Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
Друзья, приветствую!

Хорошего всем времени суток!

Нашел неплохой б/у процессор, но фотографии меня немного смущают (в аттаче). Есть опасения, делал ли владелец скальпинг, так как многие идут на этот шаг в Haswell и Devil's Canyon сериях, с целью снизить температуру, а в итоге повреждают кристалл.

В частности, на фото меня смущает не очень аккуратно нанесенный клей по правой стороне от теплораспределителя.

Люди знающие и имеющие опыт, подскажите, видите ли вы что подозрительного здесь?

Рисковать приличными деньгами не очень хочется, а иных способов проверить состояние процессора, кроме как визуально, пока нет.

Я уже ознакомился с материалами, описывающими то, на что стоит обратить внимание при тестах (температура по ядрам, соответствие частоты при полной нагрузке заявленной, и прочее), но визуальный осмотр - это то, на основе чего мне придется решить, брать процессор или нет.

Заранее всем спасибо!

Буду признателен любой помощи.


Вложения:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 445.79 КБ | Просмотров: 2358 ]
Безымянный.png
Безымянный.png [ 1.13 МБ | Просмотров: 2358 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Скорее всего, скальп был - если мне не изменяет глазомер, крышка еще и немного повернута вправо. Да и герметик не похож на родной, действительно.
Но не стоит так переживать - если продавец действительно умет скальпировать, то это скорее даже плюс. Погоняйте при покупке стресс-тесты на стабильность вроде OCCT и Prime95, проверьте работу обоих каналов памяти - таким образом можно практически исключить вероятность неудачного скальпирования.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Не вижу здесь следов скальпирования.
#77

На фото выше процессор без скальпа, но герметик тоже лежит не идеально ровным слоем.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
:lol: По фотографии определять исправность проца это круть. Еще и совета спросить что искать на фото, какие следы, отпечатки. :D
Уверен что то что на фото и то что покажут при встрече это будет одно и тоже ? Тот что на фото исправен или дохлый ? Продавец продает проц на фото или котика ? Может он продает фото проца ?
Нафига так тупить ? Просто проверяй при покупке или рискуй всеми деньгами покупая котика. Третьего варианта нет, если тебя захотят обмануть то никакого манибека и встречи у продавана дома не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
У меня подозрения что проц который на фото вообще не вставляли в сокет .
Если даже скальпирован то нужны тесты и удостоверится что это действительно i7-4790k а не какой нибудь селерон с крышкой от i7-4790k )))

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
die_by_sci-fi
Эта объява на авито развод. Забей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2016
Gudrich писал(а):
У меня подозрения что проц который на фото вообще не вставляли в сокет .

Кстате да, на ушках крышки процессора, даже нет следов/царапин от прижимающего механизма сокета, хотя они обычно остаются после установки процессора в сокет. Либо совсем новый проц, либо развод.

_________________
Ryzen 5 1400/MSI B350 PC MATE/DDR4 2X4Gb/GTX 1066/SSD 120Gb + HDD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
Друзья, всем спасибо за ответы! Действительно, это подозрительно.

Ханыга, да, это объявление на Авито. Но я созвонился с автором объявления, договорился о встрече, автор не против тестов и тд. Но то что автор продает «за ненадобностью» один из лучших на сегодняшний день процессоров меня тоже напрягло.

crazy182, спасибо, проверю тестами обязательно.

А каким образом продавец может меня «развести», если оказалось, что он не против теста и продает из дома?) Ведь в тестах все встанет на свои места.

Ну разве что ограбит, вместо того, чтобы процессор продать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
die_by_sci-fi За сколько предлагает?
Я б присмотрелся. Если дома, тесты, то в чем проблема? Заодно визуально осмОтрите.
И зы Тоже такое чувство, что он нулёвый. Обычно от прижима остаются следы на боковых площадках крышки, как правильно было замечено выше.
Я кстати на Авито частенько сам продавал. Тоже людей приглашал домой и даже настаивал на тестировании , чтоб приехав домой, они мне не начали звонить, что не работает. Было пару моментов неприятных. Человек лет пять назад купил у меня плату без проверки (приезжал домой), потом звонит, что не работает. Просто у него проц был, который не поддерживался платой если не изменяет память. И второй раз человек покупал память и при мне её уронил, когда упаковывал после покупки. естественно она у него дома не завелась. Но это не моя вина.
И покупал кстати тоже. Были свои нюансы правда. Но все утряслось.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
Svenson, вот в том то и дело, что предлагает за 13 000 рублей, что подозрительно мало, учитывая что рыночная стоимость сейчас - минимум 23-24 т.р. Плюс факт того, что процессор ни разу не вставлялся в сокет также напрягает.

Я привык осторожно относиться к слишком выгодным предложениям. Тем не менее, ранее я встречал действительно очень выгодные предложения без каких-либо скрытых проблем и мошенничества.

Поэтому я решил все-таки рискнуть и доехать до человека, благо он предлагает тесты.

Изначально вопрос возник, так как предполагалось, что тестов не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
die_by_sci-fi Ну да, цена что-то подозрительно мала. Его б и за 17000 урвали бы с руками. Похоже все же на развод, правда непонятно какой. Вообщем будьте бдительны. При тестах не забудьте в БИОС глянуть, что за камень. А то "умельцы" реально могут целик подсунуть, прописав через реестр Haswell и в винде будет Хасвелл. Возможно, что таки скальпили и жм что-нибудь замкнули и трабла плавающая. Или ковырнули транзюк и камень не вполне рабочий. Вариантов может быть много. Пачпорт у тварища попросите с пропиской, мало ли.
ЗЫ А так с учетом ценника похоже на развод.
Как вариант ворованный с магазина/склада и у чела есть желание поскорее спихнуть. Может у них там поток.

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
die_by_sci-fi
Ну напиши потом как прошло. Интересно все таки. Погоняй там тесты на нем как следует перед покупкой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
Svenson, да, очень подозрительно. И больше всего я опасаюсь как-раз таки скрытых проблем, которые могут не сразу проявиться. На месте несколько часов под тестами я в любом случае прогонять процессор не смогу, а за 20-30 минут тестов не все проблемы могут всплыть. Насчет того, что ворованный, возможно, но тоже сомневаюсь - я пару раз нарывался на "товарищей", которые якобы с помощью "картинга" скупают и перепродают комплектующие, и, хотя ценники там похожие, разговаривают продавцы совсем по другому и сразу предлагают какие-то хитрые схемы. Такого рода предложения я сразу отклоняю.

Я уже недели полторы мониторю Авито, пытаясь найти достойное предложение, и уже выделил некоторых "подозрительных" продавцов, которые поточно сбывают комплектующие. Здесь же, либо какой-то очень хитрый продавец, у которого под каждое объявление отдельный номер телефона (остальные "подозрительные" меняли лишь имя\метро), либо человек и правда продает только этот процессор.

Ханыга, обязательно сообщу :-) Надеюсь, что все пройдет благополучно. Но, как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему.

Добавлено спустя 1 час 38 минут 40 секунд:
Друзья, интрига рассеяна!

Кто-то меня опередил и приобрел процессор раньше. Печально, когда продавцы продают товар не тому, с кем изначально договаривались, а тому, кто в итоге смог быстрее приехать.

Что же, возможно в данном случае человеку действительно очень срочно были нужны деньги, оттого такая цена и потому продал первому приехавшему :-)

Так что тему можно закрывать, всем спасибо за участие!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Град стольный
die_by_sci-fi А был ли мальчик? :-)

_________________
Тот кто не понял с 3-х раз, поймёт с трёх букв!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
die_by_sci-fi
Скорее всего, продавец - работник редакции а-ля Overclockers и продает по такой цене, чтобы ненужное железо не скапливалось дома. Если он предлагает тест, не вижу никакой проблемы. Тут, меньше думать надо, т.к. человек просто отдаст процессор более расторопному покупателю.

Добавлено спустя 34 секунды:
die_by_sci-fi писал(а):
Кто-то меня опередил и приобрел процессор раньше. Печально, когда продавцы продают товар не тому, с кем изначально договаривались, а тому, кто в итоге смог быстрее приехать.

Что же, возможно в данном случае человеку действительно очень срочно были нужны деньги, оттого такая цена и потому продал первому приехавшему

Ну вот, собственно, о чем я и говорил :D

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
Svenson, думаю все-таки да)

SubL0ck, вполне возможно. Увы, объем задач на моей работе не позволил бы мне все бросить и приехать за процессором) видимо, у кого-то график более гибкий оказался:-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2010
Откуда: Брянск
Возможно что не чего он и не продал.Просто ждал до последнего ,соглашаясь на все проверки ,вдруг потеряешь бдительность и так заберешь. А может кто уже и попал на деньги.....написать можно что угодно.Всему своя цена.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
miha-75, тоже думал об этом. Уже встречал такое - «да-да, можно тесты, приезжайте» - а потом - «ой, не получается, я материнку уже продал или еще что-нибудь, давайте под честное слово, если что - вернете».

Кстати, нашел i7 4770k за 15 тысяч, завтра поеду проверять. Одно печалит - про эту модель слышал много чего плохого с точки зрения температуры. Скальпинг делать не боюсь, но как-то лень :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 3
Про то что скупой платит дважды надеюсь вы слышали.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2016
vizier, думаете 15 000 слишком мало для 4770 ? Ну, если мне что-то покажется подозрительным, я откажусь :-)
Я не скупой, просто мои потребительские возможности после кризиса значительно снизились, поэтому и приходится экономить. К слову, 4770 до скачка цен продавался по 10 тысяч, так что, в принципе, 15к для бу процессора, который еще и славится своим «горячим нравом» относительно адекватная цена


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan