Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Доброго дня всем :)

Конфиг компа
Intel Xeon X3470
Zalman CNPS10X Performa +
ASRock H55M-LE
x2 Kingston KVR1333D3N9/4G
Samsung SSD 750 EVO 120GB (120 ГБ, SATA-III)
ST31000524AS (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)
ST3400620AS (400 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)
Asus GTX960 2GD5
Thermaltake Litepower 550W
Chieftec Bigtower
WIN 10 x64

Прошу прощения за простыню текста :)
Предыстория.
Разгонял xeon 3470 на матери biostar h55a+ с алиэкспресс, при попытке взятия относительно небольшой частоты (3.4, vcore 1.27) комп на запустился, дальнейшие попытки: сброс cmos, вытаскивание проца из гнезда, перестановка планок памяти ни к чему не привели. Когда вытаскивал планки памяти обратил внимание что он очень горячие, палец держать можно но недолго, ближайший мосфет к планкам памяти грелся адово.
Попробовал воткнуть в мать старенький проверенный I3 550, результат тот же самый - никаких признаков жизни, только пропеллер дёргается при замыкании контактов кнопки питания. Один раз при замыкании контактов включения питания раздался характерный для КЗ щелчок (.

А теперь в чём именно проблема.
Когда я втыкаю xeon в заведомо исправную мать ASRock H55M-LE, memtest видят только 4 гига памяти из 8и, в винде пишется 8 гигов всего, использовать можно 3,99. Хотя в биосе, hwinfo и прочей диагностике видно два модуля, но реально используется лишь 4.

Я пытался:
1. Поискать в биосе опции Memory Remap или подобной этой - безуспешно. Да и раньше на дефолтных настройках всё было нормально. Обнулял cmos через батарейку.
2. Грузил memtest с флешки, чтобы исключить ошибку в винде.
3. Вытаскивал проц несколько раз, почистил спиртом контактную площадку, визаульно осмотрел сокет чтобы убедиться в отсутствии гнутых ножек.
4. Переставлял планки памяти предварительно прогнав их мемтестом на другом компе, полностью убедившись в их работоспособности.
5. Стартовать с другим блоком питания.

Затрахавшись с xeonom я вставил в рабочую мать I3 550 и вот что получилось:
- С двумя планками комп не стартует вообще.
- С одной планкой проц запускается и нормально работает, но лишь в том случае, если планка вставлена в дальний от проца слот. Если вставить планку в ближний к процу слот, то комп не стартует вообще.
- Как оказалось позже, точно так-же ведёт себя и xeon, с той лишь разницей что он запускается с двумя планками (.

К великому сожалению у меня больше нет процессоров на 1156 сокете чтобы можно было воткнуть в материнку и таким образом убедится в её работоспособности на данный момент или же подтвердить неисправность обоих процессоров в ещё одной рабочей матери.

Собственно к чему я всё это написал.
Может ли разогнанная материнка избирательно спалить оба проца таким образом, что у них отвалиться именно один из слотов памяти?
Может ли подгоревший таким образом проц испортить заведомо рабочую мать?

_________________
Ryzen 3800X/X370 Taichi/GALAX HOF DDR4-3600 (8G*2)/PALIT RTX2070 Dual 8G



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
я думал физически пропала)

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan