Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2012
Комрады, выручайте!

На нижеописанной системе (все есть в профиле, но пусть будет и тут, для удобства) стали происходить очень странные глюки: через ~20-30 мин после запуска какого-либо относительно тяжелого приложения (игры, в первую очередь), производительность системы катастрофически падает (это происходит не всегда), а из динамиков идет хрип, вперемешку с сильным эхом (встроенный в мать звук отключен на уровне bios-а, используется или видеокарта, или аудиокарта из pci разъема. на последней, хрипов нет). Это не перегрев, какого-либо компонента (проверял MSI Afterburner и CoreTemp), не троттлинг процессора или видеокарты, не глюки драйверов (уже откатывал на старые версии). FurMark, AIDA, 3DMark и OCCT отработали нормально. LatencyMon орет об аномально высоких задержках в видеодрайвере и его аудио компонентах, а также одной из dll-ок DirectX-а. Даже не знаю, куда смотреть, что еще проверять...

Проц: Intel Core i5-3570K - 4.1 Ghz (разгон)
Мать: ASUS P8Z77-V
Видео: MSI 1070 Gaming X 8Gb
ОЗУ: 2x4Gb Kingston HyperX KHX1866C9D3K2/8GX
Винчестер: SATA III Western Digital WD1002FAEX (1Tb)
Звук: ASUS Xonar D2
БП: CHIEFTEC CFT-700-14C (700W)
ОСь: Windows 10 Home 64-bit

Я не вижу какой-либо связи, но тем не менее: пару дней назад поменял кулер Ice Hammer IH-4500 на Thermalright Maho Rev. B.

Стресс тест AIDA (15 минут):
#77

Стресс тест 3DMark:
#77

Настройки биоса сбрасывал, это ничего не дало.

Проводил тестирование на другой видеокарте и оперативке - без изменений. Пока склоняюсь к возможной неисправности материнки или блока питания (ему уже лет 7, не меньше. хотя модель одна из лучших, в свое время)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2012
Я кидал данный вопрос на несколько форумов, поэтому и выводы сюда так же подкину, вдруг кому пригодится.

Проблема была в слегка отогнутой в сторону ноге на сокете материнки. Ее сложно заметить без подсветки хорошей лампой или фонариком, под определенным углом (но с "правильным" светом, словно из ровного газона выдернули клок травы, а ведь ни я, ни парень из СЦ, котороуму я носил материнку, ничего не заметили). Отклонение в сторону составляло, примерно, пол-миллиметра (а ведь на проце, каждая контактная площадка где-то 1 мм), т.е. запаса ее размера должно было хватать. Подправил обратно тонкой отверткой и все заработало в прежней конфигурации. Уже почти неделю без глюков. Хрен его знает, как такое могло случится. На Intel-е надо чем-то тыкать в сокет, чтобы его испортить, да и на AMD надо прилагать усилия, чтобы оторвать\отогнуть ноги на проце. Вот, пытаюсь вспомнить, может какой болт упал в открытый сокет во время смены СО и подогнул ногу в сторону.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Silver Raven писал(а):
может какой болт упал в открытый сокет

тогда бы был лесоповал.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan