Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Привет Всем! Ситуация такая. Есть комп, мать Gigabyte Z87N WIFI, проц Intel i7 4770k. Память не помню, надо дома глянуть. Блок питания на 850ВТ. Комп исправно работал. Купил значит я новый корпус. И переставил все туда по-тихоньку. Включаю кнопку Power, комп начинает работать но спустя секунд 4-5 отключается, я в непонятках. Пока не успевая сооббразить в чем дело,Ю он снова запускается и таже песня. Хорошо думаю. На мониторе заранее оговорюсь ничего не появляется. Убираю с материнки видюху, так как есть встроенная - та же песня при включении. Далее отрубаю все жесткие диски - опять не везет. Убираю всю оператиу - то же. Блин! Снял материнку с корпуса проложил картон (думал "землит" где-нить) - опять не помогает. Далее грешу на БП, так как с матерью я вообще ничего не делал. Единственное что запомнилось, когда подключал 24-pin разъем питания, из-за того что он туго входил, заметил как прогибается под ним плата, подумал -надо аккуратнее, а то ведь пи-ц! Итак, возвращаюсь. БП снимаю и проверяю отдельно на другом компе. Норма! Заводит комп и работает. Значит он тоже отпадает. Теперь думаю дело в кнопке Power? Подключаю старую кнопку для запуска материнки (со старой панели провода соединил), та же история. Всё достаю мать. Осматриваю визуально, на предмет можт поцарапал, район прогиба тоже просматриваю. Блин ну сами понимаете плата не двухслойная, все проверить не могу.
Комп в старом корпусе исправно работал. Только не предлагайте поставить опять в старый корпус, сто пудов не заробит.
Нужны Ваши мнения,... Всем спасибо

PS: Да кстати забыл указать, как он у меня выключается. Щелкает что-то в БП и отрубается.


Последний раз редактировалось Fynjisx 05.07.2017 14:50, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Вы той стороной 24пин и 4/8пин в мать вставляли? Если туго очень входило, то могли и не той стороной вставить. Если на столе не заводится, то есть смысл с другой материнкой попробовать.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Fynjisx писал(а):
Щелкает что-то в БП

ну так бп меняйте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: дровишки?
Фото: 7
ark-bak писал(а):
ну так бп меняйте

Ага, а вариант с защитой от короткого не рассматривается?

_________________
99% проблем с компьютером сидит в 40 см. от монитора
Запчасти для смартфонов, ноутбуков, планшетов - https://tfl-shop.ru/?promo_id=48460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Можно про картон подробнее? Мать на латунные ножки установлена?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
ark-bak писал(а):
Вы той стороной 24пин и 4/8пин в мать вставляли? Если туго очень входило, то могли и не той стороной вставить. Если на столе не заводится, то есть смысл с другой материнкой попробовать.

Да, это точно. Вставлял правильно.
KENDOR писал(а):
ну так бп меняйте
БП Работает, проверял с другой матерью.
callofwild писал(а):
Ага, а вариант с защитой от короткого не рассматривается?

Рассматриваю. Но что на что могло замкнуть?
callofwild писал(а):
Можно про картон подробнее? Мать на латунные ножки установлена?
Да. Стойки приварены к металлической пластине самого корпуса и покрыты краской. Мать в точках крепления имеет четыре отверстия и зону запрета разводки в миллиметрах 3-4 по радиусу и в этой зоне сегментарно покрыта оловом, чтобы избежать сцарапывания винтом поверхности платы. Плату устанавливал, очень аккуратно, держась за её торцы. С первого раза легла четко по отверстиям, нигде не елозилась по торцам этих стоек. Это я точно помню. Поставил вообще классно. Вот единственное что меня напрягало, это когда я уже этот 24 пиновый разъем втыкал, плата начала прогибаться, ещё тогда подумал, как бы там не оторвалось что-нить во внутрислойной разводке. На картон уже потом плату положил, когда она стала себя так вести, чтобы избежать возможно какого-то непредусмотренного контакта на землю. По сути там не картон был, а блокнот формата А4.))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Fynjisx, видать сильно вы втыкали 20+4 пин питалово на маме - так что мать тю-тю. имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Fynjisx писал(а):
Стойки приварены к металлической пластине

что это за корпус - в рот мне ноги?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Да, ребят ещё знаете какой нюанс...Эта плата была куплена года 2 - 3 назад, и так получилось что я для её запистки использовал только 24-пиновый разъем. На плате еще же предусмотрен 4 пиновый. Но я тогда помню, в блоке питания, (кстати вспомнил наконец-то у меня Corsair 850Вт) не смог найти 4-пинОвый, он был по тем временам(БЛОК ПИТАНИЯ имею ввиду) какой-то модный, и из него выходил для CPU 8-пинный. Щас мне кажется что это были 2х4pin сцеплены. А вообще коли раз уж я здесь, то спрошу у Вас а четырехпинник что питает? Просто у меня мать работала и на одном 24пиннике.
Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Fynjisx писал(а):
что это за корпус - в рот мне ноги?

Thermaltake Core X5 CA-1E8-00M1WN-00 )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Fynjisx на одном 24 пине оно не могло работать - разные линии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
ark-bak писал(а):
Fynjisx на одном 24 пине оно не могло работать - разные линии.

ну я ж не мог это придумать, 3 года так работал))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Fynjisx по поводу прогибания и прочей фигни про жесткость - забудьте. Это явно уход бп в защиту из-за коротыша или нехватки питания - на открытом стенде норм работает? Для эксперимента - резиновые прокладки положить на эти "стойки" корпусные. Посмотрел корпус- вроде, солидный...
Цитата:
Щас мне кажется что это были 2х4pin сцеплены

это питание проца и обязано быть подключено! К 24пин никакого отношения не имеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
callofwild писал(а):
К 24пин никакого отношения не имеет.

Некоторые умельцы 4 пиновый разъём от 20+4 втыкают в процессорное питание и каким-то образом при этом выгорает материнка. А может и БП.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
callofwild писал(а):
Fynjisx по поводу прогибания и прочей фигни про жесткость - забудьте. Это явно уход бп в защиту из-за коротыша или нехватки питания - на открытом стенде норм работает? Для эксперимента - резиновые прокладки положить на эти "стойки" корпусные. Посмотрел корпус- вроде, солидный...


ОТкрытый стенд, сэмулировал прокладкой Блокнота под снятую материнку. Но единственное, чего дома вроде не пробовал так это 4-pin разъем для проца неподключал в открытом варианте. Вроде бы не делал. Надо попробовать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Fynjisx писал(а):
не пробовал так это 4-pin разъем для проца неподключал в открытом варианте. Вроде бы не делал. Надо попробовать

Без подключения этого разъёма проц не будет запускаться. Когда-то встречал мать, которая и без него запускалась. Но это было давно и не правда.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Fynjisx кулер снимался при перемещении железа? И сам проц вынимался?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Fynjisx писал(а):
Некоторые умельцы 4 пиновый разъём от 20+4 втыкают в процессорное питание и каким-то образом при этом выгорает материнка. А может и БП

Не-не. Я 24-pin, не разъединял, да он у меня вроде и не сборный как 20+4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
одним словом - матери - пи..да!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Fynjisx , когда разбиралиПК обесточен был?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
Fynjisx писал(а):
Fynjisx кулер снимался при перемещении железа? И сам проц вынимался?


Не-не. Кулер, как был на проце, так и остался. Старался его вообще не трогать. Может там что-сместилось? Хм-м. Есть конечно вероятность. Вообще в корпусное окно, куда выходят разъёмы USB/Ethernet/Микрофон - вставляется панелька с вырезами под жто дело. Так вот при установке платы пришлось еще небольшое усилие совершить по прижиму к этой панели, чтобы крепежные на плате совпали со стоечным крепежом. В этой панельке материал какой-то пружинящий проложен, поэтому.

Добавлено спустя 59 секунд:
Fynjisx писал(а):
Fynjisx , когда разбиралиПК обесточен был?


Обязательно. Все отключал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Fynjisx сильно надавили на 24 пин коннектор - привед мазербоард!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Fynjisx бекплейт такое может вызывать, где то или перетянут кулер или бекплект коротит, а вообще подобные глюки бывают если сокет замят или проц неисправен. Скорее всего где то что то перетянул на кулере, ослабь чуть клепление.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan