Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Всем привет. Кратко опишу проблему. В августе прошлого года собрал новый ПК (ASRock Z170 Pro4, Core i5-6500 (без разгона), оперативка DDR4 2400 МГц 2х8 Гб). Блок питания остался старый (Enermax 525 W). Каждый раз, когда я включаю ПК, происходит сбой загрузки и выдаётся ошибка (список см. ниже). Раньше я предполагал, что проблема в SSD или загрузочной записи. Однако эта ошибка возникает только при первом (холодном) запуске, когда комп какое-то время стоял выключенным (сетевой фильтр при этом включен, комп не обесточен). Если после первого неудачного запуска перезагрузить ПК, никаких проблем не возникает, т.е. со второй попытки Windows загружается всегда. Далее можно хоть 100 раз выполнять перезагрузку, всё будет работать отлично. Если выключить комп и включить через минуту, пока он не остыл, то загрузка идёт нормально.

Подозреваю, что проблема в блоке питания. Ему уже 8 лет, ломался, был (вроде бы) отремонтирован по гарантии, но что-то не исправили (или не делали вообще ничего). Мой старый ПК с этим блоком самостоятельно выходил из спящего режима, это случалось очень часто. Иногда комп загружался, но рабочий стол был чёрным (то, что всё загрузилось, определял по звуку приветствия Windows). Помогала только многократная перезагрузка. Насколько я помню, такие чёрные экраны появлялись в основном в тёплое время года. Новый ПК "спит" нормально, но есть вышеописанная проблема с загрузкой. Может ли быть так, что какой-то конденсатор при простое разряжается, в результате при первом старте на SSD подаётся недостаточное напряжение и происходит сбой загрузки?

Ошибки, которые возникают при первом запуске:
наиболее частая - The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum.
изредка - BootMGR image is corrupt. The system cannot boot
очень редко - синие экраны смерти или надпись "Загрузка файлов" с полосой загрузки.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Замените на время БП на заведомо исправный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
У меня нет возможности поменять блок питания временно, только купить. Сейчас как раз есть интересное предложение, поэтому я и создал тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
SlepoyWilly Вообще-то я англ. не знаю. Иногда комп пишет, что взбредёт и очч. редко указывает истинную причину.
Машинный перевод по моему подтверждает это:
Цитата:
The file is possibly corrupt. The file header checksum does not match the computed checksum.
Возможно, файл поврежден. Контрольная сумма заголовка файла не соответствует вычисленной контрольной сумме.
BootMGR image is corrupt. The system cannot boot
 Образ BootMGR поврежден. Система не может загрузиться

Но если было бы так, то повторные попытки не помогли бы. С другой стороны конденсатор(электролит) не разряжается если комп постоянно подключен к сети и дежурка работает Т. е. вы не выключаете его через выключатель на задней стенке. Возможно мощности дежурки не хватает для подзарядки конденсатора т. к. утечка ёмкости сильнее подзарядки? Можно попробовать отключить и сняв Б/П разобрать его. Снять верхнюю крышку и осмотреть на предмет вздувшихся конденсаторов? Обычно у них вспухает верхнее донышко и это хорошо видно. И тогда принимать решение о замене, или ремонте Б/П.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Понял ваш совет, посмотрю. Но вообще отремонтировать БП проблематично. Единственная мастерская, которую я знал, то ли закрылась, то ли переехала. К тому же в последний раз, когда я ремонтировал у них видеокарту, новый конденсатор взорвался через месяц. Так что доверия к ним нет. Я настроен именно поменять блок, потому что вложения небольшие.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr.madd и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan