Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 80 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Sh1rk0 писал(а):
она может быть пустяковой

Вспомнил случай: коллега на помойке материнку нашёл, подключаем - не стартует. Оказалось небыло джампера CLR_CMOS, поставили и мать запустилось. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
peregib писал(а):
ноги в сокете не погнуты ? на брюхо процессора паста не попала ?


Ноги специально проверял - все ок
ПО пасте тоже все ок

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Sh1rk0 писал(а):
Не горячитесь, найдите сперва причину неисправности, она может быть пустяковой.


Та я уже все перепробовал - в первый раз незнаю что делать
Обычно всегда причину нахожу а тут затык - видимо и правда где то физически повредил

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Blake00769 Блок проверяйте. То, что дергается, еще не о чем не говорит.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
Svenson писал(а):
То, что дергается, еще не о чем не говорит


Как раз, если дёргается, то трабла запросто может быть в ушедшем в мир иной БП.

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
KENDOR Не, люди знающие этот блок с полупассивом, грят что дерганье, признак его работоспособности. Ничего не могу сказать, хоть у самого полупассив. Но у меня проще. Есть тумблер для переключения режимов с него на full.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
Со старым рабочим БП картина такая же... да и лампочка на матери горит - значит как минимум главное питание 20+4 подается

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Blake00769 писал(а):
... да и лампочка на матери горит - значит как минимум главное питание 20+4 подается

Это не факт полной работоспособности бп. Хоть все лампочки. Грит лишь о том, что подается дежурка.
Цитата:
Со старым рабочим БП картина такая же...
Вот это уже да, аргумент.
Копайте в сторону мамы. Дороги и пр.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Blake00769 писал(а):
значит как минимум главное питание 20+4 подается

Это означает что с БП подаётся дежурка +5V. Мог статикой посадить материнку. В моей практике пару раз так было. По идее мать должна включаться с кнопки даже без проца памяти и пр. периферии. Без мультиметра и базовых знаний в электронике разобраться проблематично.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
мать надоть на стол положить, c БП, процессором и кулером и замкнуть, PS_SW, без памяти, видео и клавы&мыши. Для тестов клаву, мышь лучше PS/2 юзать. Неплохо чтобы был спикер.

БП проверить на работоспособность замкнув зелёный с чёрным (лучше всего скрепкой)

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
Svenson писал(а):
Копайте в сторону мамы.


Если я ее тупо подключу к БП как ее проверить можно?
Мультиметра нет...

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
Blake00769 писал(а):
Если я ее тупо подключу к БП как ее проверить можно?
Мультиметра нет...

На диагностику в сц, боле никак. И то не факт, что в ней дело. Можно конечно подрубить индикатор пост-кодов, но при таком раскладе он может ничего и не показать. Старта как такового нет. У меня было пару раз подобное. В первом случае был виноват бп (лампочка так же горела на мп (дежурка) и от скрепки заводился и даже с подвешенным сидюком.. Второй раз было немного не так. Стартовал и рубился через секунду. Была виновна память.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Скорее всего, когда вытаскивали камень, либо погнули ножки в сокете или туда попал какой-то мусор, либо загрязнили контакты на "брюшке" процессора. В первом случае сильным увеличительным стеклом осмотреть сокет, при необходимости продуть его, во втором - спиртом протереть контакты процессора. ( На будущее - для замены термопасты нет необходимости вытаскивать камень из сокета, если паста засохла, капнуть на нее пару капель растительного масла и протереть тряпочкой, затем нанести новый термоинтерфейс ).

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
А кнопка МемОк на матери не запустит систему? а то вдруг штырьки POWER_SW портачят?
Хотя стоят вроде твердо и не гнутые

надо попробовать подключить к старой кнопке со старого корпуса

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
vork777 писал(а):
Скорее всего, когда вытаскивали камень, либо погнули ножки в сокете или туда попал какой-то мусор, либо загрязнили контакты на "брюшке" процессора. В первом случае сильным увеличительным стеклом осмотреть сокет, при необходимости продуть его, во втором - спиртом протереть контакты процессора. ( На будущее - для замены термопасты нет необходимости вытаскивать камень из сокета, если паста засохла, капнуть на нее пару капель растительного масла и протереть тряпочкой, затем нанести новый термоинтерфейс ).


у меня еще второй проц валяется точно рабочий для этого же сокета - ставил его нет толку

Завтра последнюю попытку сделаю - если ничего .... то пойду за новой матью и процом

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
Всем кто помогал советами большое спасибо

Проблема крылась на 99% в материнке ... Незнаю на каком этапе я ее повредил, но это уже не важно
К тому же давно хотел обновить себе комп

Новый конфиг в профиле кому интересно гляньте

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Россия
Фото: 22
Blake00769 писал(а):
Новый конфиг в профиле кому интересно гляньте

Мощно получилось.
Не знаю какая модель монитора у вас, может надумаете заменить на монитор для игр - ASUS PG279Q (под зелёные карты). А вообще чисто под игры (диск D) можно поставить SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE512BW 512Гб. Или даже на 1тб. если нет стеснений в средствах. Уж SSD очень напрашивается в эту систему.

_________________
Перемен, мы ждём перемен. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
Sh1rk0 писал(а):
Мощно получилось.
Не знаю какая модель монитора у вас, может надумаете заменить на монитор для игр - ASUS PG279Q (под зелёные карты). А вообще чисто под игры (диск D) можно поставить SSD SAMSUNG 850 Pro MZ-7KE512BW 512Гб. Или даже на 1тб. если нет стеснений в средствах. Уж SSD очень напрашивается в эту систему.



SSD есть на 120gb правда слабенький (V300) - на нем стоит винда а под все остальное SSHD 2Tb
Монитор у меня игровой AOC g2460Pqu 144гц - подарили ))) Думаю о 4К мониторе...

Удивило то что старая винда заработала на новой системе )

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Россия
Фото: 22
Нод игры и саму стим(диск D) советую поставить отдельный хотя бы на 512гб, всё что связано с играми: установка, загрузка, проверка кэша, и всё остальное будет в разы быстрее.
А про 4к, там нужно минимум 3 980ти. Даже две подобные карты не вытянут на максималках. Ещё года 2 подождать с этим 4к.

Добавлено спустя 34 секунды:
Blake00769 писал(а):
Удивило то что старая винда заработала на новой системе )

Обязательно винду нужно с нуля поставить.

_________________
Перемен, мы ждём перемен. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2015
Фото: 5
Sh1rk0 писал(а):
Обязательно винду нужно с нуля поставить.


512Гб под игры круто канеш , но деньги не резиновые и уже наверное не буду его брать...
У меня самая используемая игра на SSD стоит... гружусь да, немного быстрее
А насчет винды конечно же я ее переставлю как только дособираю комп... времени все нет - работа/семья/ремонт и т.д.

Спасибо за советы

_________________
ASUS RAMPAGE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2017
Blake00769 была такая же проблема с этой матплатой снес в сервис оказывается сгорели транзисторы возможно из за бп так как я его менял


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Россия
Фото: 22
Sh1rk0 писал(а):
Ещё года 2 подождать с этим 4к.

Сам себя поправлю. Не 2 года, а 4.

А то тут некоторое дурачьё в этом году собирается брать 4к 144гц или более. Там все 8 лет ждать чтобы на максималках и не ниже 100 фпс летать.

_________________
Перемен, мы ждём перемен. (с)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 80 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan