Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться как устранить проблему

Конфигурация : проц Intel Core i7-3820 (lga2011) 3.6GHz , Мп asus p9x79 ws, 16 gb kingston hyperx 1600MHz
видеокарта asus hd7970 dc2 3gb БП thermaltake tr2 rx 1000w
приобретен в начале 2012 года

Видимая неисправность : падение графической производительности, плохая дальность прорисовки, лесенки, невозможность включить сглаживание
периодические вылеты в экран с полосками или в белый экран

После чего появилась : переустановка windows, замена SSD, чистка ПК от пыли сжатым воздухом

Windows, драйверы менял разные версии не помогло, получается дело в аппаратной части.

С помощью CPU-Z выявил следующий факт : ранее все работало стабильно, т е Bus Speed 100.0 MHz частота процессора равно Bus Speed * множитель
т е допустим 100.0 MHz * x36 = 3600 MHz.

А сейчас Bus Speed прыгает то 100.3 то 100.26, следом прыгают все остальные параметры Core Voltage в том числе (QPI Link, Core Speed)
раньше частота процессора в режиме turbo была 3800 или 3799, а сейчас появлются и вот такие частоты 3810, 3408.94, 3811 и так далее и это все прыгает

Менял видеокарточку на старую Asus en9600gt и впринципе все то же самое, конечно какой-то производительности от нее я не ждал, но тем не менее похоже проблема всетаки в управлении процессором и частотами шин.

Помогите разобраться, что мне менять нужно? Мат. плату?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Ростов Папа
KirillTrain писал(а):
После чего появилась : переустановка windows, замена SSD, чистка ПК от пыли сжатым воздухом

Ничего из этого, кроме воздуха если из компрессора, не могло дать такие симптомы. А вот сбить пару конденсаторов вполне можно. Чем воздух давали?
Скиньте биос перемычкой и вытаскиванием батарейки.

_________________
R3 Pro 4350g@4200, Wraith Max RGB, Asrock B550 Phantom Gaming 4, G.Skill TRIDENT Z RGB@4200cl16, LiteOn MU X1 512GB, Open Stand, Corsair CX750M


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Вот и я о чем думаю, обычным балончиком, думаю что оторвать пайку им это малореально. Да и не первый раз уже такая чистка проходила.
Понимаю, что нужна замена. Но чего? в первую очередь мне непонятно такое поведение системных частот, любил за ними понаблюдать, поэтому хорошо помню как было и поэтому подробно все описал

Добавлено спустя 1 час 28 минут 42 секунды:
BIOS я сбрасывал - помогло не особо.
Отключил турбо режим, еще пощелкал чего-то в BIOS, частота Bus выставлена 100 MHz в ручном - теперь стабильно 99.98MHz(по CPU-Z)
QPI 3199.25, множитель прыгает в зависимости от нагрузки. Т е все нормально кроме того, что частоты не кратны 3199, а не 3200 и т п
Но с видеорежимом все осталось как было.
Еще вспомнил, что у меня оп. память работала в режиме 1600 MHz память в XMP профиле, а сечас я перевел в обычный режим 1333, поскольку сегодня утром был белый экран. Отключил питание и выдал Overclocking failed


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Я делал акцент на материнскую плату, поскольку заметил что в ней что-то не так. Параметры видеокарты такие же (GPU-Z, Asus GPU Tweak), как и были до.
Перепрошил BIOS на самый новый и все также, сначала процессор работал в разгоне до 4.6, поскольку теперь по умолчанию Bus Speed 124. В настройках перевел в тотже режим в котором все было и опять частота 99.8.
Что это может быть? с тактированием что-то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2015
Фото: 6
Аналогичная проблема с Xeon-ом E3-1230, заменил оперативку с 1333 на 1600, в SPD нет профиля на 666, пришлось вручную выставить коэф. на память 13,3, в итоге в BIOS-е все стабильно (blck 99.8, частота памяти 1333), а CPU-Z показывает скачки частоты шины с 92 до 97, разумеется все остальное за ней "подстраивается", причем частота не зависит от нагрузки на процессоре. Попробуй вернуть частоту памяти на "родную", зашитую в SPD или XMP (1600), может поможет.

UPD. Память не при чем, оказалась частота bclk прыгала из-за компонента Windows Hyper-V - удалил и частота зафиксировалась.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
У меня стоит Windows 7 и HyperV нет. Но тем не менее проблема есть. Если бы просто частоты прыгали, то да и ладно.
Главная проблема это периодические вылеты (примерно 2-3 раза в день) в белый экран или серый с полосочками, причем иногда ПК продолжает работать, а иногда прекращаются обращения к жесткому диску и не работает ни Caps lock ни Numlock, а также проблемы с видеокартой(плохая графика, низкая производительность, отсутствие сглаживания).
Думаю что это не видеокарта, а либо БП, либо платформа (МП+проц)
Проверить мне сложно, так как БП такого уровня нет, платы на LGA2011 купить сейчас сложно, с радостью бы перешел на LGA2011v3, но цена процессора неподъемная.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Отказали 2 USB порта, переключил принтер в другие. Все работало, я даже печатал. Вернулся (оставляял ПК в ждущем режиме), после включения запустился и вырубился. Началась циклическая перезагрузка , на мониторе ничего, звуковых сигналов нет. Посмотрел на POST на материнской плате - показывает bF или 6F.
Я подождал какое-то время - включил, Windows предложила загрузить сохраненный сеанс, я нажал да - синий экран.
Потом загрузка и BIOS пишет что-то о USB Current Over и вырубился через 15 секунд(как там и было написано).
Отключил принтер - все нормально запустилось, через 10 минут серый экран.
Еще вспомнил что недавно такое было, что первая сетевая карта не видела провод, а вторая увидела. а потом и первая заработала и сейчас в нее подключено.
Вообщем пока думаю, что надо МП и проц менять


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan