Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Добрый вечер.
Тут такая проблема. Не могу точно определить источник проблем. Мать или хард. Думаю таки хард сто пудово. Но нужна ваша помощь, что б наверняка, а то боюсь пролететь....уже замаялся возиться с железом.

В общем, я осенью купил новую мамку Асус (она со всем железом совместима и всё такое, и поэтому я не буду описывать конкретную конфу. И потому что тут только два варианта - мп\жд.)
Я Венду 7 не переставлял естественно, с заменой мп. И было всё замечательно, до недавнего времени.
У меня два харда в компе оба Сигейты по 1 Тб. На одном была ОСь, ну и ещё там раздел для файло. Второй как файлопомойка более, так вышло. И оба харда не старые. Так вот, на которм была помойка, тот периодически поскрипывал при обращении, ну я не придавал этому, тем более что Венда отрубает же питание от хардов. Считал нормой.
Там потом Линукс ставил на него, на раздельчик, и всплывало с пару раз при загрузке - глюки, но, я тогда и даже не мог подумать в сторону жд.

Недавно, решил кардинально все реарганизовать, переставить Вендос и всё такое. И теперь такой расклад - тот винт на котором ранее была Венда - занимает полностью Линукс ( если что, то в Лине - вообще никаких проблем , там даже Вендоигры стоят и всё такое и работает как часы).
А там где была файлопомойка решил поставить Винду - и огребаю по полной. Причём в журналах Винды никаких ошибок насчёт дисков - я не вижу. Только с пару раз видел что Дефрагментация сис. раздела - завершилась с ошибкой. Что то вроде - попытка загрузить программу имеющую неверный формат, или типа того. Гугл - ничего путёвого не дал мне по ней. Винды - оригиналы МС. Лицухи.

Сначало, под Семёрой начал слышать то при загрузке, то во время работы характерный скрип винта, а далее как правило какое то время такое специфическое низкое гудение.
Потом Винда 7 начала тупить несчадно. Решил переставить опять и вообще началась потом задница - допустим ставлю программу - ребут и комп виснет либо на приветствии, либо намертво на рабочем столе, либо просто на чорном экране после приветствия. И индикатор жд даже не мигает. Никакого отклика. Только ресет. И опять в журналах - ничего, кроме аварииного откл. питания.

Решил поставить ХП - после пары перустановок огрёб такие глюки, о которых ранее даже и не знал.

САТА-шлейфы менял, сейчас вообще нулёвые, в разные САТА-коннекторы хард перетыкал - так же всё.

Ну, я для начала гонял прогой для жд из ЛайвСД Убунты для дисков - ночь почти тест гонял - норм. СМАРТ Аида, HDDScan, SeaTools for Windows - говорят что с винтом всё зашибись, цифери то же не смертельные насколько я могу в этом понимать. Да и сравнивая выхлоп Аида, Смарт двух одинаковых винтов (заведомо здорового) - цифры не очень расходяться. Тест HDDScan на беды - тоже норм.
Но по собственному опыту я знаю, что подобным утилям доверять незя вообще! Их вывод довольно относителен, имхо. Так как у меня был после удара Сигейт на 500, нулевый почти, и его я то же побыстрому и Аида и ещё чем то смотрел перед запуском в работу - норм)), он изредка в работе был, на него редко очень торренты сливались, ну и пока - редко - ноу проблем. Потом поставил Линукс на раздел - после суток аптайма, и при интенсивной работе - он с лязгом на всю комнату начал сыпаться. Хорошё хоть данные удалось спасти. После чего кстати Аида и дисковая утилита из Убунты - опять показали - что винт в полнейшем поряде. :)

Сейчас пишу вообще с тестового винта 2.5 с Вин ХР, подключенного к этому железу - никаких проблем, проги норм ставятся, игры даже запускал.

Каков ваш диагноз ребят? Реально же винт, не смотря на все тесты, хорошие смарты из утилей.

И в догонку, ведь ноутбучные винты если что можно же без опаски ставить в комп, там же всё точно так же ведь. У меня просто на замену харда под Винду нет, есть только ноутбучный. А финансы пока ограничены, да и если покупать, то уж ССД под ОС, а этот проблемный Сигейт как раз под файло, не?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
в сервис центр неси
починят


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Кого нести то? Мать ? Хард?
Да, и если что - я сам себе СЦ, я упорный, я в итоге найду причину сам. А с СЦ - я огребу ещё больше проблем - нету у нас нормальных, по кр.мере мне о них ничего не известно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Лень читать, наверняка ничего толкового не могли написать, так как проблему и в несколько строк можно описать, не интересна повесть. Смарт дисков выложите лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2011
Фото: 0
reelaa писал(а):
Да, и если что - я сам себе СЦ, я упорный, я в итоге найду причину сам


http://prntscr.com/a6555l


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
reelaa
очень долго всё расписывал, но не написал главного:
конфигурация железа
скрины смарта обоих хардов.
а также:
сбрасывался ли биос для проверки?
проверялясь или озу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Sania. писал(а):
наверняка ничего толкового не могли написать

Так и есть. 8-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
jshur писал(а):

Не смешно. Я расчитывал на помощь, а не на шутки.

А вы даже не представляя моей ситуации не хорошё шутите. Не чего сказать по делу - проходи мимо.

А в СЦ я не понесу потому что выше уже написал , это раз. Во вторых , за несколько лет проблем и общения со всякими разнообразными СЦ - всё сводилось к банальному выдиранию бабла, в то время как проблем никуда не девалась. И я сам их решал, может и не всегда правильно и быстро - но, решал и решал сам.
А в третьих , даже если я и найду хорошего гика частника в городе, то, сам я живу в пригороде, и мне пара поездок к мастеру + оплата его работы - каааак раз например выйдут в новый компонент на замену, не беря в рассчёт ещё кучи мытарств с транспортом и т.д.

И да, я знаю что не умею четко и кратко обьяснить проблему, я ее обьяснил как смог и вам это, как и прочим участникам не даёт никакого права язвить над этим.
А теперь по делу - есть что сказать?

Godlike66
Щас сделаю. 5 сек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
reelaa я в общем сегодня зарегился, написал целую портянку, а вы типа че мне ни одного дельного совета не дали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
reelaa писал(а):
И потому что тут только два варианта - мп\жд.

БП?

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Leviafan писал(а):
БП?

Тоже возможно. У меня как раз сигейты перезапускаются, в БП напруга плавает. Прицепил другой, заведомо хуже, как рукой сняло.
P.S. A смарты надо-бы показать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
ASUS A58M-E / A8-6500 / Kingston KVRN16N11S8/4 DDR-III 4Gb x2 / GV-N750OC-1Gb / ST1000DM003 Barracuda x2
Память где то в декабре тестил, из GRUB - ночь - норм. Я периодически время от времени гоняю её проверками, на всякий. Да и если бы была проблема с памятью, она так или иначе присутствовала например и сейчас, когда я пишу с тестового диска.
БИОС и сбрасывался и перемычки замыкал и даже прошился недавно на новую версию. Но шился не из за этой проблемы, шился в надежде на одно улучшение под ХР, как выяснилось - зря. Проблема как была так и осталась.

Leviafan
Так если бы БП, то скорее это бы и в Линуксе сказывалось , как минимум в играх и в тестовой ХР с которой пишу сейчас.
Да и скрип и гудение проблемного жд?

Сейчас смарты сделю ребят. Я не успеваю просто)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
reelaa писал(а):
Сейчас смарты сделю ребят. Я не успеваю просто)

Да сколько их можно делать, вы на фотошопе делаете. Это быстрее чем писать никому не нужный текст. Вам помощь или писать нужно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Вот проблемного диска
Код:
--------[ SMART ]-------------------------------------------------------------------------------------------------------

  [ ST1000DM003-1CH162 (Z1DBZWYH) ]

    01  Raw Read Error Rate                  6    111  99     37270192  OK: Значение нормальное
    03  Spinup Time                          0    98   97            0  OK: Всегда пройдено
    04  Start/Stop Count                     20   96   96         4437  OK: Значение нормальное
    05  Reallocated Sector Count             10   100  100           0  OK: Значение нормальное
    07  Seek Error Rate                      30   78   60     83809761  OK: Значение нормальное
    09  Power-On Time Count                  0    93   93         6336  OK: Всегда пройдено
    0A  Spinup Retry Count                   97   100  100           0  OK: Значение нормальное
    0C  Power Cycle Count                    20   97   97         3229  OK: Значение нормальное
    B7  <зависит от поставщика>              0    100  100           0  OK: Всегда пройдено
    B8  End-to-End Error                     99   100  100           0  OK: Значение нормальное
    BB  Reported Uncorrectable Errors        0    100  100           0  OK: Всегда пройдено
    BC  Command Timeout                      0    100  99           13  OK: Всегда пройдено
    BD  High Fly Writes                      0    100  100           0  OK: Всегда пройдено
    BE  Airflow Temperature                  45   69   62    521928735  OK: Значение нормальное
    BF  Mechanical Shock                     0    100  100           0  OK: Всегда пройдено
    C0  Power-Off Retract Count              0    100  100        1684  OK: Всегда пройдено
    C1  Load/Unload Cycle Count              0    92   92        16506  OK: Всегда пройдено
    C2  Temperature                          0    31   40           31  OK: Всегда пройдено
    C5  Current Pending Sector Count         0    100  100           0  OK: Всегда пройдено
    C6  Offline Uncorrectable Sector Count   0    100  100           0  OK: Всегда пройдено
    C7  Ultra ATA CRC Error Rate             0    200  200           0  OK: Всегда пройдено
    F0  Head Flying Hours                    0    100  253        3322  OK: Всегда пройдено
    F1  <зависит от поставщика>              0    100  253  2674002267  OK: Всегда пройдено
    F2  <зависит от поставщика>              0    100  253  2150698219  OK: Всегда пройдено


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Как то кривовато вставилось.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
ещё вот смарт


Вложения:
Безымянный1.PNG
Безымянный1.PNG [ 107.68 КБ | Просмотров: 1245 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
reelaa писал(а):
ASUS A58M-E
:facepalm: :bandhead: Рекомендую заменить кулер на чисет с вентилятором, если ещё не позно. С нормальным охладом этот чипсет долго прослужит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
mol61
Я уж понял что лохонулся с платой когда ХР поставил.
Цитата:
екомендую заменить кулер на чисет с вентилятором, если ещё не позно. С нормальным охладом этот чипсет долго прослужит

Не пугайте меня уж так сильно. Мне всю жизнь с железом и так не везёт. Правда гарантия продавца 30 мес, но там столько НО, что врят ли там что удасться поменять если что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
reelaa писал(а):
Правда гарантия продавца 30 мес

Чтобы не нарушать гарантию можно на имеющийся радиатор прилепить винтокрыл на 40-50мм резинкой или ещё чем. Можно даже на пониженных оборотах. Мне тоже полудохлая мать на чисете AMD попалась. Сделал ей отжиг и с вентилятором уже 3 года трудится.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Ребят, ваш диагноз по смарту? И вообще, может ли скрипеть и гудеть странно ЖД при неисправностях материнки?
То что глюки могут быть при отвале моста самые разнообразные - я знаю, потому и пришёл с вопросом - что же всё таки.
И опять же, есть ли вероятность того и велика ли, что при неисправной МП, ОС с других хардов , ХР и Линукс - вполне себе отлично работают?
Я так чую, мне придётся опять основательно перебирать железо. И тестить, для окончательного решения.
Посему придётся видимо ещё тему создавать о выборе. (

mol61 Благодарю за подсказку. Я что то примерно такое и прикинул.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
reelaa писал(а):
И вообще, может ли скрипеть и гудеть странно ЖД при неисправностях материнки?

Это вряд ли, а вот подшипник в винте так может себя вести. Было недавно. Вчера винт работал, а на следующий день завыл и больше не определился биосом. :shock: :bandhead: И главное никто его не трогал, даже с места не передвигал. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
reelaa писал(а):
ваш диагноз по смарту?

Смарт вроде в норме, но смарт не Ванга, будущего не предрекает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
mol61
Ну значит остановлюсь пока на том что поставлю ноутбучный хард и поставлю ХР на него и посмотрю как и что. Замучался, все выходные копаю, ставлю переставляю...
И заодно кулер буду придумывать.
Цитата:
Смарт вроде в норме, но смарт не Ванга, будущего не предрекает.

И я про то же. Тем более что уже сталкивался когда утили говорили ОК - а винт умер. Да и звуки всё таки из винта неоднозначные и глюки в системе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad, MurkLyaMurk, satoman и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan