Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 192 • Страница 6 из 10<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
cobovo32H писал(а):
Свист как следствие падение частоты преобразователя дежурного напряжение. Особенно если есть какое-то потребление. Вообщем подтвердилось это коственно тем, что третья материнка МСИ(сосед помог) работет без каких-то либо писков.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 33 секунды:
Источник писка
#77
Предположение насчет падения частоты преобразователя дежурного напряжения вполне имеет право на существование, и должно быть проверено.
Хорошо, конечно, что БП в принципе работоспособен. Однако сама по себе проблема тяжелая. В таких случаях профессионалы ставят БП на стенд, меняют нагрузку, наблюдают осциллограммы, производят детальный анализ буквально всех компонентов. И далеко не всегда проблема поддается разрешению. Иногда приходится выпаивать намоточные компоненты, заливать их дополнительно компаундом, но порой даже этот способ не помогает. В домашних условиях, не имея специальных знаний, навыков, и приборов, на коленке, вероятность справиться с проблемой приближается к нулю. Данный трансформатор, указанный как источник писка, может издавать посторонние звуки в том случае, если узлы БП работают нештатно, складываются рабочие частоты, и происходит резонанс на звуковых частотах, заставляющий вибрировать обмотки на частотах, слышимых человеком. При производстве вообще-то обмотки трансформаторов промазывают компаундом как раз с целью подавить подобные резонансы. И если трансформатор все-таки "запел", значит режимы сильно изменены. Впрочем, иной раз писк у полностью исправного БП появляется как признак плохой совместимости БП и других компонентов ПК, проверяется это методом исключения. Какова перспектива? БП может проработать так довольно долго, и без сбоев. Ведь известно, что дроссели ВК часто пищат, и ничего, ВК при этом работают без сбоев. Однако это пятьдесят на пятьдесят. Все-таки БП не должен "петь", а раз "запел", значит, что что-то в нем не в порядке. ИМХО, следует устранить неисправность.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2008
Откуда: Украина
У меня тоже пищит, но ооочень тихо с переменной частотой после оффа. Ели слышно держа ухо возле бп. За 8 месяцев после пайки он не поменялся.
Во включенном состоянии не могу подтвердить тк начинается шум от всего вокруг.

Что было до пайки тоже не могу сказать. Главная цель достигнута, на этот писк я просто забил, не каждый его и услышит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2011
Ghost88 писал(а):
У меня тоже пищит, но ооочень тихо с переменной частотой после оффа. Ели слышно держа ухо возле бп. За 8 месяцев после пайки он не поменялся.
Во включенном состоянии не могу подтвердить тк начинается шум от всего вокруг.

Что было до пайки тоже не могу сказать. Главная цель достигнута, на этот писк я просто забил, не каждый его и услышит.

Возможно вы правы. Так как старты без вертушек в тишине и ПБ вскрытый на столе потому так и слышно. На удалеении мерт-полтора уже не слышно. Оставлю как есть, более ничего не смогу сделать. Всем Огрррромное спасибо з поддержку и советы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
Здрасте. Симптомы как у автора темы. Блоку около 8 месяцев. Seasonic Snowsilent 750w. Не думал что такое говно делают)

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
перепаял один блок питания - все работает замечательно, НО!: перепаял второй такой же и после включения раздался щелчок, потом второй и запахло палёным...((
вскрыл - один из резисторов разорвало на части. Перепаял на всякий случай все 4 еще раз, но блок теперь не подает признаков жизни и не стартует. Скажите, в чем может быть дело? руки вроде не кривые, ничего ни где не перемыкал.. до этого блок работал вполне нормально при нагрузке (когда удавалось включить долгими переключаниями кнопки вкл/выкл).
помогите пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
xPunk что за блок, фото платы в студию !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2010
Откуда: СПб
Привет всем!

Уважаемые мастера!

У меня Corsair AX850. Все было также - когда-то все ок, потом перестал выходить из спящего. Потом включаться не сразу. Последние 2 недели совсем плохие были, включал его ковыряясь вилкой питания в блоке... Ибо по-другому никак.

На днях сносил проверить МБ и БП на проверку - бп не пашет. Принес домой - вообще не включается никак (но его вроде не вскрывали там, если только МБ прибили...).

Подскажите профану, где и какие транзисторы купить, ибо я 0 в этом полный. Здесь выше уже была фотка с данным БП, можно ли подробнее, какой транзистор куда надо припаять. Я отнесу их куда-нибудь и попрошу это сделать.

Поможите!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2010
Откуда: СПб
Заменили 2 резистора по 2 мОма на два по 1.8 мОма, все вроде заработало. И спящий режим пашет. Все молодцы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2008
А LM393 менял уже кто-то?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2017
Фото: 2
Блок питания Seasonic ss-750. Симптомы стандартные. Заменил R221,222 c 2 мОм на 1,8 мОм. Результата нет. Смущает, что последовательно стояли 4 резистора по 2 мОм(R218,221,222,223), а не 2 + 2 + 1 + 1 мОм. Фото БП прилагаю. Буду благодарен за помощь.
25512,25513


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2017
Фото: 2
Уважаемый sdn_ может быть, Вы, что-то посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Должна быть цепочка из четырех резисторов (как на фото)
У вас же две цепи по из трех резисторов каждая.
У вас непохожая топология платы на SS-850KM и SS-1050XM.
Могу посоветовать уменьшить сопротивление каждого резистора в одной из цепей или в обоих сразу до 1,1 мегаом.


Вложения:
SS1050XM_ZOOM.jpg
SS1050XM_ZOOM.jpg [ 2.17 МБ | Просмотров: 2497 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2017
Фото: 2
sdn_ писал(а):
Должна быть цепочка из четырех резисторов (как на фото)
У вас же две цепи по из трех резисторов каждая.
У вас непохожая топология платы на SS-850KM и SS-1050XM.
Могу посоветовать уменьшить сопротивление каждого резистора в одной из цепей или в обоих сразу до 1,1 мегаом.

Большое спасибо за ответ. я купил резисторы на 1,8 мОм 10 шт. Если все заменю на них? или лучше приобрести на 1,1?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2010
Я бы менял на 1,1 МОм вначале одну из цепочек, как написал в своем первом посте этой темы. Потом вторую, если не поможет. Но топология платы сильно отличается так что на свой страх и риск.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2008
Добавлю небольшой апдейт:
Параметры видимо продолжают плыть...
Замена резисторов 2 МОм на 1,8 МОм помогла на год, дальше симптомы повторились. Опустил еще, до 1,6 МОм.
Предлагаю следующему пострадавшему попробовать сменить LM393 на какую-то 293ю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2008
Откуда: Украина
У меня 1,5 года "полет беспроблемный" =) По 16 часов в день


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
Люди, расскажите, каким образом вас почти устраивает "не включается с первого раза" и писк какой-то там из БП? Может замените такое "чудо" и забудьте об этом ужасе на всегда? Сисоники, за немалые (относительно) рубли, тоже пищат (судя по отзывам). Ну что-ж тогда, каждому - своё. ))

Проверяли как-то несколько штук Grando-в, так те тоже неприемлемо и не придуманно пищали (хотя и работали если проверять их от и до - без проблем) - и прекращали свой писк, только после подключения любого из них к любой рабочей материнской плате; и только так. Но в них пухнуь нечему, да и почти новые они были.

У меня (классический) БП работает и работает без всяких там... сколько лет уже и не припомню (здесь кстати брал, у Павла точно, его похоже уже "исчезло", как и многих других)

При действительно нерабочей дежурке, пусть даже пухлые конденсаторы в её цепи - блок в любом случае рабочим хоть как-то, сомневаюсь что может быть. Только если чудеса ))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2012
sdn_,
огромное спасибо за найденный способ решения проблемы. Тоже перестал включаться и выходить из сна купленный ещё в 2012 году SS-860XP, был заброшен на антресоли. Даже носил в очень хороший сервис, вернули с извинениями и денег не взяли даже за диагностику: не могут. Теперь перепаяны 4 резистора R233-R236 на 1.1 мом 1206, всё работает. :)
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
arom писал(а):
Даже носил в очень хороший сервис, вернули с извинениями и денег не взяли даже за диагностику: не могут

Видимо в этом "сервисе" только платы и умеют менять. :crazy:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2012
mol61,
mol61 писал(а):
Видимо в этом "сервисе" только платы и умеют менять.

Вот не дрогнет у меня имя сервиса назвать. :)
Это был "Опора-Сервис", Санкт-Петербург. Они реально поднимают всё из любого состояния, репутация очень высокая. Но тут случилась осечка. Видимо, временно остались без мага по БП. )))
Они даже неисправность воспроизвести не смогли: всё у них работало. Видимо, не достаточно долго пытались. А по подробному описанию заинтуичить не смогли.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 192 • Страница 6 из 10<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crossfire и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan