Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2016
Откуда: Харьков
Сабж
Железо:
проц: FX8350
Мать: ASUS M5A99FX PRO R2.0
DRAM: Team Xtreem LW DDR3 PC19200 (2x4gb)
Видео: GTX 660TI
БП: Chieftec CTB-650S
Остальное, думаю, не особо важно (если нужно-приведу).
Описание проблемы: Сегодня, при попытке включить комп не получил ожидаемого результата. Горит красным CPU LED, спикер молчит, все кулеры крутятся.
Что я ДЕЛАЛ: Пытался завести комп MemOKом, почистил ластиком/ставил в разные слоты/ставил по очереди модули памяти. Пытался включить комп без них. Алсо отсоединял хард, видеокарту, в целом все, кроме проца, пытался включить комп без них. Перевтыкал пины на материнке, особое внимание уделял тем, что у сокета (хоть это было и не особо удобно с установленным кулером). Скинул настройки биоса (как джампером, так и батарейкой).
Что СЛЕДОВАЛО БЫ СДЕЛАТЬ, НО СЕЙЧАС Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ: Снять проц и проверить ножки/сокет - тут трабла в том, что, вероятно, мне пришлось бы менять термопасту при возвращении на место кулера на проц, а у меня ее в наличии нету. Проверить БП - второго у меня нету, а тестер я оставил на работе (а сегодня пятница).
История и еще немного инфы о системе: Покупал я систему по частям весной 2013го, собирал сам. Какое-то время, сразу после покупки, я экспериментировал с оверклоком (офк я не юзал боксовский кулер). В итоге я остановился на частоте 4.4 (это было довольно давно, я уж не помню конкретики о частоте шины, множителе и параметров памяти и мостов, а сейчас я их посмотреть не могу, т.к не могу войти в биос). В общем в таком режиме комп работал стабильно эти 3.5 года, никаких проблем до сегодняшнего дня у меня не возникало. Вчера никаких экстренных нагрузок на систему я не давал, все работало в штатном для этого промежутка времени режиме, проц не перегревался. В целом все 3.5 года все было отлично. Сейчас я пытаюсь найти гарантийный талон проца и материнки, есть вероятность, что там будет гарантия в 4 года.
В общем, я нуждаюсь в ваших советах в решении этой проблемы. К сожалению, я по прежнему не смог точно локализовать проблему. Я рассматриваю варианты проблем с БП (к примеру, падение power good напряжения), проблем с процессором (хотя я считаю этот вариант наиболее маловероятным), проблем с материнкой (к примеру, с сокетом). Так же, возможна трабла с БИОСОМ (не уверен, что я могу воспользоваться флешбеком с сохранением гарантии (а гарантийный талон я все не нашел), а настройки самого биоса я уже скидывал).
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобными симптомами и сможет сказать что-то конкретное по моей проблеме. Заранее благодарен.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Zeyxes писал(а):
Снять проц и проверить ножки/сокет - тут трабла в том, что, вероятно, мне пришлось бы менять термопасту при возвращении на место кулера на проц, а у меня ее в наличии нету.

Но других способов тоже нет снять кулер, и толку от термопасты если комп всё равно не заведётся, а если заведётся, просто не грузите стресс тестом и играми до смазки термопастой.
Zeyxes писал(а):
Сейчас я пытаюсь найти гарантийный талон проца и материнки, есть вероятность, что там будет гарантия в 4 года.

Что-то я сомневаюсь что такие гарантии существуют на проц и мать.
Zeyxes писал(а):
Я рассматриваю варианты проблем с БП (к примеру, падение power good напряжения)

Вряд ли бы светодиод загорелся у проца, максимум ничего не загорится.
Zeyxes писал(а):
Так же, возможна трабла с БИОСОМ (не уверен, что я могу воспользоваться флешбеком с сохранением гарантии

А как они определят? Запускайте.
Zeyxes писал(а):
Возможно, кто-то уже сталкивался с подобными симптомами и сможет сказать что-то конкретное по моей проблеме.

Ну конечно, берёте мать и проц исправный и подменяете по очереди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Zeyxes писал(а):
падение power good напряжения

дался вам этот повер гуд, откройте уже БП и посмотрите пухляки, а в дежурке с 2013 фсё не глядя нужно менять,
большой тоже выдыхается
http://ru.gecid.com/power/chieftec_ctb-650s/?s=all
по мне - как обычно сэкономили на APFC и 12V дросселе. К 12V надо присмотреться они там снизу начинают линять....

батарейка CMOS

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Leviafan я же писал где вам лучше писать, когда по БП будут спрашивать, вы этот бред там и будите пихать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2016
Откуда: Харьков
UPD: использовал Flashback - тот же результат. Вывод: с большей долей вероятности проблема не в биосе.
Перезвонив знакомых нашел того, кто достаточно близко живет, что б взять у него тестер. Промерял напряжение - все в пределах допустимых значений (несколько выше номинального). Правда я смотрел его на вытащенной 24х пиновой вилке на бп, с подключенными кулерами и хардом. Сейчас собираюсь посмотреть напряжение на вставленной вилке в мать + посмотреть напряжение на 8-пиновой вилке у сокета.
Еще размышляю о том, как посчитать задержку на срабатывание power good (его напряжение так же в норме), правда не думаю, что в этом есть какой то сакральный смысл.
Бтв, отвинтил крышку бп - кондеры в порядке (по крайней мере на вид). Но, я думаю, это и так ясно из вышеизложенного.
Если кому интересно - прилагаю напряжение на вытащенной вилке (с заземленным PS_ON)
+3.3 VDC = 3.42; +5 VDC = 5.17; PWR_OK = 5.16; +5 VSB = 5.17; +12 V1DC = 12.41; -12VDC = - 12.17; PS_ON = 4,14
UPD2: посмотрел напряжение на вставленной вилке - отличие есть, напряжение меньше,чем с вытащенной. Разница правда составляет всего 0.2% от исходных (приведенных выше) значений. Вывод: вряд ли дело в бп (хотя, возможно, еще имеет смысл померить сопротивление).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
там китайским попугаеметром нечего ловить, да ещё без нагрузки, осциллом надо смотреть.

интересует фиолетовый, и если нагрузить чем-то, типа зарядка моб...

батарейку БИОСа померяли, сколько V?

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2016
Откуда: Харьков
Сори, что долго отвечал, я отвлекался.
Батарейка - 2.95 В
Фиолетовый под нагрузкой (земля на корпус) = 5.15 В

Я сильнее склоняюсь к тому, что проблема с сокетом на материнке =_=


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2008
Откуда: Москва
а в итоге то что случилось у меня на старом пк сейчас таже проблема не стартует проц до этого было все нормально, ASUS M5A99FX проц FX 8150 уже все перепробовал хз из за чего.. бп стоит на 800 ватт аерокул)) 16GB DDr3 1600
проверял все полностью разбирал собирал вентели крутятся и цпу лэд тупо горит красным, вытаскивал оперативку менял планки менял термопасту, менял видюху думал дело в ней 670 стоит, проблемы не было вот грешу на мать либо проц но мне кажется проц врятли.. бп но не факт ниразу такого не было чтоб не запускался бм и картинку не выдовал..

_________________
AMD


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
Jer1k0 писал(а):
на старом пк сейчас таже проблема не стартует проц до этого было все нормально

1.
Jer1k0 писал(а):
бп стоит на 800 ватт аерокул

Jer1k0 писал(а):
бп но не факт ниразу такого не было чтоб не запускался бм и картинку не выдовал..

Это самый уязвимый элемент любого компьютера, особенно с нашими бытовыми электросетями 220V.
Тем более аэрокулл...... Возмите другой БП желательно новый и попробуйте запустить систему. Очень часто помогает. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Zeyxes писал(а):
Железо:
проц: FX8350
Мать: ASUS M5A99FX PRO R2.0
DRAM: Team Xtreem LW DDR3 PC19200 (2x4gb)
Видео: GTX 660TI
БП: Chieftec CTB-650S
.......................................
весной 2013го, собирал сам. Какое-то время, сразу после покупки, я экспериментировал с оверклоком (офк я не юзал боксовский кулер). В итоге я остановился на частоте 4.4 (это было довольно давно, я уж не помню конкретики о частоте шины, множителе и параметров памяти и мостов, а сейчас я их посмотреть не могу, т.к не могу войти в биос). В общем в таком режиме комп работал стабильно эти 3.5 года, никаких проблем до сегодняшнего дня у меня не возникало. Вчера никаких экстренных нагрузок на систему я не давал, все работало в штатном для этого промежутка времени режиме, проц не перегревался. В целом все 3.5 года все было отлично. Сейчас я пытаюсь найти гарантийный талон проца и материнки, есть вероятность, что там будет гарантия в 4 года.
В общем, я нуждаюсь в ваших советах в решении этой проблемы.


1. БП
2. Проверить на другой видеокарте.
3. Память - взять на время у друзей для проверки.
4. СЦ - по гарантии...
5. СЦ - без гарантии.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2008
Откуда: Москва
Такс посоветуйте тогда БП какой лучше поставить для этой системы и для FX9590 Sabertooth rev 2.0 980TI 32GB DDR 3 8TB HDD 2 TB SSD

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
всегда брал Thermaltake серии toughpower 550W+ но с ними тоже проблемы больше года не ходят(

_________________
AMD


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
Jer1k0 писал(а):
Такс посоветуйте тогда БП какой лучше поставить

https://forums.overclockers.ru/download ... p?id=89763
Seasonic если нужна надёжность. Всё зависист от бюджета. ;)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2008
Откуда: Москва
в общем в моем случае похожу пришел привет мамке, долго искал тестил, в итоге отдал на диагностику сказали мамка вообще не реагирует только вот вопрос почему остается загадкой..

_________________
AMD


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan