Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
История очень загадочная и до сих пор окутана тайной)

Все началось месяц назад, когда я обновил свой старенький ПК с Сэнди Бриджа i7 2700k до Кэби Лэйка i7 7700k. После испытанной радости от распаковки и установки системы я его включил и сразу ощутил гораздо более медленную работу системы относительно предыдущей. Это отражалось на скорости запуска браузера и остальных программ. Если в хроме открыть несколько вкладок, запустить в паре из них ютюб ролики, то перетаскивание вкладок начинает заметно притормаживать. Так же интересно, что система на любое движение мыши отзывается сильной загрузкой процессора. Если крутить мышь над роликом в ютюбе то загрузка процессора доходит до 50-80% и ролик начинает заметно тормозить.

Но отчетливее всего баг проявляется в играх, если протестировать систему в популярной ныне Overwatch, то фпс, порой, проседает до 2, и опять же, чем резче двигаешь мышью, тем сильнее проявляется проседание кадров. Так же, частично, присутствует эффект запоминания движения: подвигал мышью по кругу, все подвисло, через секунду отвисло и частично воспроизвело предыдущее движение.

Я был уверен, что проблема в материнке и купил новую, но оказалось, что дело не в ней. Свозил на диагностику комп и при подключении всех комплектующих к другой материнской плате, все работало неплохо, хотя у меня есть сомнения в достаточно глубоком тестировании процессора, ибо на играх он в сервисном центре не тестировался, мы решили, что проблема в ОС (с которой я уже естественно что только не вытворял). ОС я вновь переустановил, но все осталось по-прежнему.
Сейчас я так же подозреваю процессор, но дело в том, что он с успехом проходит все популярные тесты на стабльность, все процессорные бенчмарки и проблему через них выявить невозможно.
Драйвера все, конечно, стоят. Прошивка SSD и Биос материнки последние.

Подскажите, пожалуйста, как можно вывести баг процессора на чистую воду, если вообще дело в нем?

Система:

Win 10 x64

MSI Z270 Sli plus
Core i7 7700k
16Gb Corsair 3200Mhz
MSI GTX 1070 Armor
Plextor M6S 128Gb
Thermaltake Toughpower 700W


Последний раз редактировалось Harvey 06.06.2017 14:19, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Harvey
Похоже тип ОС остается тайной, может свою какую написал.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
Пальем в небо, но спрошу - мышь случаем не хитроделанная с 5+кнопками и клава не суперпуперигровая ли при вин10 в системе? Неоднократно встречал жалобы на тормоза из-за отсутствия нормальных дров у старых неплохих мышей/клав для вин10.

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Смотрите в сторону ssd/hdd очень похоже. Но как тут уже сказали проверьте клаву/мышь, тоже может быть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Win 10 x64

Мышь Roccat Pure, но проверял и на старой Атеч X7, клава обычная Logitech Illuminated. Мышке уже около года, клавиатуре лет 6, на предыдущей системе с ними не было проблем. И если я поменяю мать проц и оперативку на старые, все будет отлично работать.

В ближайшее время переставлю на hdd винду, да, есть подозрение на ссд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Harvey
SSD менее ~250gb обычно не быстрые. Семерку поставь и не будет у тебя проблем с мышью и кадрами, вчера ставил на I5-7500 со встроенной графикой.
Не смотря на все действия некрософта по продвижению 10 ни каких проблем с работой и установкой выпрямленных драйверов под 7 не возникло.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Ощень много букв ...
Винда точно проверенная не сборка ?
Я бы накатил чистый проверенный образ винды.
Можно еще на встройке посидеть посмотреть что да как...

_________________
B-tag: Fedje#2932


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Prod писал(а):
Harvey
SSD менее ~250gb обычно не быстрые. Семерку поставь и не будет у тебя проблем с мышью и кадрами, вчера ставил на I5-7500 со встроенной графикой.
Не смотря на все действия некрософта по продвижению 10 ни каких проблем с работой и установкой выпрямленных драйверов под 7 не возникло.


У меня нет особых подозрений на винду, тк не верю что проблемы именно с этим чипсетом и только у меня, а иначе бы вой поднялся страшный. И мне не приходилось выковыривать инфу об этом баге по крупицам. Очень много перечитал форумов. На нескольких популярных англоязычных ресурсах эта тема поднималась, но ни на одном из них к решению так и не пришли. Я пробовал советы, которые на них давались: менял мышки, проверял систему на минимальной конфигурации, на встроенной видеокарте (хотя и без советов я бы сделал тоже самое :) ), но это ни к чему не привело. Собственно пробовал я не только это, перепробовал уже все )

SSD менее 250 медлее тех что больше объемом, но так или иначе он все равно раз в 5 быстрее моего hdd. Этот Плекстор у меня уже года 2 или 3 и он отлично работал все это время. И опять же, если сейчас верну старый core i7 2700k с материнкой и dd3, то все будет летать, как раньше, даже намеков на какие-то подтормаживания или баги не будет.

Но 7 я все равно поставлю, ибо это одно из не многих, что я еще не пробовал )

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Fedje писал(а):
Ощень много букв ...
Винда точно проверенная не сборка ?
Я бы накатил чистый проверенный образ винды.
Можно еще на встройке посидеть посмотреть что да как...


Стоит чистая с майкрософт скачанная сборка. Были подозрения, что триалка как-то режет использование ресурсов, активировал через активатор, таже хрень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Тут может быть все, что угодно. Проверяли камень на перегрев и троттлинг ? Покупка памяти Корсар, Кингстон и пр. в цветных железках может приводить к таким последствиям.

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
vork777 писал(а):
Тут может быть все, что угодно. Проверяли камень на перегрев и троттлинг ? Покупка памяти Корсар, Кингстон и пр. в цветных железках может приводить к таким последствиям.


Планки оперативки проверял отдельно, сам сэт подбирал из офф списка совместимых с материнкой. Очень маленький шанс, что 2 планки глюкнули.
Перегрева нет, с температурой по датчикам все ок. Все тесты проходит и бенчмарки проходит, выдавая соответствующие этому процессору результаты. Интеловский тест для процессоров тоже проходит отлично. Если это все же баг процессора, как понять это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Harvey я конечно не спец но может немного посидеть на встроенном видео + одна плашка оперативы и проверить как себя ведет пк ...
Терзают меня смутные сомнения на счет проблем с процом, авось не он чудит :roll:

_________________
B-tag: Fedje#2932


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Fedje писал(а):
Harvey я конечно не спец но может немного посидеть на встроенном видео + одна плашка оперативы и проверить как себя ведет пк ...
Терзают меня смутные сомнения на счет проблем с процом, авось не он чудит :roll:


Уже делал так, неделю комп в таком режиме работал. Все так же плохо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Ну наверняка же есть какие-то программные средства диагностики, которыми можно выловить этот баг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Harvey писал(а):
Ну наверняка же есть какие-то программные средства диагностики, которыми можно выловить этот баг.

Если бы действительно так просто было...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Harvey
Ну так что 7 летает? ))

_________________



 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
Prod писал(а):
Harvey
Ну так что 7 летает? ))


Еще не пробовал, займусь на выходных, о результатах отпишу)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2017
В общем да) на 7-ке все было хорошо чему я был несказанно рад, тк не хардварная таки проблема. Но, после переустановил на 10 х64 профессиональную, вместо максимальной и все тоже стало хорошо.

Важно,что дело не в самой переустановке, а именно в максимальной версии винды, В ней было что-то такое до чего я не дорылся, помимо отключения картаны, хбокс приложения и прочего.

Итого, если отбросить все мои поездки по 2-м сервисным центрам (в которых проблему тоже не нашли) хронология такая:

- Предыдущая система на core i7 2700k - все ОК
- Замена в системнике материнской платы, памяти и процессора на 7700k - НЕОК
- Переустановка винды с флэшки, записанной оф утилитой майкрософт (максимальная) - НЕОК (сразу с первых секунд работы)
- Установка всех возможных драйверов, тестирование оборудования, отключение различных служб Windows, игра со всеми настройками БИОС - НЕОК
- Покупка новой материнской платы - НЕОК
- Переустановка винды с флэшки, записанной оф утилитой майкрософт (максимальная) -НЕОК
- Охеревание от происходящего - ОК
- Установка Win 7 - ОК
- Установка Win 10 x64 Pro - ОК

Желаю всем никогда не попадать в такую ситуацию) Спасибо за советы

Жаль причина так и осталась загадкой. Наверное, Винда отплатила мне за годы ее нелицензионного использования, как раз на сумму нескольких лицензий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Harvey а что за максимальная 10? Такой не бывает, есть про и home вроде бы для домашнего использования, максимальная есть только 7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
pludge писал(а):
Harvey а что за максимальная 10?

Enterprise версия.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan