Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Всем доброго времени суток.
Вопрос преимущественно к опытным обладателям сей легендарной мамки
Мамка: ASUS P5Q3 Deluxe Wi-Fi
Вставлен сейчас проц Xeon E5450, Память - Corsair 1600 Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9 2x4Gb (8 гиг всего) Вставлены в ОРАНЖЕВЫЕ слоты, как и рекомендовано производителем.
Комп не стартует с этой памятью. Заводиться заводится, кулеры проца и корпуса крутятся, Винчестеры тоже. А на экране - тьма. Даже в биос не зайдёшь.
Помогает завести комп старая плашка Памяти - OCZ на гиг объёмом. Если её воткнуть в один из свободных слотов - то комп заводится (9гиг всего)
Старые плашки хочу продать. Оставить корсары. Но как заставить мамку работать на них?
Мне конечно удавалось, выставив ФСБ СТРАП на 400 запустить комп с ними. Но ведь если начну разгонять, синий экран, надо в биос лезть, так я и не смогу без старых плашек.
Вот беда. У этой мамки возможности на 16 гиг официально. Т.е. плашки по 4 гига каждая распознаваться ДОЛЖНЫ. А тут такая фигня.
Помогите добрым советом


Последний раз редактировалось x5470 01.10.2015 20:53, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2011
Откуда: Москва
Обновить биос не пробовали? Каждую плашку по отдельности во ВСЕХ слотах запустить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
GSM Биос конечно обновлял на версию под Xeon-ы. А вот каждую плашку по отдельности в каждом слоте.... Что это даст?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470Осмелюсь спросить, а в чем её легендарность?
А по теме, может несовместимость банальная?

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
http://www.nix.ru/price/searchs_ajax.ht ... d_id=81563
Это список совместимых плашек памяти.
А это - те что у меня стоят. Они в списке есть http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 0&pid=2254
______________________________________________________________________
кстати, ещё одна проблема! Звуковой драйвер я так и не могу установить. Так кажется должен быть SoundMax 2000b. Так вот он не ставится. Табличка, что файлы аудиодрайвера не поддерживают вашего оборудования. :-(


Последний раз редактировалось x5470 01.10.2015 21:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470 Тогда очевидно вам нужно лезть в БИОС , запускать с этими плашками на доступной безглючной частоте и руками править все напруги и тайминги принудительно. К сожалению не помню всех нюансов разгона на этой платформе (давно это было :-), но есть мануалы. Есть ветка. А потом поднимать частоту.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Svenson А со звуком как быть? В биосе HD Audio включено. У меня Win7 x64.
Мамка куплена на алиэкспресс. Сказали проверяли, всё работает :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470 А что со звуком?

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
В трее белый динамик с красненьким круглешком и крестиком в нём. А при попытке установить Саундмакс - ругается, что драйвера не поддерживают аппаратуру вашего компа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470 Скорее всего Front Panel сделана для AC97. В Биос нужно активировать Front Panel Mode в AC97. Как то так.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2011
Откуда: Москва
x5470 это даст понимание что плашки не работают в материнки в данном конфиге с данными настройками или 1 из 2 плашек не работает, тогда косяк самой памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Svenson Нет, это не помогает. Что AC 97, Что HD Audio - один хрен не ставится звук.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470 Попробуйте принудительно из диспетчера устройств, указав путь к папке с дровами. Ещё вариант найти по ID оборудования. Смотрите через Аиду ID, вбиваете в поисковик и ищите дрова на устройство под вашу ось.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
GSM Сейчас работает 9 гиг. Те самые 2х4гиг и 1гиг OCZ. Они так то работают, потому, что стоит рядом OCZ на 1 гиг. Но комп с дефолтными настройками на двух плашках корсара 2х4гиг не стартует. А это очень хреново. Я на них 4килорубля убил и обидно блин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470 писал(а):
Те самые 2х4гиг и 1гиг OCZ. Они так то работают, потому, что стоит рядом OCZ на 1 гиг. Но комп с дефолтными настройками на двух плашках корсара 2х4гиг не стартует.

Шо то вообще запутали.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Да всё просто.
#77
Мой комп с которого сюда пишу работает на этих двух плашках с вспомогательной OCZ . А без неё по биосовским настройкам заведётся токо при ФСБ страп 400 (имеется в виду когда не стоит вспомогательной OCZ плашки)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
x5470 ID смотрите в диспетчере устройств в свойствах устройства. Немного не так до этого написал. И на всякий случай посмотрите в службах запущена ли служба Виндоус Аудио.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Svenson писал(а):
x5470 ID смотрите в диспетчере устройств в свойствах устройства. Немного не так до этого написал. И на всякий случай посмотрите в службах запущена ли служба Виндоус Аудио.

Токо что смотрел - служба работает. В диспетчере - всё ок. Читал что раньше перед установкой дров на звук нужен был КАКОЙ-ТО ПАТЧ. А то типа мать звуковуху даже не видела. По этой причине и дрова не вставали. Может у меня таже ситуация? Кто нить про ПАТЧ для этой мамки слыхал? Патч для HD Audio имеется в виду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
x5470 писал(а):
Читал что раньше перед установкой дров на звук нужен был КАКОЙ-ТО ПАТЧ


ключевое - "РАНЬШЕ" (это необходимое обновление для xp32 , было - относительно HD Audio материнской платы), сейчас такого не встречается (всё идёт вместе с "дровами"), ну только если нечто "загадочное" ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
В Aida64 зайдите в раздел "разгон" и покажите все данные по "Частота ЦП", интересует частота шины памяти.
На P5Q3 известны проблемы с контролером памяти, когда он не тянет даже на штатных частотах. Сам с этим сталкивался, понижение частоты памяти на один шаг вниз решало проблему. Возможно у Вас та же ситуация. На штатных частотах корсар не заводится. Ставите старую, идет понижение до частоты 1066 Мгц и память начинает работать. Если у Вас то же самое, то память не виновата, это дерьмовый контролер памяти на материнке.
Есть у меня еще p5k3 deluxe, так она она подобных проблем с контролером памяти не имеет, а звук там вроде такой же soundMax, проблем с драйверами не замечено, если драйвера правильные (хотя бы старые с сайта асуса попробуйте)

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan