Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2011
Всем привет! Имеется такая не задача. Система стоит в режиме ide решил переустановить систему включил режим ACHI в биосе сохранил конфиг , перезагружаю комп но биос не грузится а точнее появляется заставка биоса и на этом дело заканчивается. пробовал скидывать биос по дефолту не чего не поменялось стоит поставить режим achi как биос перестает грузится. А ставить снова систему на ide как-то не комильфо.. Если кто поможет буду рад

Дисковый накопитель OCZ-AGILITY3 ATA Device (SATA-III)
Дисковый накопитель WDC WD10EZRX-00A8LB0 ATA Device (1000 ГБ, SATA-III)
Дисковый накопитель WDC WD3200AAKS-00G3A0 ATA Device (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель WDC WD3200AAKS-00V1A0 ATA Device (320 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель WDC WD7501AALS-00J7B0 ATA Device (750 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель ASUS DRW-2014S1T ATA Device



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Отключить все лишние хдд и пробовать ставить в AHCI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
psilocebin писал(а):
Отключить все лишние хдд и пробовать ставить в AHCI.

+1

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Проблема та-же, но конфиг и причины появления другие - стоял AHCI и Win7, все было ОК. Обновился до 10-ки, в бета версии были проблемы и я решил снести ее нафиг и установить с нуля 7-ку, поставил на установку, дождался первого перезапуска, вынул флешку и пошел спать, мол остальные этапы пройдут сами. С утра вижу такую картину - система висит на бивисе и не грузится дальше. Ребутал, сбрасывал настройки в биосе, перемыкал CLR CMOS, ничего не помогает. В режиме AHCI, с диском, или без, не грузится, в IDE все ок. На Sata стоит только один диск Re3 500Gb, более ничего. Конфиг профильный.
Кто сталкивался? Как решили проблему?
P.S. В IDE загрузилось.

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
kaspergreen писал(а):
Кто сталкивался? Как решили проблему?
AHCI вообще капризный, требует установленного AHCI-дравера из-под уже рабочей системы, а тут даже система ещё не установлена

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Renegade1979 писал(а):
AHCI вообще капризный, требует установленного AHCI-дравера из-под уже рабочей системы, а тут даже система ещё не установлена

У меня система то поставилась :) Вот только потом даже до системы не доходило, бред какой-то. Вот он, ASUS, с ним проблем в те времена испытал немерено :(

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
kaspergreen писал(а):
Вот только потом даже до системы не доходило, бред какой-то
по идее, переключить назад на IDE, загрузить семёрку и включить AHCI-драйвер, у Майсов даже статья есть, сама система почему-то этого не умеет

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Renegade1979 писал(а):
по идее, переключить назад на IDE, загрузить семёрку и включить AHCI-драйвер, у Майсов даже статья есть, сама система почему-то этого не умеет

Дык до винды дело не доходит, я же сказал, виснет, именно виснет, на загрузке биоса. Причем чтобы было понятное выражение "виснет" в сам биос оттуда уже не зайти!

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
kaspergreen писал(а):
Причем чтобы было понятное выражение "виснет" в сам биос оттуда уже не зайти!
как же тогда удаётся переключаться назад в IDE, если даже в биос не зайти? Вот я помню включал давно, ловил ошибку 7B, плюнул и сидел на IDE три года. А сейчас применил фикс со ссылки, после перезагрузки Винда наставила мне драйверов AHCI, сейчас надо затестить быстре оно или чисто для красоты

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Renegade1979 писал(а):
как же тогда удаётся переключаться назад в IDE, если даже в биос не зайти? Вот я помню включал давно, ловил ошибку 7B, плюнул и сидел на IDE три года. А сейчас применил фикс со ссылки, после перезагрузки Винда наставила мне драйверов AHCI, сейчас надо затестить быстре оно или чисто для красоты

В стандарте, на этих материнках, да и на большинстве, стоит IDE режим, логично предположить, что CLR_CMOS помогает переключиться в IDE :)
Тут поступило предположение, что 10-ка записывает в бивис некий код, который потом создает проблемы, при установке старой версии Windows, правда пока не вижу логики, ибо саму 10-ку так-же не поставить. В общем сегодня продолжу копания.

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2011
Откуда: Кривий Рiг UA
Фото: 1
kaspergreen писал(а):
В стандарте, на этих материнках, да и на большинстве, стоит IDE режим, логично предположить, что CLR_CMOS помогает переключиться в IDE :)
кстати и правильно делает, что стоит, у меня вот в ГТА5 стало сильнее грузить проц и видео соотв. показывает больший недогруз, а это вообще никуда не годится, игра сама по себе жутко процессорозависимая, а тут карта аж до 75% начинает проваливаться :-( вернуть себе IDE, что ли
kaspergreen писал(а):
Тут поступило предположение, что 10-ка записывает в бивис некий код, который потом создает проблемы, при установке старой версии Windows
туда он может лазить только по одной причине - UEFI режим установки, а такие дела явно ЗЛО, буду ждать пока запилят legacy, и чтобы рабочий перадский активатор был, а то поломает мне две системы сразу :-)

_________________
По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Москва
Собсно, вопрос сей решился. Тесты я делал с недели 1.5 назад и перепутал, реально, при отключении харда, система работала нормально. В общем форматирование харда из под bootable CD с акронисом, помогло. По ходу дела винда что-то записывает на сам хард и получаются проблемы при откате!

_________________
kaspergreen > Abarth


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
Столкнулся с похожей проблемой, переключил в режим achi, отключил hhd, оставил только системный ssd.
Система Windows 7 установилась, выдернул флешку, первая перезагрузка и встало на начальном окне параметров, в Биос зайти не могу переключить на ide.
Хотелось бы не сбрасывать по дефолту биос или иметь возможность сохранить профиль с настройками перед этим, так как был разогнан процессор не без труда)
Помогите, как решить это вопрос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
Stem72 писал(а):
Помогите, как решить это вопрос?

"Как вариант, и система не Win7, но как вариант, если других не останется"
Цитата:
Включение ACHI на платах GA-MA790X-UD3P/UD4:

1. При установке операционной системы:
SATelit писал(а):
Перед установкой Windows делаем дискету с драйверами под RAID (Есть на диске мат. плате).
Начало:
1. Заходим в биос и в опциях устанавливаем Native IDE. Вставляем в дисковод дискету с драйверами для RAID.
2. Запускаем установочный диск с Windows XP, когда начнет устанавливаться нажимаем F6. Выбираем драйвера х86, х64.
3. Диск до конца установки и не вынимать. Ждем окончания установки Windows.
4. После установки, всех драйверов и обновлений - заходим вот сюда - и скачиваем http://support.amd.com/us/gpudownload/w ... ng=Russian свежие драйвера Raid Driver фаил будет (9-5_xp32-64_raid.exe)
5. После закачки, устанавливаем их, перезагружаемся после загрузки заходим в диспетчер устройств устанавливаем вручную на 2й IDE PCI на AMD SATA Driver (обновить>установка с указанного места> не выполнять поиск>дальше в меню убираем галочку "только совместимые устройства" и ставим AMD SATA Driver после чего ОК). Перезагрузка.
6. Выкл. компьютер. ставим загрузочный ЖД на 4 или 5 канал, обязательно что бы был хотя бы SATA-DVD или CD оставляем его в 0 - 3 канале, после чего вкл. компьютер заходим в биос и ставим AHCI и 4-5 канал в режим IDE, после чего запускаем компьютер, после загрузки находятся новые устройства, и новый контролер, если потребует драйвера то они находятся в папке [9-5_xp32-64_raid] после удачной установки, перезагружаем компьютер, выключаем. Вставляем ЖД в канал 0-3, после чего запускаем биос и устанавливаем такие значения SATA+AHCI+ 4-5 SATA. После чего запускаем компьютер и опять находятся устройства после чего перезагрузка в ручном режиме. И вуаля AHCI режим работает.

P.S. Не удивляйтесь HDD определяется как SCSI, в таком режиме работает нормально.

2. На уже установленной и рабочей системе:
Elvis292 писал(а):
Переставил на 3-4 канал загрузочный диск, в биосе поставил AHCI на SATA, а 3-4 слот оставил IDE.
Загрузился с диска в безопасном режиме, появилось предупреждение о новом оборудовании, подставил дискету, нашлось оборудование, перезагрузка в обычном режиме.
Все диски, кроме загрузочного, перешли на режим SCSI. Перезагрузка. В биосе ставим на 3-4 канал SATA-AHCI mode, сохранение и перезагрузка. Вуаля все диски AHCI.
Единственное,в диспетчере дисков, если нужно, то проверить и поменять буквы дисков, если их много.


_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
Сложная однако схема для меня))
Хотелось бы как то попроще решить этот вопрос.
Из найденной информации понял, что при установке ОС, в биос отключаются драйвера отвечающие за режим achi и включать их нужно на установленной ОС, не посредственно перед сменой режима ide на achi и после уже ставить ОС в режиме achi.
Насколько это рабочий вариант?
Не понял еще как и где включается драйвер режима achi на установленной ОС?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Stem72 писал(а):
Не понял еще как и где включается драйвер режима achi на установленной ОС?


В реестре сменой двух параметров. msahci и IAStorA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
chesheer писал(а):
В реестре сменой двух параметров. msahci и IAStorA

Если разбираетесь в теме переключения ahci-raid-помогите. Система стоит на ahci, хочу перевести на raid, перечитал кучу инструкций от майкрософта до гигабайта. Ничего не помогает, при переводе в биосе в raid получаю синьку с ошибкой 0х0000007B. (Новая система устанавливается в raid без проблем). Родной диск с виндой которой 3 года я потерял, на новой восстанавливать загрузку не хочет. Сейчас все старты стоят на 0: а именно mahci, iastor, iastorA,iastorF, iastorV-это синька, iastorV=3-синька, mahci=3-синька. При этом при любых значениях в ahci грузит. Пробовал ставить IRS, без изменений. Ветку с iastor в реестр импортировал, драйвера в system32\drivers-лежат,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
kostik1966beta Это странно. Для перевода в Raid msahci, iastorA, iastorV достаточно было скинуть в нули и перезагрузиться. Возможно, перед этим накатить совместимую с дисковым контроллером версию iRST.
У себя всё это проворачивалось на Win7 (Asrock X79E11), на 10 отличаться вроде не должно, но кто его знает.
P.S. А Raid вам точно нужен? По скорости преимуществ не получите, по надёжности тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2017
Все, разобрался, политика oprom мешала. Все заработало.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Anakai и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan