Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
Добрый день,
У меня возник вопрос по пропану. Почему в этой теме - не знал в какую тему написать, но по моему - это сюда.

Я купил баллончик со сжатым "воздухом" для чистки компьютера от пыли. Как вы все знаете - слово "воздух" в этих баллончиках -условное. Там либо пропан с небольшим добавлением бутана, либо фреоны. Когда я прочищал компьютер, то случайно наклонил баллончик слишком сильно и он вместо воздуха (у меня там пропан) "плюнул" на материнскую плату жидким пропаном, который сразу испарился. Вот я думаю, никак это не нанесло ущерба плате, как например попадание воды? Пока всё работает.
Сорри, если вопрос вам покажется глупым.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Lawliet
В молекуле пропана CH3-CH2-CH3 нет ненасыщенных связей между атомами углерода и/или перетягивания заряда с поляризацией молекулы (как у толуола C6H5-CH3, который как раз растворитель). И полярных связей O-H (как у спиртов или воды) тоже нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Lawliet писал(а):
Сорри, если вопрос вам покажется глупым.

Не покажется. С чего ты взял что это пропан? Ты его поджигал? В баллоне сжиженный газ. Он при резком падении давления так-же резко охлаждается до очень низкой температуры, что мы и наблюдаем. Так ведёт себя ЛЮБОЙ газ.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Lawliet писал(а):
Вот я думаю

Вредно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
mol61 Там написано - Пропан. Поджигал - горит. Запах бутана присутствует.

Master2007 Значит особо навредить не мог?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
http://www.konoos.ru/catalog/cleaners/optic/kad_300/

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
mol61 писал(а):
Вредно.


Вредно думать или вредно для платы?

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Lawliet писал(а):
Там написано - Пропан

И в чём сокральный смысл всего опуса? Заговорил про баллон с воздухом, но пользуюсь пропаном? Зачем? Хотя какая разница, струёй какого газа пыль разгонять. правда один из них огнеопасен. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
Тоже хочу комп почистить. Такие баллоны пойдут? #77

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
shuler37 писал(а):
Такие баллоны пойдут?

Конечно, только спички не забудь. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
mol61 писал(а):
Заговорил про баллон с воздухом, но пользуюсь пропаном?

В продаже это называется "баллон с воздухом", но на самом деле там либо пропан, либо фреоны, либо непонятные "фторсодержащие углеводороды". Посмотрите что написано на всех этих баллончиках. Реально в них воздуха, которым мы дышим нет. В основном разные газы, которые на дне баллона в жидком виде,а в верху в газообразном.

mol61 писал(а):
Хотя какая разница, струёй какого газа пыль разгонять. правда один из них огнеопасен.

Иногда они плюются жидкостью, если их перевернуть или слишком наклонить.

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
mol61 писал(а):
Конечно, только спички не забудь.
Давай разжигай...#77 Чистить так чистить. :lol:

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
shuler37 Не надо троллить. Посмотрите сами, что там http://cactus-russia.ru/catalog/item/957942/

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
Lawliet писал(а):
В основном разные газы, которые на дне баллона в жидком виде,а в верху в газообразном.
А я всегда думал, что там всё же сжатый воздух, который при длительном нажатии образует конденсат. О чём кстати указывают производители этих самых баллонов. А если чувствуется запах газа, да ещё и горит, то может вы купили газ для заправки зажигалок. :-)


Lawliet писал(а):
shuler37 Не надо троллить. Посмотрите сами, что там
Блин да покупал я эти баллоны. Никакого газа там нет.

Lawliet На баллоне ясно написано бутан, пропан. Какие ещё могут быть вопросы? Хотите баллон с жатым воздухом, покупайте с сжатым воздухом. Хотите с пропан, бутаном...Ну вы поняли.
А вообще пишут, что нельзя наклонять баллон при использовании, во избежание выброса жидкого газа.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 28.03.2017 15:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
shuler37 писал(а):
А я всегда думал, что там всё же сжатый воздух, который при длительном нажатии образует конденсат.


Откройте учебник по химии и посмотрите при какой температуре и/или давлении кислород и азот дают конденсат. Чтобы получить конденсат воздуха нужно либо тперутра меньше -100С, либо что-то вроде колонны синтеза аммиака.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
shuler37 писал(а):
На баллоне ясно написано бутан, пропан.


Вопрос только в одном: вода, попавшая на электронику, вызывает повреждение электроники. А пропан?

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
Цитата:
Вопрос только в одном: вода, попавшая на электронику, вызывает повреждение электроники. А пропан?

с каких пор вода вызывает повреждение электроники? кз может вызвать, а также усилить окисление той же меди, (да и не сама вода, а кислород с солями и минералами) но если не давать работать такой плате мокрой и долго не держать в воде, то можешь душем материнку помыть.
с газом из баллончика вообще волноваться не стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
XIMERA123 писал(а):
то можешь душем материнку помыть.



Отличная идея. Перед продажей своего нынешнего компа, приведу материнскую в товарный вид.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2008
XIMERA123 спасибо

_________________
Жизнь - это игра и её надо выиграть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
XIMERA123 писал(а):
с каких пор вода вызывает повреждение электроники?


да можете конечно материнку и под душ :D

интересно, чем вас кисточка обыкновенная и подходящая не устраивает?

залитые мат. платы как правило в мусорный бак
те-же asus с тёмным лаком на текстолите, приходилось видеть - они как "корабли с некоей ватерлинией"
и чем дольше, пусть даже часть мат. платы находится в воде - медь с поверхности её текстолита действительно исчезает
а это как правило - шестислойный текстолит
т.е. и меж.слойные отверстия тоже, если залить даже нижнюю (как правило) часть любой мат. платы и всё ей ))

балончики, специальные, для продувки (по части электроники) "сто лет" как уже имеются в продаже
правда стоимость первых и стоимость кисточки - даже нечего сравнивать ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
shuler37 писал(а):
Блин да покупал я эти баллоны. Никакого газа там нет.

Ну какой нибудь газ там всё-таки имеется. ничего нет в вакууме. А плюётся потому что он сжиженный. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Lawliet писал(а):
Откройте учебник по химии

Лучше по физике, тогда поймёте откуда берёгся конденсат при комнатной температуре.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: из печки )
Фото: 0
Lawliet писал(а):
случайно наклонил баллончик слишком сильно и он вместо воздуха (у меня там пропан) "плюнул" на материнскую плату жидким пропаном, который сразу испарился. Вот я думаю, никак это не нанесло ущерба плате, как например попадание воды? Пока всё работает.Сорри, если вопрос вам покажется глупым


Это никаким образом не нанесёт ущерб вашей материнской плате.

Вопрос ваш обычный, и то что в этой гламурной банке - безопасно для электроники (не включенной конечно, кто-ж додумается....) Да и кому оно надо? Нет, понимаю если-бы "объектом" была СО какого-нибудь "хитрого" ноута... стоимость которого возможно куда больше чем стоимость любого "средненького" компьютеришки...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan