Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 72 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Киев
Фото: 0
Ну понятно дело! Нужно включать в дровах максимальную производительность. Эту игру карта просто не воспринимает как игру. У меня такое было с Крузис 2. Один в один был трабл. Поставил в дровах и порядок, карта на 99 была загружена.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Вложение:
1060.gif
1060.gif [ 23.75 КБ | Просмотров: 952 ]

У меня совершенно обратная ситуация - в CSGO карта согласно данным Process Explorer загружена на 100% в FullHD (а не 4K) при дефаултных настройках графики в игре и загрузке камня процентов на 18.
А в Serious Sam 4 картинка идет с рывками с периодами в 1-2 секунды при минимальных настройках графики.
Ребят. я скажу сразу, я не геймер и лет мне дофига. Играю редко и чтобы расслабиться от работы. CS и Sam поигрывал еще лет 20 назад... Традиция.
Компьютер достаточно мощный - разогнанный Ryzen 3800X, 32Гб памяти 3200, видеокарта MSI GeForce GTX 1060 Aero ITX 6G.
И карта и камень в момент игры не перегреваются. Контролирую. Вот винда, правда, WIn7 крайняя, со всеми полезными обновлениями. Переезжать на Win10 не могу и не хочу потому что комп в первую очередь для своих рабочих дел. Игрушки эпизодически - только как бонус.
FPS Monitor (покупал специально) без танцев с бубном на CSGO не поставишь, а то тебя и забанить могут владельцы сервиса, как я понял, но по ощущениям 300fps нет, встречаются заикания во время бега иногда, но это, возможно, из-за не жирного интернета, игра то сетевая.
Читаешь, у людей на более слабой GTX1050 350 кадров/с, игра то не требовательная к железу, движок старый.
А в Сэма вообще беда - даже на минималках в разрешении и качестве графики.
Это все из-за того, что вылизывают сейчас все под Win10?
У кого какие мысли?
На версию драйвера не смотрите - скриншот делал на работе, там такая же карта, дома дрова крайние.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Propretor у меня фпс ограничен 400,если убрать будет давить более 500 в мм. играю фулл хд на средне-высоких (только тени очень низкие) со сглаживанием х2. нигде 1066 не грузится на 100%( ну может и грузится где-нибудь на ацтеке или подобной мапе). пора уже давно знать кс го проц важнее чем вк, поэтому и есть типы с 1050ти, играющие как "спарцмены" на 1280*1024 с 300фпс и более на каком-нибудь 6700/7700к. касательно амд, то 5000 серия сильно прибавила в фпс в кс го, а раньше там рулили только интелы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Propretor писал(а):
А в Сэма вообще беда - даже на минималках в разрешении и качестве графики.

SS4 периодически может фризить.
Propretor писал(а):
Это все из-за того, что вылизывают сейчас все под Win10?

Windows 7 не знает об особенностях архитектуры первых 3х райзенов, если нет желания ставить Win10 второй системой, то можно попробовать отключить первый блок CCX, т.е. сделать из 3800x 3300x. Так же на Win7 можно попробовать убрать парковку ядер, в BF4 это помогало почти полностью избавится от фризов.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
N1ghtwish писал(а):
SS4 периодически может фризить.

Да не периодически, постоянно.
N1ghtwish писал(а):
попробовать отключить первый блок CCX, т.е. сделать из 3800x 3300x. Так же на Win7 можно попробовать убрать парковку ядер,

Спасибо за советы, надо попробовать.
Как парковку отключить, знаю
а ССХ отключать выбором 4 ядер вместо 8?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
N1ghtwish писал(а):
Windows 7 не знает об особенностях архитектуры первых 3х райзенов,

Удивительно! У меня чиплеты общаются на частоте 1800МГц Infinity Fabric. Даже не мог подумать, что частота фризов 1-2Гц может быть связана с этим.
Видимо нормальные камни у АМД всетаки только с поколения ZEN3 стали.
Вобщем после всех обновлений BIOS-а я у АСУСА вообще не вижу в настройках включения режима Global C-StateControl !!! Так что с парковокой ядер я погорячился - сейчас на крайнем биосе я не нашел этого пункта.
А вот сделать из 8-и ядерника 6 4 или 2-х ядерный могу.
И о чудо! Сделав 4 ядра из 8 у меня практически пропали эти фризы. Ну то есть если уж очень сильно придираться, то что-то легкое еще осталось, но если бы с самого начала было именно так, я бы вообще вопрос бы не задавал. FPS монитор в среднем показывает 75-80fps, загрузка GTX1060 - 85-95%, загрузка камня процентов 45.
Я пошел еще дальше - оставил 2 ядра. В результате все осталось практически также отлично, загрузка карты осталась прежней (то есть есть запас), а загрузка камня стала около 95%.
Играть стало даже приятно и комфортно, хоть и понизил производительность камня на 50%.
А вот игры с настройкой винды 7 на использование 4 из 8 ядер результата не дали - видимо, винда точно в случайном порядке выбирает ядра. которые планирует задействовать. И позитивного эффекта нет.
Вот только меня гложат 2 вопроса:
1. Оставляя 4 ядра, биос точно отключает один чиплет, не окажется ли так, что возьмет 2 с одного чиплета, а два с другого? Ну или будет делать это в случайном порядке.
2. Как же в крайней версии BIOS отключить Global C-StateControl? Раньше то ведь было это возможным.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Должно быть так:
#77
А по факту нет такого сейчас.


Последний раз редактировалось Propretor 23.09.2021 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Откуда: Стольный Град
Ну предоставляй, раз сам можешь.

_________________
4-ех фаз хватает, что бы разогнать !!!8-ми ядерный!!! райзен до 3.8-3.9
Lopos, 13.10.2017


Последний раз редактировалось Y0! 23.09.2021 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Y0! писал(а):
MSI Afterburner бесплатный и OSD на нём тоже есть.

Да я и не жаловался, что купить пришлось, написал для информации, потому как понравился софт.

Y0! писал(а):
Единственное, что может ухудшить использование этого параметра - фактор доверия

Вот и не хочу читером-козлом казаться, если таковым не являюсь. Потому и не стал CSGO корячить.

Y0! писал(а):
А рекомендации будут классическими, как у любого первого уровня поддержки

Такую поддержку я и сам могу кому угодно предоставить. Так что написал букв много, толку - нет.

А вот комраду N1ghtwish респект за наводку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Propretor писал(а):
а ССХ отключать выбором 4 ядер вместо 8?

В БИОСах MSI это выглядело, как 4+0, в CPU-z это должно определиться уменьшенным кешем, вместо 16+16, должно быть просто 16. Еще вариант, это попробовать зафиксировать частоту в БИОСе, например, на 4ГГц по всем ядрам, что бы процессор всегда держал эту частоту.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
N1ghtwish писал(а):
Еще вариант, это попробовать зафиксировать частоту в БИОСе, например, на 4ГГц по всем ядрам, что бы процессор всегда держал эту частоту.

Уже давно зафиксирована частота 4.1ГГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
N1ghtwish
Ситуация странная. У меня в АСУСе количество ядер выбирается так:
#77
Однако при любом значении, отличном от Automatic mode (8 ядер) в винде перестает работать спящий режим.
Более, того, смущает то, что CPU-Z показывает уменьшение объема кэша ТОЛЬКО для L1-L2, L3 отображает тот же объем, 2х16Мб, а это может говорить только о том, что отключается не весь чиплет.
#77
То ли CPU-Z кажет ерунду (в SS4 разницу не заметит только слепой) то ли проблема не в инфинити фабрике, а в чем то другом, что также меняется при уменьшении количества ядер.
Может шедьюллер от 10 можно прикрутить к семерке? :)

Нашел всетаки нужный пункт меню:
#77
Перепробовал все 3 варианта (уж не знаю как извращенчески могли трактовать это программисты АСУСа) и Disabled и Enabled и Auto. Результат один - в винде процессор как вы пишите "паркуется", вот доказательство
от HWInfo:
#77
Эффективная частота существенно отличается от 4.1ГГц. То есть режим C-state по ядрам кто-то раскидывает, то ли BIOS, то ли винда.

Есть мысли по этому поводу?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Проблема решена.
В первом предположении проблема была связана с архитектурой процессоров Zen1-Zen2, а именно: при отключении 4-х ядер из 8 статеры пропадали. То есть было вполне очевидно, что при отсутствии задержек при
взаимодействии ядер из одного CCX потенциально могли отсутствовать и видимые глазом статеры.
Однако, включение 6 ядер из 8 давало что-то среднее между рваной картинкой при 8 ядрах и плавностью при 4 ядрах, что говорило о том, что чем сильнее нагружены ядра и чем меньше шанса находиться ядру в
состоянии простоя, тем меньше статеров.
Пришел к выводу, что нужно добиться отсутствия включения простоя ядер процессора, включаемого Win7, не BIOS. (Проверяется проверкой равенства эффективной частоты ядер процессора активной частоте в HWInfo).
Редактирование дополнительных параметров питания активного плана электропитания решает проблему.
Для этого необходимо запустить REG-файл, включающий скрытые настройки управления питанием процессора, затем выбирая:
"Управление питанием процессора" - "Отключение простоя процессора" выбрать "Отключить состояние простоя".
После этого изменения статеры в Serious Sam 4 пропали.

Включать и отключать план электропитания, производить мониторинг потребления энергии, температуры, частоты и нагрузки удобно с помощью программы Quick CPU (https://coderbag.com/product/quickcpu).
Этой же программой удобно редактировать параметры планов электропитания, включая скрытые.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 72 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan