Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Phoenix_1024   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 5 из 72<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 72  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
Ввиду участившихся случаев выхода из строя подсистемы питания некоторых материнских плат серии P8P67/P8H67, предлагаю собирать статистику "погорельцев".
Необходимо указать:
- конфигурацию компьютера.
- время работы материнской платы с момента покупки.
- условия эксплуатации(частота процессора, вольтаж, EPU, режим работы фаз и прочие настройки связанные с питанием).
- описать "момент смерти" материнской платы(активность программ, загрузка ЦП).
- Какие комплектующие также выгорели с материнской платой.
Не ленитесь, чем точнее вы опишите режим эксплуатации, тем больше вероятность выяснить причину данного явления.
Сообщения типа: "У меня сгорела плата XXXX" без каких-либо пояснений - никакой полезной информации не содержат.


FAQ темы "Проблема выгорания материнских плат ASUS серий P8"
1.
Q. Какие платы ASUS подвержены данной проблеме?
A. Платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.

2.
Q. В чём суть проблемы?
A. Имеет место повышенная вероятность(по сравнению с другими платами) выхода из строя материнской платы из-за выгорания компонентов подсистемы питания процессора.
При этом часто выгорает также процессор и теряет работоспособность оперативная память.
Стоит также заметить, что большинство плат вышедших из строя находились практически в состоянии простоя/малой нагрузки (веб-сёрфинг и просмотр видео контента).

3.
Q. В чём причины данного явления?
A. Официально проблема не признана. Есть только статистические данные "погорельцев". Исходя из этих данных есть несколько теорий:
1) Проблемы управления подсистемой питания материнской платы (Digi+). Возможно из-за работы фирменных технологий энергосбережения ASUS и/или "интеллектуального" управления фазами в зависимости от текущий нагрузки процессора.
2) Брак транзисторов производства NXP PH5030AL и PH7030AL. Возможно несколько "неудачных" партий микросхем.
3) Комплексная проблема, которая охватывает как программную часть BIOS, так и аппаратную(контроллеры с транзисторами).

4.
Q. Влияет ли наличие разгона на выход из строя?
A. Нет. Какой-либо точной закономерности связанной с разгоном компонентов нет.

5.
Q. Время работы материнской платы перед выходом из строя?
A. В большинстве случаев в пределах 1-2 месяцев. Однако появляются сообщения о выходе из строя плат, которые эксплуатировались год и более.

6.
Q. Есть ли какие-нибудь рекомендации, для снижения вероятности выхода из строя?
A. Практически у всех "погорельцев" были задействованы функции энергосбережения.
В связи с этим, я бы рекомендовал, отключить EPU(перемычкой на материнской плате и в BIOS) и отключить "динамическое" управление фазами(Phase Control -> Extreme).
Также желательно выставить вручную частоту работы VRM Frequency в районе 350-400KHz. Кроме того не помешает везде фиксировать напряжения вручную, а не оставлять в положении "AUTO".

Похожие проблемы на других форумах:
techpowerup
ixbt
asus
overclock

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


Последний раз редактировалось Phoenix_1024 19.11.2012 13:04, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
ParboiL, да. Так и есть

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Phoenix_1024 писал(а):
Сейчас - да, смысла такого делать не вижу.
А че так? А раньше смысл был? :)
Phoenix_1024 писал(а):
Но считаю что 2-3 часов это однозначно мало ИМХО.
ППЦ... Ты комп купил, чтоб разгонять и проверять стабильность? А ты еще для чего-то его используешь? Ламеры читают и думают- WoW! крутяк! чувак гоняет железо по 2-3 суток. Тоже так надо...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
Serga01net писал(а):
А че так? А раньше смысл был?

1) При тестировании, комп фактически не доступен, поэтому долго тестить не хочется.
2) Как бы банально не звучало - ЛЕНЬ :D
Serga01net писал(а):
ППЦ... Ты комп купил, чтоб разгонять и проверять стабильность? А ты еще для чего-то его используешь? Ламеры читают и думают- WoW! крутяк! чувак гоняет железо по 2-3 суток. Тоже так надо...

Зато я уверен на 99%, что комп будет вести себя стабильно.
Ну не нравится мне, когда у компа плохая стабильность(виснет/перезагружается/приложения вылетают с ошибкой и т.д.). Опять же есть люди - которым практически всё равно. Лично я считаю, что главное всё таки - стабильность. И старался найти некую "золотую середину" между скоростью и стабильностmю, при этом конечно соблюдая требования безопасности(не повышать напряжения выше рекомендуемого например)
До переезда на sandy bridge и всё что с ним связано - ничего не дохло(разве что 4870x2 :D , которая к слову практически не гналась, а работала почти в номинале)

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Phoenix_1024 писал(а):
Просто у меня тогда вылетали ошибки и после 7, и после 15 часов...

пора бы уж поумнеть, т.к.:
ParboiL писал(а):
Надежность проверяется относительная, т.к. масса случаев когда прохождения нескольких тестов протекало стабильно, зато в простое комп валился в синьку. Так же и в играх валились машины стабильно проходящие тот же прайм и линкс.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Цитата:
Так же и в играх валились машины стабильно проходящие тот же прайм и линкс.

Грсмотрное тестирование на стабильность подразумевает не "вместо", а "вместе" тестированть CPU/MEM надо прежде всего праймом и линксом, но никто не исключает проверку на стабильность в играх и бенчмарках на их основе. Могу с уверенностью сказать что при прочих равных доверю серьезную работу машине которая с легкостью крутит вышеозначенные тесты часами нежели машине в которой тестирование проводилось через пень-колоду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
KT хватит. Если охота долбить любимую тему, то только не здесь.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Phoenix_1024 писал(а):
Зато я уверен на 99%,
Теперь объясни мне, на кой тебе нужна эта уверенность? От нее зависит твоя жизнь или жизнь окружающих? Это же явный перебор.
Phoenix_1024 писал(а):
(виснет/перезагружается/приложения вылетают с ошибкой и т.д.). Опять же есть люди - которым практически всё равно.
Едва ли найдется чел, которому на это "все равно", но проблема решается намного легче, чем многочасовыми тестированиями. Стресс-тесты здоровья системнику явно не добавляют. А он и без того- хлипкий.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
bibukov писал(а):
пора бы уж поумнеть, т.к.:

Так и знал, что кто-то придерётся к тому, что я написал. :-) Просто не хочется всё расписывать...
bibukov писал(а):
масса случаев когда прохождения нескольких тестов протекало стабильно, зато в простое комп валился в синьку. Так же и в играх валились машины стабильно проходящие тот же прайм и линкс.

Тесты отлично выявляют проблемы процов, если их напряжение постоянно(Как например у моего прошлого core2 Quad). С новыми процами немного сложнее, согласен. Если только не выставлять фиксированную напругу...
Вот не поверишь после долгого тестирования, в играх НИ РАЗУ BSOD-а не было у меня!
А что касается конкретно игр - то это отдельная тема, на которую можно дискуссировать долго. Некоторые действительно неплохо выявляют нестабильность.
Serga01net писал(а):
Теперь объясни мне, на кой тебе нужна эта уверенность? От нее зависит твоя жизнь или жизнь окружающих? Это же явный перебор.

я писал уже об этом выше. Могу добавить, что для некоторых задач(кодирование видео к примеру) мне нужна стабильность, т.к. начинать задачу заново в случае сбоя меня не радует...
Serga01net писал(а):
Стресс-тесты здоровья системнику явно не добавляют

А я утверждал обратное?
С другой стороны, ЕСЛИ железо нормальное - то проблем быть не должно, т.к. у железа хороший "запас на прочность"...
Опять же пишу, что это только ИМХО, никому и ничего я навязывать не хочу(Прежде всего тестирование).

Давайте обсуждать вопросы по теме, если кому-то хочется уточнить как я проверяю на стабильность или ещё что-то в этом роде пишите л.с. - с удовольствием отвечу :-)

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: г.Сальск Ростов
Phoenix_1024 писал(а):
Зато я уверен на 99%, что комп будет вести себя стабильно.

а ничего что через месяц после теста при просмотре видео не выдержит какая нить деталька и пыхнет? и это буде вполне нормально. всякое бывает. проверка на стабильность именно сеичас а не через месяц или год.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
SergeiXp
Через л.с. лучше...
Вы хотите чтобы модераторы всё это удалили?

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix_1024 писал(а):
Вот не поверишь после долгого тестирования, в играх НИ РАЗУ BSOD-а не было у меня!

Вот не поверишь, но у меня и без стресс-тестов BSOD'ов ниразу не было. И это с 9 января, как купил первую плату на P67. Даже зависонов нет, кроме пары раз в одной игре до патча. Вот будет BSOD к примеру, зависон - буду решать проблему по факту, а вот создавать проблему искусственно, напрягать железки... Ладно там память проверить на битость или тот же Linx на свежекупленных железках на часок максимум для проверки работы СО и взаимодействия с памятью. Но жарить продолжительно и конкретно... Конечно хозяин - барин, но тогда смысл создавать ветку про выгорание МП? Ты же сам фактически создаешь плате критические условия подвергающие ее к выходу из строя :haha: И это тема не для лички и точно по теме, т.к. "глупо гнуть проволоку сто раз в одном месте, а потом удивляться, что она быстро сломалась".

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
ParboiL писал(а):
смысл создавать ветку про выгорание МП?

А ничего, что не только у меня плата сгорела?
Причём у некоторых погорели без всяких разгонов, и как я понимаю - без всякого длительного тестирования.
Если бы таких случаев не было - я бы ничего не создавал.

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix_1024 Ничего, только вот в 80% этих случаев машины либо проходили стресс-тесты либо находились в разгоне. Ничего? ;) Я уже лично два аналогичных случая наблюдал у MSI, два у ASRock. Меньше конечно, но и покупают их значительно меньше. Это тоже нужно учитывать. Я к тому, что проблем не вижу в выгорании материнских плат Asus. Даже с учетом криворуких юзеров добавляющих в статистику трупы своих плат - эти случаи как слону дробина. Основная масса пользуется и проблем не знает. Не приходило такая мысль, что в основном про проблемы погорельцев пишут именно на этом форуме? На западных форумах почему-то аналогичные сообщения крайне редкое явление, да и на ixbt не пестрят ими. Тогда откуда глобализация? ;) Подумай в этом направлении.

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
ParboiL писал(а):
Ничего, только вот в 80% этих случаев машины либо проходили стресс-тесты либо находились в разгоне. Ничего?

Ну а то что практически у всех горит подсистема питания, это конечно совпадение, да? Да и я думаю, что большинство тестило железо меньше времени, чем я.
ParboiL писал(а):
Я к тому, что проблем не вижу в выгорании материнских плат Asus.

Плохо, что не видишь... Серия p8p67 PRO/EVO к примеру мрут явно чаще, чем те же саблезубы(По правде говоря, не помню где и когда в последнее время видел сообщение о смерти Sabertooch).Так что "тенденция" всё таки есть, я не утверждаю что половина плат бракованные. По сравнение с количеством проданных - дохнут действительно мало. Иначе бы серию отозвали с продаж. Но при этом вероятность выхода из строя явно повыше, чем у тех же саблезубов к примеру.
Но и просто случайностью или совпадением это тоже назвать нельзя...

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix_1024 Никто и не говорит, что это совпадение или случайность. Просто и до истины ты не доберешься. Нужно лично с каждым погорельцем связаться, выяснить условия эксплуатации, узнать что именно вышло из строя и только тогда глядя на электрическую схему можно будет делать умозаключения. Сейчас мы сеем догадки. Про саблезуб. Так в него и заложено 5 лет гарантии, комплектуха в целом получше чем в обычной - вот и результат. Собственно плата и изготавливалась с акцентом на надежность без особых наворотов. Про "зря не вижу". Вижу так как слежу за ситуацией и читаю различные форумы ежедневно. Проблему эту видят только тут. Купи плату, протри процессор при установке, особо не напрягай тестами и шансы забыть о проблеме многократно возрастут :D

_________________
Вы хотите об этом поговорить? ☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Phoenix_1024 писал(а):
Вы хотите чтобы модераторы всё это удалили?
да, хотим. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Светловодск UA
Если говорить о тестах, то сам задумывался, за каким мучать часами железяку. Написал один Гуру, что надо и все погнали коммунизм строить)).
А по существу выхода из строя матерей, то хотелось бы вести именно целевой разговор.
Вот меня к примеру интересует, какой режим питания был у проца на момент выхода матери из строя - мануал или оффсет? Фиксировались напруги или нет, значения LLC, WFF, PC, DC, CCC и оффсет (значение и знак).

_________________
Один хороший поворот приносит большую часть одеяла


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
nordok
Частота 4600
CPU 1.36 в BIOS(В нагрузке 1.374 в linX AVX Edition)
DRAM 1.65
VCCSA 0.9375
VCCIO 1.1
CPU PLL 1.8
PCH 1.05
LLC - Extreme
Phase Control - Optimized
Duty Control - T.Probe
CPU Current Capability - вроде 110
Все функции энергосбережения были включены
Блок питания был Thermaltake Toughpower 750W W0116RE
На момент смерти частота была 1600, нагрузки не было никакой... Был пустой рабочий стол, ничего не делал.
nordok писал(а):
WFF

Что это?

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Когда менял настройки VRM - эффекта никакого не увидел.
Всё, что связано с VRM, в итоге оставил "по умолчанию", если память не изменяет :-)

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Светловодск UA
CPU 1.36 - выставлено в мануале или подобрано с офсетом?

_________________
Один хороший поворот приносит большую часть одеяла


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2007
Откуда: Canada
nordok
В мануале...

_________________
I5 13600K @ P-cores 5.6 / Z790 Aorus Elite AX / 2 x 32 DDR5 / RTX4080 / Optix MPG321UR-QD


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1427 • Страница 5 из 72<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 72  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Romze$ и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan