Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2007
Доброго времени суток. Довольно таки посредственный старенький конфиг из профиля (asrock z68pro3, i52500k, 7870ghz, 4x2 ram)

Заранее прошу простить за сумбурный стиль изложения. Суть такова. Во время рутинной работе в фотошопе, монитор ушел в power-safe режим, система перестала отвечать полностью.
Сделал хардресет. Система сразу же ушла в циклический ребут, через 4-5 циклов прогрузился приветственный экран биоса (был изначально выключен в настройках), с равномерными клетчатыми артефактами, провисел секунд пять, после чего опять циклический ребут. Я, будучи довольно прямолинейным и туповатым человеком, сразу же подумла на видеокарту. Но для очистки совести вырубил питание и попытался загрузить еще раз — на этом этапе все стало вообще глухо, сигнала на монитор нет, система явно не доходит даже до загрузки биоса.

Что было проделано мною далее:
1) ccmos, монитор на интеграшку через VGA — ноль эффекта.
2) подозреваемая видяшка воткнута в "системник-затычку" (с которого я и сижу сейчас): работает. Тут я начал паниковать, т.к. запасных видеокарт дофига, а вот матплаты/мозгов/цп подходящих нет.
3) отключено все. Собирал открытый стенд на столе. Поочередно: 1 плашка мозгов, вторая плашка мозгов: ноль реакции. Монитор в power-safe, шуршит цп-кулер и сверкают индикаторы питания.
Не желая оставаться совсем уж без связи с заказчиком (я у мамы фрилансер, ага), решил пересобрать древнее железо и посидеть на нем.

Итак, abit x38, селеронозатычка (е1600), и аж целый гигабайт оперативки перекочевали в корпус (nzxt phantom, если вдруг интересно). Пробный запуск иии... ноль реакции.
Хвала китайским разработчикам старой закалки: в абит засунули кошерный посткодер. Он показывал 90-99-90, после чего система превращалась в теплый труп с шурщащим кулером. Из мануала абита, расшифровка: "Power on -> Stop at 9.0. -> 9.0. Award BIOS initial stop processing 1. OC too high 2.BIOS dead". Что означает: переразгон или дохлый биос.
"Окей", сказал я себе. "Только что эта фигня работала в другом корпусе, и вот ты ее убил. Молодец". Но я решил разобраться до конца, благо постиндикатор абита позволяет. Собирал открытый стенд: abit ix38, celeron e1600, одна плашка 512мб, бп (1000w fractal design. Да-да, не смейтесь и не тыкайте пальцами, мне его подарили когда-то), видюшка (7870). И... все загрузилось. Воткнул вторую плашку оперативки, воткнул ссд с виндой: система загрузилась, и даже работала (хотя вин10 на 1гб оперативки это тот еще изврат).
Но самое забавное: я перенес этот открытый стенд обратно в корпус, и оно заработало.

На всякий случай пересобрал открытый стенд проблемной системы (та, которая собственно сдохла, в профиле и в первом предложении) в такой же последовательности — ноль реакции. Через интеграшку на VGA тоже ноль реакции. Спикер, любезно вырезанный с древнего корпуса и воткнутый в асрачину, молчит. Из чего я сделал вывод: матплата таки сдохла.
Вопрос таки: что это было? Сугубо спортивный интерес. Что-то коротнуло на корпусе? Почему тогда "система-затычка" не сдохла, а вполне себе пережила и работает? И почему оно так внезапно случилось? Системник чистый, физическим и химическим воздействиям не подвергался, последний раз я туда заглядывал за три недели до его смерти, ничего не трогая. Особенно интересно мне потому, что я уже заказал более-менее равноценную замену из матплаты+проца, и мне бы очень не хотелось их убить, не зная даже, как именно я их убью. Если уж убивать - то со знанием дела, мне так кажется. В общем, господа - ваши ставки? Ах, да, еще одно: никаких горелостей-запахов-вздутостей-потертостей-повреждений и т.п. на матплате не обнаружено. Перепадов напряжения тоже не было. Она просто умерла. PS мать физически стартует (визуально, по-крайней мере, врубает процессорный вентилятор) но дальше этого физического старта — ничего.

_________________
i5-2500k@4.6 / asrock z68 pro-3 / 2x4gb kingston OEM
r7-2700x@stock / aorus x470 gaming 7 / 2x8HOF@3466-14-15-15-28-48


Последний раз редактировалось arett 18.03.2016 17:22, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
arett писал(а):
Из чего я сделал вывод: матплата таки сдохла.
Вопрос таки: что это было? Сугубо спортивный интерес. Что-то коротнуло на корпусе? Почему тогда "система-затычка" не сдохла, а вполне себе пережила и работает? И почему оно так внезапно случилось?

ответ
arett писал(а):
Она просто умерла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2007
vi0672 писал(а):
Она просто умерла.

Мне интересно: сху почему. Если бы вторая система, собранная в этом же корпусе, не дала подобных симптомов — я бы плюнул и растер, т.к. асрок он и в африке асрок. Но суть в том, что одинаковая симптоматика в одном корпусе наблюдалась с разными сборками. При этом БП вне подозрений однозначно. Не хотелось бы убить потраченные 15к на проц+матплату из-за какой-то ерунды.

_________________
i5-2500k@4.6 / asrock z68 pro-3 / 2x4gb kingston OEM
r7-2700x@stock / aorus x470 gaming 7 / 2x8HOF@3466-14-15-15-28-48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
arett
Так asrock z68pro3 без видеокарты с процем и озу ни чего не выдает ни по одному из видеовыходов? Можно контакты сокета осмотреть. Биос обновить на программаторе, благо он в панельке. (за 5 копеек)
Серия 78*0 была известна своим не маленьким к-вом отходов, а о блоке питания можно судить при наличии осциллографа и под нагрузкой. ;)
п.с. с видюхой то у них обычно first PEG инициализация и усе
п.п.с у меня позавчера вюдюха 7970 крякнула (

_________________



Последний раз редактировалось Prod 18.03.2016 17:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2007
Prod писал(а):
arett
Так asrock z68pro3 без видеокарты с процем и озу ни чего не выдает ни по одному из видеовыходов? Можно контакты сокета осмотреть. Биос обновить на программаторе, благо он в панельке. (за 5 копеек)
п.с. с видюхой то у них обычно first PEG инициализация и усе
п.п.с у меня позавчера вюдюха 7970 крякнула (

Ни по vga, ни по dvi через интеграшку вывода нет. Физически она в полном порядке, но реанимировать я ее не очень хочу, если честно.
Мне просто реально интересно: что это могло быть? Методом исключения получается корпус, что ну очень странно.
Соболезную

_________________
i5-2500k@4.6 / asrock z68 pro-3 / 2x4gb kingston OEM
r7-2700x@stock / aorus x470 gaming 7 / 2x8HOF@3466-14-15-15-28-48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Не будешь искать так можешь и не найти. Пока остались 1155, можно к примеру на B75 взять платку. На H61 народ говорит за счет малого к-ва PCI-E линий здорово снижается производительность. С такими ценниками про Z серию лучше забить.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2007
Prod писал(а):
Не будешь искать так можешь и не найти. Пока остались 1155, можно к примеру на B75 взять платку. На H61 народ говорит за счет малого к-ва PCI-E линий здорово снижается производительность. С такими ценниками про Z серию лучше забить.

Да я уже договорился со знакомым, мой 2500к в обмен на амудешную мобо и проц (мне только для работы, я не играю уже года два вообще ни во что).
Блок питания рабочий, видюшка тоже. Сижу сейчас с них. Хотя, конечно, запитывать целерон 2005 года киловатным БП — это как-то очень... странно.

Повторюсь: меня просто мучает тот факт, что когда я поставил тестовую систему в этот же корпус, она тоже приказала долго жить, до тех пор, пока я ее оттуда не вытащил. При этом никаких физических проблем я выявить не смог, все чисто, аккуратно, никакой стружки, болтиков или левых проводов.
Ладно, черт с ним, наверное. Вот только мое любопытство не даст мне спокойно забыть про этот казус.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Добавлю изысканий, вдруг кому интересно:
"Голая" асрочина (проц+охлад) запускается, распознает проц как неизвестный (спикер молчит). Без процессора, разумеется, не запускается, но это и так очевидно.
Судя по всему, сдох биос. Я бы на этом успокоился и может быть даже отдал это поделие на перепрошивку, но, как я уже говорил, вторая система, засунутая в этот же корпус, выдавала такие же симптомы, распознаваемые на посткарте. Т.е. что-там есть такое, но непонятно что. В общем, я сдаюсь. И простите за флуд, я не специально :3

_________________
i5-2500k@4.6 / asrock z68 pro-3 / 2x4gb kingston OEM
r7-2700x@stock / aorus x470 gaming 7 / 2x8HOF@3466-14-15-15-28-48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2007
Если кому интересно: проблема была в корпусных коннекторах кнопочки reset, подключенных к матплате. Только что чуть не убил тестовую железку (нечто древнющее на s478). Забавно, но факт.
Интересно: как эта шняга смогла сжечь 12v питальник на матплате и с чего бы это вообще случилось, да еще так внезапно.
Такие дела.

_________________
i5-2500k@4.6 / asrock z68 pro-3 / 2x4gb kingston OEM
r7-2700x@stock / aorus x470 gaming 7 / 2x8HOF@3466-14-15-15-28-48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Откуда: Где-то рядом
arett писал(а):
Если кому интересно: проблема была в корпусных коннекторах кнопочки reset, подключенных к матплате. Только что чуть не убил тестовую железку (нечто древнющее на s478). Забавно, но факт.
Интересно: как эта шняга смогла сжечь 12v питальник на матплате и с чего бы это вообще случилось, да еще так внезапно.
Такие дела.

Интересно, как вы пришли к такому выводу? Какие симптомы почти "убийства" материнки? :roll:

_________________
KILL DELL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
arett писал(а):
проблема была в корпусных коннекторах кнопочки reset

arett писал(а):
как эта шняга смогла сжечь 12v питальник на матплате

Бессмысленный набор слов, абра-кадабра по простому. :crazy:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2010
arett А можно поподробней про коннекторы - что там произошло?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan