Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Доброго времени суток! Появилась проблема, связанная с оперативной памятью. Для начала опишу характеристики компьютера, а после опишу проблему.
Мать: 1) ASRock G41M-VS DDR2 800 Dual Channel
2) GIGABYTE GA-945P-S3 REV: 3.3 4 слота DDR2 800
Процессор: Pentium Dual Core E5200 2.50Ghz разогнанный до 3.3Ghz
Видеокарта: Nvidia GeForce GT-220 1gb
ОС: Windows 7 x64
ОЗУ: 1) Transcend 2G DDR2 800 DIMM CL5 [7T]
2) Transcend 1G DDR2 800 DIMM [85]
3) Transcend 2G 2Rx8 DDR2 800 U [7T]
Сама проблема:
Буквально вчера стояло 3гб обративной памяти (3-я и 2-я) в первой материнке(ASRock). Работало все хорошо, был разгон процессора до 3.2ггц. Работал так в течение полугода.
В этот же день (вчерашний) решил купить оперативную память (1-я) не дорого. Пришел, поставил (3-я и 1-я), показывало в свойствах компьютера, что доступно 3,44гб. Тогда в БИОСе поставил в каком то пункте (забыл как называется, memory remap вроде) Enabled. И разогнал чуть чуть до 3.3ггц. Запустил компьютер, все было нормально, доступно 4гб.
Проблемы начались на утро следуещего дня: компьютер не запускается. Пробовал переставить планки - нет результата. Ставлю 2-ю и 3-ю - не работает. Ставлю 1-ю и 2-ю - не работает. По отдельности первая (только купленная) не работает. Вторая тоже не работает. Лишь с третьей все заработало.
Решил тогда я поставить на другую мать - идентичная ситуация - работает только третья. Пробовал вынуть батарейку, на 5 минут, на 25 минут - результата ноль. Неужели могло за ночь что то произойти с новой платой? А почему тогда та, на 1гб перестала работать? Кто поможет?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
без блока питания мы ни о чём не договоримся :cry:

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Leviafan писал(а):
без блока питания мы ни о чём не договоримся :cry:

Ох, забыл. HuntKey CP-400HP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
я только по блокам питания. Будем, как гестаповцы, пытать дальше. Сколько лет этому чуду? Он один на всех, или ещё какой кролик прячется в цилиндре? Конденсаторы уже осмотрены?

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Leviafan, блоку питания, процессору, материнской плате ~6 лет. Второй мат.плате не знаю сколько. С ней был идентичный процессор, но на модель ниже. С ним тоже не работает. До этого ни разу не было сбоев ни в чем. (кроме кулера на процессоре - заменили). Конденсаторы не осмотрел. Подключался к другой плате этот же блок питания.

Кстати, сейчас сижу и пишу за компьютером. 2 гигабайта работает нормально. Хотелось бы приметить: я еще проводил дефрагментацию диска в тот день, вдруг это что то даст.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
Frozzward **In order to maximize the system memory, please install 4GB memory модуль с 16 cells или 2GB модули памяти с at least 8 cells.
4GB memory модуль с 16 cells - http://www.asrock.com/mb/images/RAMDoubleSide.png
2GB модули памяти с at least 8 cells. - http://www.asrock.com/mb/images/RAMSingleSide.png


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
но пол года стояло по 16 и все было нормально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
проверить батарейку BIOSa, снять разгон, всё-же осмотреть конденсаторы.

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Leviafan после того, как запустил компьютер, вставил вторую Планку. Перезагрузил компьютер и в БИОСе показало 4 гига. Но теперь проблема в том, что компьютер перезагружается во время работы. Возможно из за разгона (хотя я поставил 3.15ггц(а работало на 3.3 нормально)) вылетает, но блин, не могу я без него :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
вам сколько раз повторять, что делать :bandhead:
#77
ручками поработайте
#77

P.S. БП 6 лет, что вы от него хотите?

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Leviafan отвлёкся что то. Вроде как с ними все нормально

Добавлено спустя 26 минут 40 секунд:
Leviafan вот что там Вот
И Вот


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
вроде всё симпатишнинько... тогда я ни при чём.. :dirol:
там около фиолетового провода и крайнего трансформатора дежурки всё ОК? закрывает сетевой провод с дросселем.
ищем в другом месте... конечно не исключает... по идее надо C/ESR metrom...

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Leviafan в общем, мне так кажется, что блок питания не тянет 4гб оперативы. Ну или не блок питания. В общем, что то да не тянет. Обидно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Frozzward писал(а):
что блок питания не тянет 4гб оперативы.

Попробуйте потереть контакты памяти ластиком и продуть слоты под память.

Если не поможет, ОСОБЕННО аккуратно, вытащите процессор из сокета и осмотрите сокет на наличие мусора и гнутых ног (ВНИМАНИЕ, ножки очень хлипкие!!!). Так же, аккуратно, поставьте процессор и память обратно.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2016
Откуда: Подмосковье
Фото: 0
Frozzward писал(а):
компьютер не запускается. Пробовал переставить планки - нет результата. Ставлю 2-ю и 3-ю - не работает. Ставлю 1-ю и 2-ю - не работает. По отдельности первая (только купленная) не работает. Вторая тоже не работает. Лишь с третьей все заработало.
Решил тогда я поставить на другую мать - идентичная ситуация - работает только третья.

По логике, только одна планка рабочая, остальные крякнули, если они никаким образом не работают на разных матерях.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
xz67 планки все работают. Я писал выше, что после того, как вставляю 2гб планку, сижу минут 10 в винде, вставляю вторую планку, перезагружаю - видит все 4 гигабайта. Но теперь через некоторое время компьютер перезагружается. Такая проблема как с разгоном и memory remap, так и без них.

Добавлено спустя 50 секунд:
Sonic-Chainik это я сделал первым делом, когда проблема появилась


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Frozzward Кондёры и элементы на материнке и памяти все на месте? Сокет осматривать было немного бесполезно, ибо КП тут в северном мосту.
Попробовать можно немного увеличить напряжение на чипсете и памяти. Памяти где-то до 2В (тогда все модные "оверские" наборы шли вообще под 2.2В), на чипсете +0,025 - +0,050. Так же, стоит или опустить на время частоту памяти, или увеличить тайминги.
Про блок - поржал. Я фиг знает, но тут в какой то момент во всех бедах пошла мода виноватить блок питания. Сколько планка памяти потребляет, чтоб БП от этого тух? Я уж не говорю, что разница потребления процессора в простое/нагрузке намного больше этого значения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
chesheer все элементы на месте. На трёх гигах разгон пол года нормально работал, напряжение было увеличено. А вот после установки и разгона с 4мя гигами вылетает. Теперь и без разгона 4 вылетает. Три тоже не хочет работать. Сейчас сижу на двух гигах без разгона, ибо вылетает как и на 4х,3х.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan