Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Помогите плз разобраться с проблемой. Приобрел камень Xeon E5 2670, под него взял китайскую материнку Huanan X79z ver. 2.4B. Так же была заказана ЕСС память в объеме 4 планок по 4Гб. Камень с платой пришли быстро, чтобы проверить, воткнул в нее имеющуюся планку простой десктопной памяти на 2Гб, собрал систему. Завелась не сразу, пришлось переставить планку в другой слот. Но там она вполне себе работала и я стал ждать прихода 16Гигов ЕСС.

Пришла память, поставил все планки - система не стартует. Стал проверять планки по одной. Три работают нормально, с четвертой система не стартует. При этом один слот на плате с ЕСС памятью так же не работал. Весело, думаю. На плате работают 3/4 слотов, памяти работают 3/4 планок. Воткнул эти планки в плату. Система запустилась, но винда падала при загрузке. Запустил memtest86. С одной планкой ошибок нет, если две или три - сыпятся ошибки ЕСС, иногда тест зависает. Оставил одну планку. Система загрузилась, но тормозит просто нещадно, по ощущениям быстродействие на уровне компа 90х. Любой мелкий чих, например открытие страницы в браузере, грузит ВСЕ 16 (!!!) потоков на 100%, при этом заикается звук и тормозит мышь. Видео посмотреть невозможно, даже стремные 320р "показывает" с частотой 1 кадр секунд за 5. Да что там видео, просто прокрутка страницы и набор текста - это чистая боль.

Помогите разобраться. Я так понимаю, мать надо на замену или можно поколдовать? С памятью как быть? Может из-за матери одна планка не работать? (все 4 планки одинаковые)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Поигрался с частотой памяти (была на авто, 1333). При частоте 1066 все три ЕСС-планки работают вместе без сбоев, тормоза пропали. Четвертая планка не запускается даже на 800. Один слот на матери так же не работает ни с какой памятью и ни на какой частоте. Обычная десктопная память успешно работает на родной частоте 1600МГц. Почему ЕСС-память не работает на родной частоте 1333? Это может быть из-за контроллера или все же дело в самой памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
kazanova84 писал(а):
под него взял китайскую материнку Huanan X79z ver. 2.4B.

А что вы хотели от китайщины !?

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Gudrich писал(а):
А что вы хотели от китайщины !?

Не будьте столь наивны, брендовые платы собираются там же, порой на тех же заводах. Я хотел, чтобы она работала так, как должна по замыслу инженеров, вот и все. Давайте далее по существу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
kazanova84 Собираются да, там же. А вот проектируются - нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Камрады, китайцы дали добро на обмен материнки по гарантии, но ее надо отправлять, они осмотрят и вынесут вердикт. Мне нужно знать, в плате ли дело. Напоминаю: не работает один DDR3-слот, система не запускается, если в нем вставлена заведомо рабочая память. Это может быть из-за процессора? Плохой контакт или внутренняя неисправность? Как-то это можно проверить, не имея другого процессора под рукой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
chesheer писал(а):
Камрады, китайцы дали добро на обмен материнки по гарантии, но ее надо отправлять, они осмотрят и вынесут вердикт. Мне нужно знать, в плате ли дело. Напоминаю: не работает один DDR3-слот, система не запускается, если в нем вставлена заведомо рабочая память. Это может быть из-за процессора? Плохой контакт или внутренняя неисправность? Как-то это можно проверить, не имея другого процессора под рукой?

chesheer писал(а):
kazanova84 Собираются да, там же. А вот проектируются - нет.

Поверьте, это по существу было сказано. К проэктировке можно еще добавить "качественную" комплектацию компонентов плат.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2017
Пля, да что тут по существу то??? Плата куплена, не надо сейчас говорить, какое га%но делает китай, надо было бла-бла-бла. Проблемы бывают на всех платах. Я прошу лишь дать совет, чтобы понять, в плате ли дело или еще где?


Последний раз редактировалось Dex 29.04.2017 1:48, всего редактировалось 1 раз.
3.14 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
kazanova84 Может и в проце. Если ни матери, ни второго проца - ну там сокет осмотреть, контакты проца протереть. Только с 90% вероятностью не поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2012
Друзья, а мне не поможете?
Тот же хуанан х79 пришел с 2670. Все пашет мама не горюй, очень крутая штука после Q8200))
Вопроса три:
1. Как отключить писк материки при включении?
2. При выключении комп сам включается заново где то через секунду, как останавливаются кулеры и опять все по новой. Вырубаю из розетки в эту самую секунду, иначе его просто не остановить))
3. Система стабильна при Фотошопе, Вегасе, играх и всем прочем, все работает на ура, НО винда улетает в синий экран при запуске спидфана!!!!! Не критично, но Интер, с чем это связано....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
numet писал(а):
При выключении комп сам включается заново где то через секунду

Память: если есть разгон, то убрать до стока и заново пробовать разгонять.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
fatue писал(а):
если есть разгон

там вообще нет разгона......
kazanova84
Спор открывать не пробовали?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2012
Спор открывать не пробовали?

Ничего не разгонял, из коробки достал, собрал и включил.
Спор не открывал, думал это проблема в настройках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
numet писал(а):
НО винда улетает в синий экран при запуске спидфана!!!!! Не критично, но Интер, с чем это связано....


Скорее всего связано с опросом датчиков платы. Другой мониторинг работает корректно?

Ecowar С модифицированным БИОСом вроде есть


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2012
chesheer писал(а):

Скорее всего связано с опросом датчиков платы. Другой мониторинг работает корректно?

Ecowar С модифицированным БИОСом вроде есть


Вполне, во время тех же игрушек пива тюнер показывает все температуры в уголке исправно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Откуда: Vaygr Reaches
Фото: 634
kazanova84, в вашем случае может быть виноват и процессор. Осмотрите его внимательнее, нет ли загрязнений или сколов элементов / царапин на брюхе. Если есть возможность - проверьте с другим процессором.

_________________
Фанатики красочны, а человечеству приятнее видеть жесты, нежели выслушивать доводы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
numet писал(а):
НО винда улетает в синий экран при запуске спидфана!!!!!

У меня сам спидфан вылетает. То-ли мать ему не нравится, то-ли винда десятая. :?: Да и хрен с ним.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Цитата:
Я прошу лишь дать совет, чтобы понять, в плате ли дело или еще где?


Если контроллер памяти в проце - то может быть в нем. Если в чипсете мат. платы - то проблема в мат. плате. На 775 сокете контроллер памяти помоему был в чипсете.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2016
Откуда: Ленинград
numet писал(а):
Друзья, а мне не поможете?
Тот же хуанан х79

а он точно "тот же"? На всем известном сайте про китайплаты и в статье на 3DNews платы на чипсетах С602 и т.п.серверных. В соседней ветке пишут что китайцы уже стали ставить и другие чипсеты, в итоге непонятно что там с биосом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Откуда: Moscow
Пришли g218a v1.2 и Xeon E5-1650
numet писал(а):
2. При выключении комп сам включается заново где то через секунду, как останавливаются кулеры и опять все по новой. Вырубаю из розетки в эту самую секунду, иначе его просто не остановить))

Такая же беда

_________________
Народ, не помнящий свою историю - учит чужую.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan