Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
reelaa писал(а):
утили говорили ОК - а винт умер

У меня есть винт с огромным кооличеством медленных секторов и ни одного бэда. Систему на него поставить не реально, экспонат. :-x Звякать и хрюкать его любимое занятие, похоже с механикой непорядок.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
mol61 писал(а):
У меня есть винт с огромным кооличеством медленных секторов и ни одного бэда

кстати, была ситуация аналогичная... по смарту ни одного бэда и пендинга, а начало диска медленное до невозможности...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Godlike66 писал(а):
была ситуация аналогичная...

Механника она такая, может в подшипнике головок брачёк, вот и заедает при позиционировании. Мня больше всего убило что вчера рабочий винт сегодня резко заверещал подшипником дисков и издох. :roll: Механника она такая, не предсказуемая. Тем более это не ДВС, масло и бензин заливать не требуется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Благодарю ребят . Жалко правда, целый террабайт - пропадает, при нехватке места. И винт не старый. Можно конечно на свой риск под файло, но из за его дребезжания, можно просто не услышать потом, если другой винт задурит вдруг. Ну, теперь хоть я на себе убедился что Сигейт как и все говорят - дно. Да два Сигейта, один за другим. К слову, стоял в гараже на верхах системник и упал - ну кейс в дребезги конечно. Вот первый Сигейт оттуда на 500 сдох в начале зимы с диким скрежетом.
И в то же время Тошиба в ноуте, включенном притом, с серванта падала два раза, кошки ноут роняли. И ничего, и винт уже старенький - а работает как часики, вот сейчас с него и пишу как раз, в системник подрубил. Одно плохо на ~300 Гб всего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
reelaa писал(а):
Сигейт как и все говорят - дно. Да два Сигейта, один за другим.

Это тебе просто "повезло". Я 25 лет сижу исключительно на сигетах и ни один ни сдох. Современные модели типа DM001 с тером на один блин крайне чувствительны к вибрациям и пр. Недавно проверил. Диск лечил на 2 ТБ. Лёгкий щебан по корпусу компа приводил диск в шок на секунду. А если шмякнуть сильнее, думаю это будет смертный приговор. Это плата за увеличение плотности записи. Это же не у сигейтов, а у всех тенденция. С увеличением плотности записи уменьшается надёжность. А у меня сауб-вуфер впритык к компу стоит. :oops: :facepalm:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Ого как 25 лет на Сигейтах!. А я кстати заметил, что маленькие по объему диски видать долговечней. Да мне последние года с три так чёт "везёт" на железо, какое не возьми притом, что я уже в панике иногда, за голову хватаюсь. Да и железо сейчас делают так что....ужас один. И никому ничего не докажешь. Себе в итоге дороже выйдет.
А уменя саб-вуфер на столе стоит , а системник под ним и все вибрации ты понимаешь ))).
Цитата:
Лёгкий щебан по корпусу компа приводил диск в шок на секунду.

Я уж думал - ушли те времена, кода винты нежные были.

Само собой винт медленный был это однозначно. Однако он не скрежетал и под файло вполне был годен.
Ты как считаешь, что например, некорректные перезагрузки ОС, я бы их назвал экстремальные, там такие звуки, в частности, звуки хардов, во время перезагрузки, в общем такие звуки что в этот момент как будто внезапно выдернули шнур из розетки. Там реально головки видать экстримом парковались. Могло ли это реально ухудшить работу винта? и появление скрипа и скрежетов? И грозят ли например такие перезагрузки кирдыком другим винтам?

Мне это надо что бы доказать ТП Асус, (я ведь ихнюю плату купил только из за поддержки ХР ну и цена заманчивая + 6 сата-коннекторов.) к чему привело использование , хоть и не долгое ВинХР на ихней мамке. Я ведь к ним обращался и они меня заверили, что не стотит беспокоиться за железо. Попутно переложив вину с себя, на кого угодно, что там кто то перестал дрова выпускать под неё и т.д. Но при этом, они заявляют поддержку ХР х86 - без каких либо ограничений! А на деле - всё не очень. Хватит уже народ дурить, если б в описании например было чётко и правдиво написанно - что поддержка ХР условна - я б её разумеется не купил!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
ну так БП ещё не оглашён, какой нить OCZ 2008 года с попухшей вторичкой, вот всё и плющит...
...СМАРТ нормальный...
а cooler на чипсете , на шпуньках держится,... чего его заменить, ничего не стоит, главное перед гарантией вспомнить куда старый задвинул?
#77
#77

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Leviafan
Благодарю. Смарт норм, а винт гремит. Не плющит явно не из за БП. Да, БП простенький Exegate-CP-501-Black-ATX-500W-24-plus+4pin.
Ведь Винду заглючивает именно на этом харде. В то время как уже установленная ХР на ноутбучном - работает норм. На другом харде Линукс - то же норм, если бы БП, то мне кажется заглючило бы и в Линуксе при играх уж точно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
чего -то у меня закрадываются смутные подозрения
#77
"115/230V" - да, да... где-то мы это едали...
http://fcenter.ru/online/hardarticles/t ... _520_Vt#06
вроде нормальный, хотя и "старообрядческий"
"The GTX 750 was a TDP of 55 W and the 750 Ti has a TDP of 60 W" - то есть всего ничего
процессор тоже средненький

... как себя всё ведёт без видеокарты?

может и SATA контроллер помирает

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Leviafan
А я и не скрывал что я не совсем новоприбывший. О чём в своей первой теме и написал. И почему. Да это я 791.
А как же я без видеокарты то проверю? На интеграшке? Смысл? Сейчас та же конфа , разве что система на другом диске запущена. Логично же, что плющило бы и сейчас.
Цитата:
может и SATA контроллер помирает
как диагностировать конкретно? Отчего такое может быть?
И ещё очень интересует могло ли привести
Цитата:
некорректные перезагрузки ОС, я бы их назвал экстремальные, там такие звуки, в частности, звуки хардов, во время перезагрузки, в общем такие звуки что в этот момент как будто внезапно выдернули шнур из розетки. Там реально головки видать экстримом парковались. Могло ли это реально ухудшить работу винта? и появление скрипа и скрежетов? И грозят ли например такие перезагрузки кирдыком другим винтам?


Тут такое дело, мамка как по мне просто шикарно в Линукс работает. Но я иногда играю. Собственно для этого Винда и ставится по большому счёту. Из за трех игр которые я не смог поднять в Линукс. Ставиться будет однозначно ХР. А если , реально , она такими ребутами может убить винты - то однозначно мать менять.
Очень волнует вопрос. Так как у меня ещё комп раскидан практически под столом и я это дело так долго держать не могу - 5 кошек, сами понимаете.
Надо определиться и собрать конфу. Далее уже обсуждать при поступлении новых проблем, если появяться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
по моему опыту линух менее требователен к железу, тоже одна мамка было на sock.A линух загружался как не бывало, а Wind висла на заставке.

без видеокарты уменьшится нагрузка на БП, и перестанет глючить (или не перестанет), и наконец определимся БП или не БП.

да кто их знает - можно щупать этот контроллер, наверное в виде BGA чипа где-то неподалеку от SATA разъёмов размером 5Х5мм. вроде как не вижу?
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... 02_big.jpg
по названию гуглится влёт. если греется безбожно- то плохо. а может его питальник глючит, а может управление питальником, но всё равно что-то с напругами на плате не того.

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2016
Так ведь я и говорю, что на данный момент, 7 часов аптайма, под Виндовс ХП, но с другого харда с тестового. И никаких глюков. И на днях я с этого же харда с Виндой с тестогого, на котором сейчас сижу, ставил проги, тестил железо, ребутался, выключал, загружался - и ни одного глюка. Если б БП - то он бы и под этой Виндой лагал.
Как я могу пытаться отловить глюк с интеграшкой, если оно тут не глючит с дискретной?
Ну, а если взять в расчёт что пусть даже и Линукс, но, по идее, если я начинаю шпилить в Дед Спейс 3 на высоких, да через Wine - если БП ерундит, неужели он не лажанул бы при таких нагрузках в Линукс?
Может я и не прав конечно, не буду спортить.
Но я действительно не понимаю как мне сейчас под этой тестовой Виндой пытаться поймать глюки на встроенной? когда оно на дискретной не лагает?

Да то что где то что то не то я понимаю. Хард да, однозначно. Я очень переживаю что и мать может дурит. Да трогал я радиатор чипсета - палец даже прижал, такое впечатление что он вообще холодный.
Там по ходу его даже подобдувает с видяхи.
Я вот что вспомнил ещё. Пока старая Винда7 стояла и глюков не было, я смарт изредка подключал через юсб, Самсунг Галакси. Сначала я не помню эксцессов, значит их и не было. А потом не так давно началось выскакивать - это устройство может работать быстрее.... причём в любом порту. Сначала если ребутнутся и подключить заново - предупреждений не было, потом начинали опять. А потом и ребуты не помогали. И это с юсб и сейчас хрень есть и под тестовой Виндой.


Последний раз редактировалось reelaa 22.02.2016 0:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
reelaa

проверь поверхность диска этой прогой
квадратики должны быстро передвигаться и не приостанавливаться
если приостанавливаются значит есть медленно читаемые сектора или ББ
диск 500 гигов прочитывается секунд за 30


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 113.29 КБ | Просмотров: 663 ]

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Prof и на эту прогу целый день пялиться? :lol: Не проще ли викторию запустить и когда закончит работу подсчитать количество медленных секторов.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Prof писал(а):
диск 500 гигов прочитывается секунд за 30
Пару гигов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Sania.

ну вперёд с викторией а она покажет за 30 секунд :D

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Prof писал(а):
ну вперёд с викторией а она покажет за 30 секунд

Тоже что и ваша туне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Sania. писал(а):
Пару гигов.


:D посмотри

https://cloud.mail.ru/public/GfJU/tRSMKKgC3

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А ты сними галочку с быстрого скана, то что ты там сканиш быстро, можно не запуская проги сделать и тоже ничего не найдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Sania.

так галочку снять надо или поверхность диска проверить?

плохо читаемые сектора она показывает ,сразу подает скорость квадратиков !!

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Prof писал(а):
Prof

Ну тебе уже по разному намекали, что твоя прога фуфло. Виктория в 100500 раз полезнее и информативнее. Да медленно. примерно 1 час на 500 гиг. Но зато честно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan