Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 192 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Svenson писал(а):
А вверх вентилем ставил, чтоб пылюга снизу не особо сосалась. Сейчас фильтры хорошие, поставил вентилем вниз.

У него неадекватный режим работы вентилятора (слишком быстро крутится, при небольшой нагрузке). Замените в нем вентилятор, как сделал я и получите: почти никакой пыли + тишина.
sdn_ писал(а):
Кстати, у кого модель SS-1050XM рекомендую заменить в ней родной вентилятор на CORSAIR co-9050005-ww(напряжение старта 3,3 - 3,6 в - зависит от экземпляра
Сам БП, под нагрузкой ~ 100 вт, выдает на вентилятор 3,8 в). Будет тише воды, ниже травы в простое и слегка теплый, так же и под нагрузкой (пробовал 700 вт). У родного обороты выше в простое и шумный подшипник. Естественно расположен БП должен быть снизу, иначе вентиль начнет усиленно разгоняться и эффект от замены будет неполным.

После замены вентилятора, пылевой фильтр, с решетки под ним, я просто снял. Он заметно задерживает воздушный поток.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Заменить то дело нехитрое. Но вскрывать блок-лишиться гарантии. Там стикер гарантийный наклеен. Хотя решетка с сотами снимается без порчи шильдика вроде. Там подлезть к коннектору вентиля не будет проблемы, если менять сняв только решетку и вообще реально поменять вентиль без снятия с гарантии?
А так шум на общем фоне не донимает, если честно. И так на мой вкус тихо.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Svenson писал(а):
Там подлезть к коннектору вентиля не будет проблемы, если менять сняв только решетку и вообще реально поменять вентиль без снятия с гарантии?

Не скажу. Менял уж после замены резисторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
sdn_ Спасибо за информацию. Буду готов к подлянам с его стороны, но верить в лучшее :-)

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Master2007 писал(а):
Дело не в кондерах дежурки. У seasonic в дежурке их целых два в параллель + два дросселя + один керамический конденсатор. То есть на каждый электролит приходится нормальный уровень нагрузки (даже с запасом) от заявленной по этой линии.
У меня сначала был SS-850KM, который после двух лет использования начал страдать такими же симптомами: включался как хотел, но если включался, то работал нормально.
Далее был приобретен SS-1050XM, а SS-850KM отправился в кладовку.
Через 1,5 года история повторилась и с SS-1050XM.
Решил разобраться.
Оказывается инженеры seasonic просто лоханулись, не рассчитали цепи с учетом усадки параметров полупроводниковых (?) элементов.
Что нужно сделать ?
На плате есть резисторы R223,R217 = 1 мом, типоразмер 0805 и R222,221 = 2 мом, типоразмер 0805. Уменьшив сопротивление одного из них (включены последовательно) всего на 10% от номинала, вы добьетесь устойчивого старта блока питания. На практике я просто заменил R222,221,R223,R217 на резисторы номиналом = 1,1 мом типоразмером 1206 (так теперь падение напряжения на каждом резисторе будет выше: около 80 в в режиме ожидания и 95в в рабочем режиме, да и надежней будет).
SS-850KM

SS-1050XM


Закрыть

R233-R236


Думаю, что для других моделей seasonic монтажная плата не будет сильно отличаться и такой прием пройдет.

Здравствуйте. такая же проблема с 2мя блоками x-1050xm. купил резисторы на 1.1 мом, не совсем понял нужно перепаивать r223,r217,r222,r221 или r233, r234,r235,r236? на моем бп вроде последовательно как раз включены 233-236.. Заранее благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Master2007 писал(а):
Дело не в кондерах дежурки. У seasonic в дежурке их целых два в параллель...
, мде... а где их не два? и оба пухнут сволочи

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
xPunk писал(а):
Здравствуйте. такая же проблема с 2мя блоками x-1050xm. купил резисторы на 1.1 мом, не совсем понял нужно перепаивать r223,r217,r222,r221 или r233, r234,r235,r236? на моем бп вроде последовательно как раз включены 233-236.. Заранее благодарен.


Вложения:
SS1050XM_ZOOM.jpg
SS1050XM_ZOOM.jpg [ 2.17 МБ | Просмотров: 2911 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
У меня похожая проблема с блоком P-860 Platinum. Правда сейчас стадия: не включается вообще. При насильном включении замыкая PS-ON & GD стартует с небольшой нагрузкой к примеру винт. С штатной нагрузкой стартует на несколько секунд и ребут. Мне поможет замена резисторов? Или поздно я нашел вашу тему ребятки... Кстати схема точно такая как и на старшей модели Р-1000.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
Так камрады стоит пробовать или нет? Или у меня кроме резисторов еще проблемные узлы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Пробовать стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
sdn_ писал(а):
Пробовать стоит.

Cпасибо. И так сегодня утром заберу свои резисторы. Заказал
1.1 Мом 5% RoyalOhm
1.0 Мом 1% samsung
1.8 Мом 5% RoyalOhm
Все типоразме 805
Есть вообще разницы между этими 1% или 5% ? Могу заказать и те и те если что.
Извиняюсь если вопросы нубские. Прошу разяснить что знaчит 1% и 5 %.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
разброс сопротивления 1-5% от номинала, важно ли это? зависит от участка схемы, но в большинстве случаев не существенно

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
И так ваял я резисторы 1.8(было2.0 на маркировке)+1.1(было2ю.0)+1.1(было 1.0)+1.1(было1.0)Мом. Но вот что меня смущает на впаяных резисторах упало сопротивление в том же порядке стало 1.13+0.83+0.83+0.83Мом. Примерно такаяже картина былаи на старых (имеется ввиду падение) но тогда списал на ушатаность. Но выпаяв их заметил что все как в аптеке так где 2Мом и есть 2.Мом там где 1 тоже один.
Вопрос можна ли включать? Или это свидетельствует от другой проблеме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Вы измеряете в схеме, поэтому другие компоненты схемы влияют на результаты измерений. Ток через такие высокоомные резисторы слишком мал, чтобы что - то разрушить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
cobovo32H писал(а):
Вопрос можна ли включать?

через фен

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2008
Откуда: Украина
Уже месяцев 8, полет нормальный, глюков нет.
Паяйте, не бойтесь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
Вообщем после включения заработал. Пока только под небольшой нагрузкой. И сразу появился неприятный баг. Блок после выключения машины (компютера) пищит. Писк не сильный но достаточно назойливый. Писк не постоянный и не равномерный и меняется немного со временем. Все это дело лежит на столе, пока не собирал блок полностью, но установить источник не могу. Возможно из-з этого и писк. Например гдето нет земли или...? Возможно проблема с дежуркой. Но тут я не сылен. Возможно нужно заменить електролиты в дежурке.
Подскажите я уж было обрадовался немеряно... :-) А тут такое... уже попробовал две матплаты проблема точно в блоке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Спросите в ветках по ремонту БП, если сильно пищит. Может частота преобразователя дежурного питания слишком сильно ушла от номинала вниз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
cobovo32H писал(а):
Возможно проблема с дежуркой

Я бы поменял ВСЕ электролиты в дежурке. Лучше всё таки определить что конкретно свистит. Сверни трубку из бумаги и послушай. А то может и не дежурка.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
sdn_ писал(а):
Спросите в ветках по ремонту БП, если сильно пищит. Может частота преобразователя дежурного питания слишком сильно ушла от номинала вниз.

Пробежал ФАК на ромбай по свисту и с вами солидарен. Свист как следствие падение частоты преобрзователя дежурного напряжение. Особенно если есть какое-то потребление. Вообщем подтвердилось это коственно тем, что третья материнка МСИ(сосед помог) работет без каких-то либо писков.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 33 секунды:
Источник писка #77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 192 • Страница 5 из 10<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan