Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Привет всем

Прошу совета опытных.
Компьютер выключается под нагрузкой в 3D компьютерной игре спустя несколько минут. Потом не включается. При включении диоды (индикаторы работы) на материнской плате мигают половину секунды и сразу гаснут.
НО. Если полностью отключить БП от материнской платы и от периферии, включить блок питания вхолостую (без нагрузки, при помощи замыкания контактов), он включается и работает. После успешного холостого включения, если подключить БП к материнской плате и к остальной периферии обратно - компьютер включается и продолжает работать. До момента очередной нагрузки на основную систему и видеокарту. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Что менять - БП или материнскую плату?

Описание машины. Самосборный системный блок из старых комплектующих. Старый (б/у) блок питания мощностью 550 Вт известного бренда. Материнская плата на чипсете P35 (Gigabyte EP35-DS4), процессор Intel Xeon E5450, видеокарта AMD R9 280x. Разгон CPU на проблему не влияет. Охлаждение приличное - башенный кулер с 5-ю трубками, хорошая свежая термопаста, вентилятор на вдув(скоростная 120-ка) и на выдув(быстрая 80-ка).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Попробуй другой БП погонять. А то гадать можно долго и безуспешно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
mol61 писал(а):
Попробуй другой БП погонять. А то гадать можно долго и безуспешно.


Был бы под рукой второй подходящий БП - давно погонял бы. Есть исправный БП на 450W, по "калькулятору" потребления явно слабоват для системы. К тому же к нему эту видеокарту не подключить (нет нужных разъемов). Если напруги по шинам промониторить (программно) до момента аварийного выключения - будет что-нибудь ясно?

Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 41 секунду:
Вообщем отмучился блок питания - сдох. Теперь не включается даже без нагрузки. Показатели HWINFO (в логах, перед выключением) ничего аномального не выявили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
poweruser84 писал(а):
Теперь не включается даже без нагрузки

А замыканием PS_ON на землю в Main-ATX разъеме? Без каких-либо подключений к другой нагрузке, естественно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Master2007 писал(а):
А замыканием PS_ON на землю в Main-ATX разъеме? Без каких-либо подключений к другой нагрузке, естественно.


Я так и включал. Без нагрузки вообще. Включений хватило ненадолго. Есть смысл ремонтировать? БП выглядит очень старым. Угораздило купить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Выглядит старым и нет соответствующих разъемов - тогда вероятно не имеет смысла его ремонтировать, т.к. ремонт может выйти дороже, чем этот блок питания может сейчас стоить на вторичке. У меня у самого пару недель назад возникла проблема с профильным Zalman ZM500-HP, который проработал 9 лет не менее 10-12 часов в день. Комп на ночь оставлялся в спящем режиме, но утром был обнаружен выключенным. За пару недель до этого уже пару раз было такое, но тогда комп раза с третьего завелся. В этот же раз комп не включался, корпусные куллеры стояли, процессорный подергивался. При выключении кнопки питания на бп, комп пытался запуститься - куллеры успевали ярко вспыхнуть и раскрутиться. Сдал блок питания в сервисный центр. Заменили 2 кондера и что то из микрух или транзюков. Ремонт обошелся в 600 рублей. В моем случае это было оправдано, потому как в случае апгрейда блока питания я хотел бы взять платиновый или титановый энермакс на 600-750 вт, а это от 8000 до 10000+ рублей, что мне сейчас дорого. В вашем случае возможно стоит взять хотя бы бронзовый новый блок питания ватт на 100 хотя бы мощнее.

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gigamal и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan