Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2011
Хм. у меня та же фигня. Но только под нагрузкой- никогда, лишь в простое, когда оставляю комп без присмотра что-нибудь качать или вроде того. При этом температурный режим и напряжения в любых стресс-тестах в норме, температура по ядрам не превышает 68градусов в Линксе, напряжение не просаживается...



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2015
Lexa43 писал(а):
Добрый день.
Прошу помощи, навести на мысль, дать идею, подсказать.

Собрали мне в одной конторе компьютер неделю назад:
core i7-2600k
мать - Gigabyte PH67-DS3-B3
память - Kingston 1333 2 планки по 4гб
жесткий - WD 1Tb
видео - GV-N560OC-1GI (GeForce GTX 560 Ti: Core Clock 900 MHz, Shader Clock 1800 MHz, Memory Clock 4000 MHz)
Блок питания - Thermaltake 600W

купил, да что-то плохо я подумал, не обдумал охлаждение, в итоге уже успел поменять кулер на процессоре и корпус на более просторный и с хорошей вентиляцией. (!Проблема возникала и при старом кулере)

Изначально не бил панику, погрешил на софтовые проблемы, но после того как обновил все драйвера, понял, что проблема железная.

Суть проблемы: Компьютер уходит в перезагрузку, неожиданно, во время любой требовательной игрушке. При более слабых приложениях все нормально. Во время ухода в ребут температура везде в норме, Видео нагревается не больше, чем на 50-65 градусов, проц примерно также.

Доп. Информация: Перезагрузка происходит в таких играх как GTA: episodes of liberty city, Mafia 2, другие не запускал, но например в warcraft 3 все нормально) т.к. компьютер не напрягается). Практически постоянно перезагрузка происходит спустя 20-30 минут после запуска игры. Автоматическая загрузка отключена, т.е. синего экрана нет. Просто происходит жесткий ребут в любой момент. Бывает играл и больше, чем 30 минут.

В логах:

Имя журнала: System
Источник: Microsoft-Windows-Kernel-Power
Дата: 19.11.2011 23:55:20
Код события: 41
Категория задачи:(63)
Уровень: Критический
Ключевые слова:(2)
Пользователь: система
Компьютер: ws
Описание:
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.
Xml события:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
<System>
<Provider Name="Microsoft-Windows-Kernel-Power" Guid="{331C3B3A-2005-44C2-AC5E-77220C37D6B4}" />
<EventID>41</EventID>
<Version>2</Version>
<Level>1</Level>
<Task>63</Task>
<Opcode>0</Opcode>
<Keywords>0x8000000000000002</Keywords>
<TimeCreated SystemTime="2011-11-19T19:55:20.390417400Z" />
<EventRecordID>7966</EventRecordID>
<Correlation />
<Execution ProcessID="4" ThreadID="8" />
<Channel>System</Channel>
<Computer>ws</Computer>
<Security UserID="S-1-5-18" />
</System>
<EventData>
<Data Name="BugcheckCode">0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter1">0x0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter2">0x0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter3">0x0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter4">0x0</Data>
<Data Name="SleepInProgress">false</Data>
<Data Name="PowerButtonTimestamp">0</Data>
</EventData>
</Event>

в евент дате полные нули, что означает только то, что компьютер как будто бы ребутнули кнопкой да и все.

Запускал тест ОССТ, прогонял все тесты, где-то в 10 раз при тесте ГПУ - комп перезагрузился спустя 5 минут, запустил тест еще раз - опять ребутнулся, запустил в третий раз и снова, запустил в четвертый, чтоб наверняка - таже песня. Чуть посидел, подумал, что все ясно - менять видюху, но! Запустил тест на проц в очередной раз на 10 минут - тест прошел, запустил опять на видяху 15 минут и бл*** тест пройден без ошибок, запустил еще раз - опять пройден, а черт, что за хрень. Захожу в игрушку, на этот раз играется уже чуть дольше, чем 20 мин и опа, опять ребут :(

Есть подозрения на блок питания и на видюху, т.к. проблема происходит при нагрузке в 3D играх, но что странно в ОССТ есть тест для блока питания - экстремальный, где где температура проца и видео достигает 80 градусов - это значительно больше, чем в момент перезагрузки.

Вроде все рассказал, нигде не наврал.

Из того, что пробывал: перепрошил биос на мамке, перепрошил биос на видео, обновил все драйвера, пробывал разные драйвера на видео, вынимал планку памяти поочердно оставлял, сувал в разные слоты, понизил частоты на видеокарте с 900 MHZ до 831 Mhz/

ХЕЛП, ХЕЛП, HELP!



Все точь в точь, как описываешь, случилось и у меня. Правда, что странно, произошло это через 1,5 года после того как собрали комп. Я тогда не особо копался в проблемах.. и тупо заменил видеокарту, на такую же (но без доп.питания). И проблема "пропала".
Пропала она аж на 3 года, до момента, когда я решил купить карту покруче (а она с доп.питанием).
Вы уже поняли к чему я веду?
Если комп уходит в ребут (БЕЗ синего экрана несмотря на установки в винде), а потом еще пару раз пытается включиться - идет перегрев БП, который в свою очередь может быть спровоцирован недостаточной мощностью, либо браком.
При всем этом, без нагрузки (если не запускать игры "крутые" , либо "недооптимизированных"), либо если убрать часть питания (отключить СД, еще че-нить), либо если поставить Видеокарту без доп.питания - процесс может отложиться на годы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
У меня такая же ошибка, но проблема абсолютно обратная: могу рубиться в любые игры часами и вообще что-то делать, но стоит оставить комп и не трогать мышь или клаву - минут через 15-20 синий экран и ребут. Уже излазил и отключил всё энергосбережние как в биосе так и в винде в планах электропитания. 12 В линию мониторил мультиметром - проблем с ней нет. Другие чтоль помониторить...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2017
LiGhTMan писал(а):
У меня такая же ошибка, но проблема абсолютно обратная: могу рубиться в любые игры часами и вообще что-то делать, но стоит оставить комп и не трогать мышь или клаву - минут через 15-20 синий экран и ребут. Уже излазил и отключил всё энергосбережние как в биосе так и в винде в планах электропитания. 12 В линию мониторил мультиметром - проблем с ней нет. Другие чтоль помониторить...


Такая же проблема.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2015
Тут ещё такая проблема, проц i7-880, без нагрузки 42-45 градусов, ставлю кулера разной мощности охлаждения, и это отличается только тем, что в нагрузке при слабых кулерах температура на проце достигает 85 градусов немного быстрее, т.е. при нагрузке ОССТ со слабым кулером температура до 85 достигает за пару минут, при мощном за 5 минут, т.е. это совсем мало. Соответственно ОССТ прекращает нагрузку с формулировкой: Превышено максимальное значение сенсора. И остывает после нагрузки тоже прям быстро в несколько секунд..

Рукой трогаю температуру между радиатором и процессором, кулер на трубках, нагрев ощутимо чувствуется.
Я вот думал может где температуры максимальные завысить, порог срабатывания, например до 90 градусов?

Есть у кого мысли, что ещё можно сделать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
Спасибо огромное за ответы в этом треде. :beer:
Хотел уже нести комп в мастерскую.
Хочу написать пост для того, чтобы те, кто столкнулся с аналогичной проблемой смогли найти эту ветку обсуждений в поиске по другим запросам.
Купил комплектующие собрал комп с нуля:
Z370 AORUS ULTRA GAMING WIFI-OP
EVGA GeForce GTX 1080 Ti FTW3 Hybrid Gaming
Intel i7 8700k
x2 Patriot viper ddr4 led 8gb 2400 Mhz
И Блок питания AeroCool P7 Platinum 650W будь он неладен!

Симптомы: в ресурсоёмких играх на ультрах комп уходил в ребут без синего экрана - просто отрубался и загружался вновь с проверкой системы. Особенно это хорошо проявлялось, если начать мышкой дёргать.
Пробовал в TitanFall2 (вылетало на обучении, когда оружие появлялось), Battlefield 1 (в самом начале кампании, в приветствии практически), RiME (по-разному). Происходило это только в играх.

Прошерстил инет: грешил на разгон процессора и автоуправление его питанием, перешил биос на 3 разные прошивки, полная проверка ОЗУ, стресстесты GPU, пересобирал винду с помощью SFC, драйвера свежие (чекал и их Verifier.exe), переустанавливал винду, чтобы отмести проблему с драйверами и остатками от утилит от Gigabyte (удалял gdvr.sys), после чего отвалилась плашка памяти optane и это отдельная история (нужно почистить m2 плашку через командную строку и потом переустановbть винду, если в биосе не скинуть состояние плашки на non optane, как в моём случае), дошло вплоть до того, что смотрел вздувшиеся конденсаторы с фонариком на матери. Днём и ночью сидел в "просмотр событий": kernel power, код 41, ключевые слова (70368744177664),(2), bugcheck пуст, иногда выскакивала связь с приложением bf1.exe и т.п. что только вносило смуту. :bandhead:

И тут зацепка в этом треде: нет синего экрана - реально похоже на блок питания. Просто отрубает систему защищая себя от перегрузки.
На ютубе в один голос 600 Вт достаточно с головой для 8700k в разгоне с 1080ti, отчего и не придавал значения блоку питания. Калькуляторы мощности системы показывали значения в районе 400 Вт.
Но похоже именно мой блок питания не смотря на надпись Platinum не выдавал и эти 650 Вт. Возможно, а возможно и всё с ним хорошо, просто видеокарта мощная: в ней 2 слота под шнуры питания и в инструкции написано минимальный БП - 600 Вт.

Сегодня взял Chieftec BDF-1000C 1000W - всё ок! Не сказать какой камень упал у меня с плеч, ведь руки уже опускались! :super: :super: :super:

Ошибка 41 Kernel-Power на новом компьютере, перезагружается комп компьютер в играх, Battlefield 1, Titanfall2.
Критическая ошибка ядра Windows (код события 41) "Система была перезагружена до корректного завершения ее работы" в Windows
Kernel 41, sfc scannow, ntkrnlmp.exe, bf1.exe, удалить gdvr.sys, intel optane не устанавливается


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
oreln, киловатт мощи - это вообще за гранью для подобной системы, Выбор блока питания (часть 4)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
dns писал(а):
киловатт мощи - это вообще за гранью для подобной системы


Но как объяснить тогда, что сократились перезагрузки? Сократились т.к., вчера, после пары часов игры в Rime, комп вновь ушёл в перезагруз по той же схеме. :bandhead: :bandhead: :bandhead:
Однако в Titanfall2 на том же месте уже не вылетает, а дальше особо не играл пока, а пошёл писать пост полный радости - как же я ошибался! :facepalm:
может быть надо копать в сторону настроек биос по питанию?

UPD 18.08.18: Играл в Titanfall 2 и GTA 5 на ультрах по паре часов - полёт нормальный. Чекнул windows sfc и восстановил его, обновил биос до 3 прошивки. Если бы не вышеописанный вылет Rime - я бы был на 100% уверен, что это БП. И всё-таки полёт нормальный во многих требовательных играх, "ни единого разрыва". Быть может киловат - это много для моей системы, но пусть будет на будущий SLI. Скорее всего БП от aerocool не соответствовал тех. характеристикам.
PS Посчитал рекомендуемую мощность БП по предложенной ссылке со всеми моими приблудами вот, что вышло:


Вложения:
Рассчёт БП.jpg
Рассчёт БП.jpg [ 25.94 КБ | Просмотров: 15661 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
После обновления 10-ки до 18хх опять стала появляться эта же ошибка и причём только в простое! Если ничего не делать, то комп, по прошествии где-то 30 минут сперва умирает тема винды (становится чёрный фон) и практически сразу зависон и бсод. Разгон на это не влияет, какие-либо напряжения тоже, дрова последние... Пытался сделать чекдиск с флагами ф р х, но он дальше 10% не проходит, также перезагружается с бсодом. Разбирать рэйд и проверять винты? Если играешь или смотришь фильм, то всё нормально, но если просто слушаешь музыку или ничего не делаешь, то полчаса и бсод. Кстати в безопасном режиме не перезагружается... Пробовал отключать через мсконфиг службы не майкрософт - не помогает.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
LiGhTMan
Обновить биос, отключь энергосберегалки с С6 по С10. В ОС отключить гибернацию, поставить свежий чипсетный драйвер.
п.с. через 30мин штатный сонм может быть настроен

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Prod я уже всё это перепробовал, не помогает. Идиотизм какой-то. Может блок питания конечно, но другой подкинуть не могу ибо нечего. Вот реально до обновления до 18хх (03 и 09) всё было прекрасно, потом стала такая петрушка. Попробуй через лайв сд посмотреть харды, но думаю они не при чём...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
В общем разобрался с проблемой. Как оказалось один из дисков в рэйде заболел, хотя не понимаю как работал рэйд при этом (raid 0). Через установленный образ 10-ки на флешке и прогу хард диск сэнтинэл проверил - 1 сектор в Current Pending Sector Count был записан, тест чтения этой же прогой запускался и практически сразу крашился. Провёл процедуру repair, сектор восстановился и всё заработало нормально.

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2019
Всем доброго времени суток. Столкнулся с подобной проблемой, а именно, перезагрузкой пк в играх прошлой зимой, когда купил 4к монитор. первый ребут был в вор тандере, когда решил опробовать прелести 4к. Тогда была видеокарта R9 280, 60 кадров она выдала, но буквально 5 минут и произошёл ребут. Сменил карту на новую gtx 1070, ребутов в 4к не было, но меня насторожило то, что, к примеру в бф1 могу играть хоть весь день (в FullHD), ни разу перезагрузки не было, но в most wanted 2005 года я смог-таки словить kernel power. были ещё пару проектов, где kernel power 41(63) давал о себе знать, но сейчас вышли ancestors и control и они стабильно вызывают эту ошибку и перезагрузку. При запуске Ancestors перезагрузка происходит до появления главного меню, соответственно, я не могу изменить настройки, При этом, включенный мониторинг афтербёрнера ничего сверхъестественного ни по температурам, ни по энергопотреблению процессора не показывает, зато показывает около 2 тысяч кадров. В Control ещё страннее ситуация: перезагрузка происходит после включения вертикалки и выхода из настроек. Без вертикалки показывает 73 кадра и можно играть, с вертикалкой - перезагрузка.
По проделанной работе: менял видеокарту, обновлял биос, переустанавливал винду, на целостность проверял, гонял в стресс тесте аиды (вылетов не было), диски в CrystalDiskInfo живые, менял тайминги памяти и понижал частоту, проверял память на ошибки - чисто, планки памяти переставлял местами, фиксировал вручную напряжения, понижал частоту процессора, отключал энергосберегайки, повышал в биосе предел по энергопотреблению процессора, включал даже какую-то эмуляцию нагрузки на источник питания в биосе, результатов положительных не дало ничего из проделанного. Получается, что ни видеокарта, ни процессор, ни память, ни система не являются причиной ошибки, а в случае с Control, где при включении вертикальной синхронизации падает нагрузка на видеокарту, и с бп снимаются подозрения. Так в чём же может быть дело?
Intel Core i5 4570
gammax 300
Colorful gtx 1070
Hyper x fury ddr3 1600 16 Gb (4-8-4) 9-9-9-27 CR1 RFC 208
Gigabyte ga p85 d3 rev. 2.0
Chieftec a135 series 750w
KINGSTON SA400S37 480G, SanDisk SDSSDHP128G и два hdd: seagate barracuda и western digital
Windows 10 pro
5 кулеров


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
slich2
Блок питания с выходным стабилизатором на греющемся трансформаторе тока не будет 10 лет пахать гарантированно.

_________________



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2019
Prod писал(а):
slich2
Блок питания с выходным стабилизатором на греющемся трансформаторе тока не будет 10 лет пахать гарантированно.

Я понимаю, что вечного ничего нет, но в этой теме у Oreln была схожая проблема и замена блока не спасла ситуацию.
Сегодня ОССТ видюху прогонял (FullHD, шейдеры 3), вылеты стабильные при попытке перетащить окошко бублика. Заметил, что 1070 бустилась до 1860 МГц, поэтому прибег к андервольтингу. ОССТ проходит, Control не вылетает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
slich2
Меня когда то тоже от 41 ошибки спасла исключительно замена материнки, но не блока питания и что с того.
Система просто постфактум зафиксировала неожиданное отключение питания.

_________________



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2019
Prod писал(а):
slich2
Меня когда то тоже от 41 ошибки спасла исключительно замена материнки, но не блока питания и что с того.
Система просто постфактум зафиксировала неожиданное отключение питания.

Знать бы теперь, что именно отказывает на материнке. Будет время и желание снова разбирать, попробую другой pci express, вдруг в этом дело.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2019
Такая же проблема Kernel Power. Была сборка винды 1703, и было все хорошо. Забыл отключить обновления и после очередной обновы появилась данная проблема. Дома был FX 8320. На работе такая же фигня, проц A10 тоже амд. Сейчас летом дома обновил комп на 3600 рязань (я не AMD "любитель", просто так получилось), дома комп новый полностью, кроме 1 ссд и 1 харда, проверил через кристал диск инфо, вроде все норм. Дома все дрова новые, винда 1909 самая последняя, биос новый переустановил винду с 0 и все дрова накатил свежие. Один фиг, появляется бсод, с разными ключами, из тех что сфоткал:
Код остановки: APC INDEX MISMATCH.
В другой раз: IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL.
Сегодня уже было новое и в причине написано: bam.sys.
В принципе, в инете нашел одну причину, и поставил максимальную производительность в windows и убрал быструю загрузку винды. Было норм, потом поставил AI suite от асуса чтобы обороты кулера поставить, не заметил что она поменяла настройки электропитания на свои, после чего словил последний бсод.
Сейчас поставил опять максимум электропотребления и посмотрим что будет. Нашел одну только связь, это процессоры амд и виндовс 10 начиная с обновления версии 1703. Что интересно ошибка рандомная, бывает в простое и под нагрузкой.
С лета, как обновил, ребутов не было до последнего момента, думал ок, потом залез в журнал событий, и увидел картину, что ошибка критическая Kernel Power была каждый день при включении компа, но ребута не было.
После фикса электроснабжения и новой винды ошибок стало меньше.
БП от термал тейка за 8к на 700 ватт, не мерил 12В, но думаю проблема не в нем, а в винде.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan