Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
если так трудно воткнуть другую память то вперед, меняйте материнки)
п.с. отсутствие ошибок в тестах памяти ни о чём не гояорит, у меня был когда то кит ocz с похожими симптомами, мемтест крутил без проблем, а при обычной работе глючил.



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Ставлю на корсаровскую память, только у них часто плавающие глюки.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
danil_sneg писал(а):
Ставлю на корсаровскую память

Аналогично. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2016
Всем спасибо за советы.
В первую очередь, как полагается, раздобыл другую планку памяти – самый простой офисный DDR4 Corsair Valueselect, который прекрасно работает в одном из офисных компов. С этой памятью ничего с моей сборкой не изменилось – как были BSOD, так и остались. Вообще никакой разницы.
Т.о. моя конкретная память Geil, как проблема, отпала.
Уделить сразу много часов подряд компьютеру не мог, поэтому, прежде, чем перейти к следующему этапу диагностики, несколько раз оставлял его в простое в UEFI BIOS, а также в безопасном режиме Windows (практически без всех служб). В обоих случаях никаких проблем не возникало – я даже специально повставлял кучу флэшек и usb-устройств. Они благополучно определились и в биосе, и в винде (за исключением тех, которые требовали специальных служб, типа сетевого адаптера), но никаких зависаний не происходило в течение нескольких часов. Это навело меня на мысль, что проблема всё-таки в софте. Ведь если бы было, допустим, замыкание с корпусом, то оно срабатывало бы и в безопасном режиме.
Дальше я решил проверить совет насчет утилит, идущих с материнской платой. Как раз это была бы софтверная проблема. Более того, я действительно нашел много тем о том, что всякие асусовские оверклокерские софт-примочки могут валить систему. Однако удаление AI Suite результата не дало. При этом я прочитал, что это хрень в рудиментарном виде может оставаться и после анинстала, поэтому есть даже уитилитка, позволяющая полностью её вычистить из системы. Параллельно я наткнулся на сежую тему на одном из западных сайтов, где юзер описывал очень похожую с моей проблему – произвольные BSOD с разными кодами ошибок. Компоненты его сборки похожи на мои с архитектурной точки зрения, кроме того, есть два более важных совпадения – у него устройства ввода от Logitech (на драйверы мыши и клавы там как раз падает первое подозрение), а также в логах ошибок засветился Intel Extreme Tuning Utility (оно же XTU), который он установил вместе с дровами от своей мат.платы. И я такую софтинку со своей м/п устанавливал тоже. И она шла отдельно, а не вместе с AI Suite. В общем, тот юзер, судя по всему, решил свою проблему удалением как раз этого приложения. Я тоже удалил эту вещь, однако это не помогло. Но тут я уже решил не мелочиться и полностью переустановить систему с очисткой диска. Все равно у меня всё было практически пустым. Такой подход, ест-но, позволил бы избежать любых проблем с недоудаленными приложениями, которые могли вызывать проблему.
В общем, сейчас на компе стоит чистая винда 10 про. Зависаний нет уже 3 часа с момента переустановки. Я пока поставил только свежий драйвер видеокарты и чипсета (оба последних из инета), а также Intel Management Engine (от Асуса идет, как MEI Consumer, долго колебался насчет этого компонента). Теперь вот боюсь ставить что-то новое. Ну и просто есть страх, что я сейчас расслаблюсь, а комп через пару дней снова начнет BSOD’ить. Ведь изначально он тоже работал без проблем, а вылеты появились только через несколько дней.

P.S. еще интересная вещь – пока изучал настройки USB в биосе (ничего полезного там не оказалось), обнаружил, что система видит аж 3 подключенных клавиатуры, хотя подклчюена только 1. Мышь видит 1. Почитал похожие темы на форумах Асус – там представители компании говорят, что это «косметический» глюк, на который не стоит обращать внимание. При этом в винде в dxdiag в разделе «Ввод» тоже отображается 3 клавиатуры Logitech G610 и 3 мышки Logtiech G9x (т.е. мышек даже больше, чем в биосе).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
отключи все энергосберегайки и поиграйся с калибровкой напряжения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Peaceful John писал(а):
Уделить сразу много часов подряд компьютеру не мог, поэтому, прежде, чем перейти к следующему этапу диагностики, несколько раз оставлял его в простое в UEFI BIOS, а также в безопасном режиме Windows (практически без всех служб). В обоих случаях никаких проблем не возникало – я даже специально повставлял кучу флэшек и usb-устройств. Они благополучно определились и в биосе

Вот вот! Софт кривой, драйвера - это и было написано вы репортах.

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
А не проще сдать комп по гарантии?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2016
Т.к подобный проблемы могут возникнут и у других людей, будет полезным оставить завершающий пост.
Итак, с вероятность 99% проблема была либо в AI Suite, либо в XTU (Intel Extreme Tuning Utility) Обе программы установились вместе с асусовскими дровами от материнской платы.
Судя по всему, они начинали как попало разгонять систему, что и приводило к BSOD'у. Причем, из этих двух лично я больше склонен винить AI Suite.

В общем, после полной переустановки ОС без вышеупомянутых приложений, никаких BSOD'ов больше нет на протяжении более чем 2 недель.
Теперь, если кто-то наткнется на эту тему по поиску с похожими ключевыми словами, будет понятно, что следует проверить в первую очередь.

Ecowar писал(а):
А не проще сдать комп по гарантии?

Комп собран из компонентов купленных в разных местах. Его нельзя сдать по гарантии. Можно сдать только неисправный компонент. В его идентификации и была проблема. К счастью, оказалось, что всё дело было в софте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2016
Друг,у меня мать asus z170a и были частые ребуты в играх, сначала винил бп, прочитал твою тему и снёс все эти утилиты. Пока вот 3ий день перезагрузок нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
Peaceful John писал(а):
Обе программы установились вместе с асусовскими дровами от материнской платы.

То есть ваша изначальная точка зрения
Цитата:
Бракоделы из Асуса оправдали свою репутацию

подтверждается не только на железном уровне, но и на софтовом. Не даром я обхожу это подразделение асус стороной. Не умеют они материнки делать.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Фото: 29
striderbyhl2 писал(а):
Не даром я обхожу это подразделение асус стороной. Не умеют они материнки делать.

Зря вы так, у меня абсолютно такая же проблема с вылетами в БСОД только на асроке и с приложениями от асрока, удалил все и стало нормально работать.
Кстати, у меня все вылетать стало после установки Prey. Видимо какой-то конфликт с этими программами.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Peaceful John писал(а):
Т.к подобный проблемы могут возникнут и у других людей, будет полезным оставить завершающий пост.
Итак, с вероятность 99% проблема была либо в AI Suite, либо в XTU (Intel Extreme Tuning Utility) Обе программы установились вместе с асусовскими дровами от материнской платы.
Судя по всему, они начинали как попало разгонять систему, что и приводило к BSOD'у. Причем, из этих двух лично я больше склонен винить AI Suite.

Спасибо за пост. У меня почти аналогичное железо, только мать асрок на том же чипсете. Проблемы с ошибками те же, удалил твики утилиты от асрока и все нормально работает, хотя у меня была несовместимость с Prey, до этого вылетов не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
ferrumio
Редкий некромант. ))

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Prod писал(а):
Редкий некромант. ))


Давно известно, что софт Асус AI Suite глючный до безобразия.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
ferrumio пиратка или стимовская?

https://www.reddit.com/r/CrackSupport/c ... oin_miner/

Если пиратка то дело скорее не в прее а в майнере в комплекте. Надо чистить комп, удаление прожек лишь убрало излишнюю нагрузку на систему видимо а майнер продолжает майнить, если стимовская то очень удивительно как иора может повлият на взаимодействие с программами от производителя, она максимум обновляет дх и ставит vcredist


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Я бы для начала попробовал поставить ОС на HDD. Ну и BIOS последний надо прошить.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Фото: 29
pludge писал(а):

ferrumio пиратка или стимовская?

https://www.reddit.com/r/CrackSupport/c ... oin_miner/

Если пиратка то дело скорее не в прее а в майнере в комплекте. Надо чистить комп, удаление прожек лишь убрало излишнюю нагрузку на систему видимо а майнер продолжает майнить, если стимовская то очень удивительно как иора может повлият на взаимодействие с программами от производителя, она максимум обновляет дх и ставит vcredist

репак... но это однозначно проги от асрока. У меня комп долго уже собранный работал и с этими прогами, недавно поставил прей и начались вылеты. Переустановил винду, поставил заново прей и все драйвера с прогами и вылеты продолжились, я прям уже начал о всяком думать и решил поискать подобную проблему, наткнулся на этот пост, удалил на х все эти софтины и все прекрасно заработало) теперь даже в игре бывают зависания небольшие когда она раньше вылетала на рабочий стол или винда в БСОД переходила, то сейчас когда этот фриз возникает, то через пол секунды все дальше нормально работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
ferrumio все таки проверь на майнеры, мало ли, может когда стояли проги они подразгоняли комп и в момент фризов в игре все падало, или еще что то, кстати фризов в игре быть не должно по идее, она отлично оптимизирована.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
я один не пользуюсь фирменными утилитами асусов, интела? Нафиг их вообще ставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ark-bak писал(а):
Нафиг их вообще ставить?

Чтобы получить вот такой гемор, как у этих, с позволения сказать, граждан. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
ark-bak mol61 зато все и вы скорее всего пользуются афтербернером от которого глюков не меньше. Когда то давно глюк был даже от прожки hardware monitor, она хоть и запускалась без установки но после первого запуска прописывалась в системе и ее драйвер запускался всегда при загрузке системы и вызывал сбои. В винде и так всегда было море глюков так что лучше ничего вообще не ставить не прожки от производителей, не софт для мониторинга, только драйвер на видео и звук и пользовать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan