Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Приветствую. У меня несколько странный вопрос и кому-то возможно он покажется смешный, но не могу сказать, что у меня какая-то техническая проблема. Просто интересно понять почему это происходит. Лет 5 назад меня захватила мысль сборки полностью бесшумного ПК. И вот не так давно это у меня получилось. Качественный бп, видеокарта с полупассивной работой системы охлаждения, бесшумные кулеры, полностью избавился от жестких дисков и поставил SSD. Поэтому даже при работающем компе в комнате у меня "звенящая" тишина. Поэтому любой посторонний звук иногда бывает слышно достаточно отчетливо.

Так вот суть вопроса. Вместе с установленной матерью от Asus шла программа AI Suite, которая позволяет в автоматическом режиме производить разгон, в т.ч. проца. Да, я знаю что все эти программы бред собачий и лучше все самому в BIOS делать, но просто стало интересно. В общем запустил я функцию оверклокинга, которая якобы разогнала мой проц. на 18%. Особо какого-то улучшения производительности я не заметил, да и в принципе все и так работало отлично, но подумал фиг с ним и оставил все как есть. И тут как-то заметил, что появился посторонний писк при работе ПК. Снял крышку и начал все методично "прослушивать" и понял что этот писк исходит из района проца. Я прекрасно понимаю, что сам по себе проц. не может издавать никакие шумы, поэтому полагаю, что может быть это какая-то цепь питания на матери, которая находится в том районе или транзистор. В общем откатил я обратно все эту автоматическую оверклокерскую чепуху через AI Suite и писк прекратился. Поэтому в целом никакой проблемы сейчас и нет, но для общего развития хотелось бы понимать по какой причине это может происходить. Понятное дело, что этим AI Suite я больше баловаться не буду, но если что-то вылезло под чуть большей нагрузкой, то не приведет ли в обычном режиме это когда-то в будущем к какой-то проблеме. Или просто все эти программы для разгона сами по себе кривые и могли криво "разогнать" процессор?

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Шум по причине что питальник у процессора импульсное.
Даже сам транзистор не может шуметь как и проц, шумит дроссели, от импульсов.
Нагрузили питальник, плюс кривой разгон софтом мог помочь, от этого и напруга увеличилась больше чем можно сделать самому, от того импульсы ввели дроссели и мать в резонанс, шум стал слышен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Фото: 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Sania. писал(а):
шумит дроссели, от импульсов.
Нагрузили питальник, плюс кривой разгон софтом мог помочь, от этого и напруга увеличилась больше чем можно сделать самому, от того импульсы ввели дроссели и мать в резонанс, шум стал слышен.

интересно а как вы объясните что у меня шумит vrm, вне зависимости от разгона, температуры и напряжения?

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Всё просто, у вас в резонанс дросели уходят раньше, менее качественные они или режим работы преобразователя иной и много других обстоятельств.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
элементная база у меня качественная (одна из лучших плат на ам4)
у меня влияет версия биоса (чем новее тем шума меньше) и режим питания в винде (энергосберегающий тише чем баланс)

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ага, сами видимо эти элементы делали, везде ставили не шумит, а тут те же элементы поставили и шумит? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Sania. писал(а):
Ага, сами видимо эти элементы делали, везде ставили не шумит, а тут те же элементы поставили и шумит? :lol:

не у всех gt7 шумит тут лотерея как с видеокартами. на самом деле в корпусе неслышно наверное будет

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну и качество элементов пляшет ещё, даже и на самых крутых, нет там особенных качественных, по этому и лотерея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2016
Фото: 8
Эх, мы вот в детстве помню на колесо велосипеда специально крепили перо или кусок картонки чтобы они задевая спицы издавали звук как трещётка ))) По сабжу: пищит, это не значит что скоро помрёт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan