новой материнке, отпишусь для статистики :old_sad:

В общем, если гигабайтовская GA-H77M-D3H попала ко мне исправной, а так оно скорее всего и есть, то камень - все, сгорел. С ним не стартует (надеюсь убитым камнем я ее саму не убью). На днях добуду затычку в виду целерона, попробую на нем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2016
Откуда: 4967
Фото: 189
LNigrouse писал(а):
Все без разгона. Проработала пол года с i5 2500, все было нормально. Сменил неделю назад на этот i7, вчера надумалось мне сбросить биос, переставил фазы с дефолта на асус оптимайзед (как-то так, в общем, средний пункт между стандартом и экстримом), все остальное (вообще все) в авто-режиме и стоке.

Неужели кривой софт контролера PWM у ASUS палил камни на P67 LGA 1155?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2012
Ребят подскажите, куда копать. Год назад обновил биос на последнюю версию, визуально система начала загружаться чуть быстрее, хотя и так было все ок. В течение всего года, начались самопроизвольные перезагрузки и в один прекрасный день комп не стартанул, вынул видеокарту, протер контакты ластиком, ситуация чуть улучшилась, но не надолго. Чем дальше, тем труднее было завести комп, а сейчас вообще молчит. Бипер-спикер выдает 1 длинный и три коротких сигнала, карта стоит в синем разъеме 16x и горит диод VGA_LED на материнской плате. Плашки памяти так же чистил ластиком и спиртом, пасту менял на видео и на проце, все комплектующие чистил до заводского состояния.
Вроде бы можно было подумать на видеокарту, судя по сигналам спикера, но она исправно работает в белом слоте 8x. Что может быть, может кто сталкивался с такой проблемой?

_________________
i7-2600k[4.5]\P8P67-Deluxe\Palit RTX 2060oc\Kingston HyperX SAVAGE, HX318C9SRK2/16\ATX Corsair GS800W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 70 из 72<  1 ... 67  68  69  70  71  72  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan