Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
Здравствуйте , я у вас впервые , обычно находил ответы на свои вопросы в Google , а сейчас сам разобраться не могу.

Сгорел блок питания на 600W (что то затрещало в нем , запуск компьютера происходит , а вот картинки нет)
Нашел дома блок питания на 420W , но в нем только 1x6pin на видеокарту , хотя в самой карте 2x6pin
Сам не разбираюсь , но судя по различным онлайн вычислителям 420W должно хватать на все с лихвой.

Соответсвено видеокарта от 1x6pin не запускается.
- Поэтому отрезал штекер 1x6pin от старого БП и запитал все 3 желтых от 6pin к 1 желтому от molex и также поступил с черными. (Т.е. 6pin подключен к 1 линии где был molex)

В итоге: Компьютер запускается , картинка есть , но стоит дать нагрузку (запускал 3D Mark) , как только начинается тест , компьютер уходит в ребут !

Что делать ?

Компьютер:
Материнская плата: MSI Z77A-G43
Видеокарта : NVIDIA GTX 660 TI
Оперативная память: 4x4 GB
1 SSD и 1 HDD



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Что мешало купить переходник и не вандалить никаких БП?

#77

Ну и неизвестно, хватает ли БП реально - может, он из 420 Вт отдает по 12В меньше половины. Какое точно обозначение "420-ваттного" БП?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
Master2007 писал(а):
Ну и неизвестно, хватает ли БП реально - может, он из 420 Вт отдает по 12В меньше половины. Какое точно обозначение "420-ваттного" БП?


Не было смысла жечь бензин в поисках + цену самого переходника , чем соединить несколько проводов между собой.
И не понимаю смысла в слове "вандалить" , если все может встать обратно на свои места за 5 минут , парочкой прикосновениями паяльника.

Вот сам скриншот БП на 420W:

#77

- Было бы хуже найти и купить этот переходник , а в итоге окажется что нужно будет новый БП ;)

1) Хватает его ?
2) Как приспособить к нормальной работе железа ?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
не хватит его не на что. +12в линия всего 216вт.
по хорошему реальных в нем 150 от силы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Xzizz писал(а):
Не было смысла жечь бензин в поисках + цену самого переходника , чем соединить несколько проводов между собой

При чем тут бензин, непонятно - если у Вас есть доступ в и-нет, значит, и гугл есть.
Ну и правило "скупой платит дважды" тоже никто не отменял, тем более переходник стоит какие-то 100-150 рублей.

Про реальную отдачу с 12В Вам уже сказали.


Последний раз редактировалось Master2007 27.03.2017 17:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
БП дрений и слабый, тем более от возраста ещё слабее стал. Он тупо не тянет такую нагрузку.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Master2007 писал(а):
Зато теперь прибежали с проблемой сюда.
Правило "скупой платит дважды" никто не отменял.

И при чём здесь это? Что значит "дважды"? Припаял к старому БП разъём, убедился что БП слабоват. Я тоже к старому БП прилепил самопально хвосты для видюхи. Правда он всё таки нагрузку держит, хоть и с трудом. Я не против нового и красивого БП, дай денег куплю. И за неимением пользуюсь тем что имею. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 27.03.2017 18:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mol61 писал(а):
Припаял к старому БП разъём

И потратил на это припой, электричество, время, испохабил кабели БП и т.д.
Еще неизвестно, что в итоге оказалось бы дороже.

mol61 писал(а):
Я не против нового и красивого БП, дай денег куплю.

Не думаю, что при Вашем конфиге и Вашем профессионализме может быть нехватка денег на БП (и тем более на переходник), если он нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Master2007 писал(а):
И потратил на это припой, электричество, время, испохабил кабели БП и т.д.

:ok: :roll: :bandhead: :crazy: Да-да охренительно крутой БП, который старше тебя наверное испохабил. И перевёл на это пол тонны припоя и киловатт 10 энергии. :D
Кстати, переходники как раз часто бывают причиной синих экранов и зависонов. Контакты в них вечно разбалтываются. Только пайка, только хардкор. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 27.03.2017 18:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mol61 писал(а):
который старше тебя наверное испохабил

В 70-е годы стандарт ATX еще не придумали, так что точно не старше.
Дело Ваше, но я просто сохраняю переходники из комплектов видеокарт и не занимаюсь фигней и не трачу на нее время. Разболтались они или нет, я вижу и так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Master2007 писал(а):
я просто сохраняю переходники

Солить их что-ли? Целый ящик всяких проводов и переходников стоит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
mol61 писал(а):
Солить их что-ли?

У меня не раз были ситуации, когда мне нужен был тот или иной переходник вот прямо сейчас. Так что все пригодится.

А автору нужно было просто знать матчасть, что не по паспортной мощности нужно судить о БП, а по отдаче с 12В - тогда и время на пайку можно было не тратить.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
mol61 писал(а):
Только пайка, только хардкор

Запретить модульные БП! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Master2007 писал(а):
Запретить модульные БП!

Точно! А до достался мне БУ БП сломанный. Я его починил а хвостов то и нет. Пришлось самому спаять из этих самых переходников. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2017
Я каждый раз херею от того , как народ любит размусолить какую либо ерунду...

- По поводу мат. части - мне и не к чему это знать , каждый должен заниматься своим делом , поэтому я и пришел поинтересоваться к вам.

Вырубился у супруги комп , над было по быстрому как то выйти из ситуации.
- Я воткнул другой БП и понял что там нет еще 1 контакта
- Посмотрел сразу через инет в ближайших магазинах переходник с molex - его там не оказалось. + меня смутило что у этого переходника 3 цвета провода , а к карте подходит только 2 цвета.
- Перекинул со старого сгоревшего на древний, но рабочий и все запустилось , супруге для её дел хватает (серфинг в интернете , фильмы и тому подобное...)

БП не подходит , спасибо вам , я понял.
Значит надо в ближайшее время купить подходящий.


+ ИМХО мне кажется проще коротко дать ответ , чем вставлять никому не нужные комментарии типо: вандалить/ бредовые темы про припой, электричество, время, испохабил кабели БП.
Если у вас руки не из плеч растут , то не надо плохо думать о других...
И как видите , ваш бы переходник мне не помог ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Xzizz писал(а):
По поводу мат. части - мне и не к чему это знать , каждый должен заниматься своим делом

Ну да, а водителю легковых незачем знать нюансы управления фурами. А потом удивляться, почему попал под фуру, если вообще успел удивиться.
Про то, что почти все потребители в современных системах питаются с 12В, при подборе БП знать НАДО, причем до того, как подключать БП в систему. В теме Хватит ли мощности блока питания для этой системы? + FAQ (часть 2) (где я являюсь куратором) про 12В в шапке специально написано несколько раз.
Ну или вообще не заниматься подбором БП самостоятельно, просто по соображениям безопасности. Это хорошо, если в БП нормально работает защита от перегрузки, а ведь в особо отъявленных китайцах может и не работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
Xzizz писал(а):
В итоге: Компьютер запускается , картинка есть , но стоит дать нагрузку (запускал 3D Mark) , как только начинается тест , компьютер уходит в ребут !

У вас помер блок на 600W (пусть и китайских; возможно там просто электролиты в дежурке попухли); далее вы ставите нечто на 420W с переходником 6-пин, но...
В 3DMark нагрузить и ребут, ну и? Какие у вас самого, выводы напрашиваются?
Хотя мне встречались блоки которые просто выключались при запуске того-же MSI Kombuster? А было так что и - БАХ! Блоки и видеокарты были даже "потяжелее", чем упоминаемые сейчас в теме.

Мне как-то показывали чудо, в чём-то аналогичное вашему. Только новое! Додуматься и сделать два 6-пин PCI-E у Thermaltake 400W! Вес такого блока - примерно как пара процессоров AM2 (и т.п.), схемотехника блоков как примерно лет 20-ть тому назад - хлам очевидно офисный, но чёрненький красивенький )) И это в большом магазине и с гарантией. Ужас короче. Точнее LitePower какой-то. ))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan