Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2017
Привет. Купил новый HDD - Western Digital Green WD20EZRX. Работает вроде ок, но шумит - просто ужас. Шум именно под нагрузкой (чтение/запись). Звучит как обычное постукивание винта, но умноженное в десяток раз - даже чувствуется на поверхности стола. Закреплен хорошо (горизонтально), не болтается. Вне корпуса, просто на столе - та же история. СМАРТ во вложении.

Конфиг:
Блок питания - Aerocool KCAS-700
MB - Gigabyte GA970A-UD3P
CPU - AMD FX8300
GPU - Asus GTX 750 Ti
Cooling - Deepcool Gammax 300
SSD - Silicon Power S57
RAM - 2x Team Elite DDR3-1333 CL9 4096

Все комплектующие, кроме оперативной памяти и видеокарты - более-менее новые, не больше месяца с момента покупки. Может быть, есть что-то, о чем я не знаю, что сможет пофиксить этот стук винчестера?


Вложения:
2.png
2.png [ 69.47 КБ | Просмотров: 1410 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 1
edredar писал(а):
Aerocool KCAS-700

Традиционно проверить БП. Может высокое и скачущее напряжение выдаёт.

_________________
AMD Ryzen 9 3950X, MSI PRESTIGE X570 CREATION, G.Skill 2х16Гб F4-3200C14D-32GVK, RADEON RX 560


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
А что температура такая высокая? А так - нет ничего, что могло бы пофиксить вашу проблему...

Цитата:
Традиционно проверить БП. Может высокое и скачущее напряжение выдаёт.


Врядли...Т.к. если бы напруга скакала бы по 12В, то скорее всего это было бы видно по другим симптомам, типа синих экранов и мертвых зависаний.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Прогони тест поверхности. Думаю, что сразу все станет понятно.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2017
Ок, сейчас проверю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Этот диск не бесшумный совсем, стук голов при работе вполне нормально.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2017
Sania. писал(а):
Этот диск не бесшумный совсем, стук голов при работе вполне нормально.

Я не думаю, что звук должен быть на уровне, к примеру, блендера или миксера.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Записал звук (загрузка игры):
https://youtu.be/WgxMJGuWHxs


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
edredar писал(а):
Записал звук (загрузка игры):

Хренасе, у меня древний сказюшник и то тише работает. А такой грохот от голов вообще никогда не слышал, всё больше вибрация от вращения дисков. :?:
Ка так записал? По звуку как будто винт на столе подпрыгивает. :shock:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Да уж, такого ужаса я тоже не слышал, на древних бывало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
edredar писал(а):
Записал звук (загрузка игры)

Дануна... это прям парад барабанщиков какой-то.
Снимите плату с жесткого и проверьте контактные площадки. Возможно где-то окислы, если уверенны что БП в порядке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Блин, я бы сдал...Это жесть просто, и эту жесть ничем не спрячешь, тут и коробки для хдд шумопоглощающие и охлаждающие не помогут...сомневаюсь, что из-за чистоты питания такое може быть, раз всё в порядке по смарту


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
Пломба равенства давления целая? Из заключения тестирования - очень тихая работа. :D Что-то у вас явно не в порядке.


Последний раз редактировалось kpaxo6op 22.06.2017 12:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Если микрофон подносил вплотную к диску, то это нормально. Бывают такие "трескуны".
Проверять контакты и сканировать поверхность на новом диске бессмысленно и к работе механики отношения не имеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
kpaxo6op писал(а):
Снимите плату

Нафига, чтобы в гарантийке под микроскопом изучали, а у тебя очко в горошину сжалось? Сдавать его нафиг назад.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2013
Фото: 0
mol61 писал(а):
Сдавать его нафиг назад.

Если есть возможность, то конечно, даже не задумываясь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2017
Пломба равенства давления в порядке. Сдавать обратно не могу, к сожалению. Видео записывал на расстоянии ~10 см от корпуса компьютера. Более-менее решил проблему, повесив его на резинках в 5.25 отсек - теперь только слегка потрескивает, не настолько адски =) Грешу на довольно убогий корпус, так как обратил внимание - когда винчестер лежал на столе, то щелкал офигенно, стоило взять его в руки - щелчки становились куда тише. Ну а в корпусе некоторые имели удовольствие слышать =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
edredar писал(а):
Ну а в корпусе некоторые имели удовольствие слышать =)


Жуть какя-то. Обычно низкочастотный гул от вибрации с корпусом резонирует. Но чтобы головы так стрекотали... Я такого лет 10 уже не слышал. Гул я гашу тоже подвеской вина на резиновые амортизаторы. Но гул есть у всех винтов, идеальной балансировки достичь трудно на таких оборотах.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
mol61 писал(а):
Но гул есть у всех винтов, идеальной балансировки достичь трудно на таких оборотах.

Вполне вот такая само-балансировочный случайно попасться, иногда даже на колёса автомобиля не нужно балансировочные грузы вешать, сами по себе покрышка идеально вышла.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2017
Интересное приключение с ним случилось. Обороты набирает и в резонанс что-то идёт. Это что-то рано или поздно изобьётся в лепешку и винт откажет. Не должно звуков от блендера быть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
]Ничего интересного не случило, при наборе оборотов он тих и нем, шум когда головы начинают работать, читайте внимательней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2016
Фото: 8
У меня такой диск не издавал настолько неприятных звуков. Я его вообще из под стола не слышу, даже ночью. Несите ка в гарантию, ну или мучайтесь так, если в удовольствие )))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 29 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan