Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
Sania. писал(а):
Зайдите и скачайте ME Firmware восьмой версии, 1.5 мегобайтовую, там написано на какую серию чипсетов какой ME подходит.

Хочу для собственного понимания разобраться.
Я скачал вот этот файл, самый нижний рисунок, распаковал, там вот этот файл. Еще такое примечание есть на сайте про 8 версию:

Warning for 8-series systems: The 8-series systems initially come with v9.0 firmware. The latter is upgradeable to v9.1 firmware (initially comes with 9-series systems) only if the OEM has updated the BIOS to be compatible as well. If your BIOS is up to date and the firmware is still v9.0 then do NOT update to v9.1 but only to latter v9.0 releases. The system won't brick but, if the BIOS is not ready, you will face BCLK, fan control and other issues after which going back to v9.0 firmware is often difficult. However, if your current 8-series system has firmware v9.1 (after a BIOS update) then you can update to the latest v9.1 firmware as provided below.

Всё нормально с этим?
Хочу уточнить, у меня Z68 pro 3 - Это именно 8 версия, не шестая?
Я просто аналогию провести с этим высказыванием:

General Notice: Be careful of what firmware your download relevant to your system. First, make sure that you know what series it is (examples: Z77 --> 7-series, B150 --> 100-series). Then run MEInfo Tool and check the "FW Version" line to determine your ME firmware version (examples: 8.1.52.1496 --> v8.x, 9.1.10.1005 --> v9.1). All the firmware below correspond to a specific series which comes with a specific ME firmware version (example: For 7-Series systems which come with ME firmware v8).

Еще я скачал ME Analyzer , но никак не пойму как им воспользоваться, чтобы уточнить данные по прошивке и надо ли это делать.

Теперь вопрос, как установить этот файл. Ниже написано:
C1. Идентификация, обновление и диагностика прошивки Intel ME

Те, кто хочет обновить или понизить свою прошивку, должны использовать инструменты MEInfo, FWUpdate & MEManuf для информации о состоянии, обновления и проверки функциональности. Информация и инструкции ниже применимы только к этим трем инструментам и могут быть найдены внутри полных пакетов инструментов Intel ME,

MEInfo: Проверяет, что ME работает нормально на уровне программного обеспечения / прошивки, запросив устройство ME на его состояние. Убедитесь, что он не сообщает о каких-либо красных ошибках. Желтый «регион GBE не существует». Предупреждение является нормальным для систем, у которых нет контроллера Intel GbE, вы можете спокойно его игнорировать.

MEManuf: диагностический инструмент, который может использоваться для выполнения определенных производственных испытаний, чтобы гарантировать, что ME работает правильно на аппаратном уровне. Он должен сообщать о таком зеленом сообщении, как «MEManuf Operation Passed».

FWUpdate:Используется для обновления или понижения прошивки ME. До ME v7 он работает только со специальными изображениями обновления (UPD). Начиная с ME v8 и далее FWUpdate также может работать с полными изображениями региона ME (RGN / EXTR). FWUpdate не изменяет никаких настроек конфигурации ME (раздел DATA), которые являются типичными или системными.


Я так понял что нужно скачать пакет, тоже 8 серия, правильно? рис. ниже.
И самое главное, что делать со всем этим дальше, как обновить МЕ? подскажите пожалуйста.

Добавлено спустя 35 минут 33 секунды:
ZhiVago писал(а):
НА сколько я помню ME пишется на странице где время высталять и общая информация о системе. Если номера ME нету он скорее всего слетел У меня раньше была была такая материнка где ME вроде как не слетел, но определялось только 2 планки из 4 в любых комбинациях и настройки разгона пропали. Лечилось это восстановлением ME через загрузочную флешку.

каким образом ты лечил через загрузочной флешку, что для этого нужно?
У меня есть сам файл 8.1.70.1590_1.5MB_PRD_EXTR, есть FWUpdate (WIN64): 11.7.0.1292, есть флешка, что дальше делать?


Вложения:
8.png
8.png [ 62.07 КБ | Просмотров: 1690 ]
6.png
6.png [ 141 КБ | Просмотров: 1690 ]


Последний раз редактировалось leonis2010 28.08.2017 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
leonis2010 писал(а):
каким образом ты лечил через загрузочной флешку, что для этого нужно?

Для этого нужен дос, ME на 1.5 мегабайта, я же писал, зачем надо было качать на 5 мегобайт? FWUpdate для дос естественно, и из доса и обновляться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
leonis2010 писал(а):
Хочу уточнить, у меня Z68 pro 3 - Это именно 8 версия, не шестая?

Z68 именно шестая.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
Sania. писал(а):
Для этого нужен дос, ME на 1.5 мегабайта, я же писал, зачем надо было качать на 5 мегобайт? FWUpdate для дос естественно, и из доса и обновляться.

8.1.70.1590_1.5MB_PRD_EXTR я вот эту скачал, ту которую выделил на принтскрине, случайно вписал в текст другую, спасибо что заметил. Я исправил в своём сообщении. Просканировал ME Analyzer файл биоса, вот что он показал: рис. ниже.
получается всё верно, SVN, VCN коды совпадают, так ведь.
Я до этого никогда не обновлял МЕ через дос, не знаю последовательности действий. Можете описать, что надо делать последовательно. У меня есть вот эти два файла:


Вложения:
11.png
11.png [ 45.23 КБ | Просмотров: 1672 ]
10.png
10.png [ 11.66 КБ | Просмотров: 1674 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Делаете флешку с досом, кидаете туда прошивальщик, не забывая и про файлы которые вместе с программой лежат, кидаем туда прошивку, переименовываем в Data, грузим дос, вводим имя прошивальщика и жмём Enter.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2017
Sania. писал(а):
Делаете флешку с досом, кидаете туда прошивальщик, не забывая и про файлы которые вместе с программой лежат, кидаем туда прошивку, переименовываем в Data, грузим дос, вводим имя прошивальщика и жмём Enter.

а в этой папке Local-Dos находится только один файл exe на всякий случай еще рядом папку EFI скинул.
ввёл имя прошивальщика и показало вот такую вещь:
я так понял, нужно указать какое либо действие из приведённого списка на фото, какое именно указать, и как правильно это написать?
кстати вот фото meinfo, здесь показано, что МЕ не работает?


Вложения:
13.png
13.png [ 7.64 МБ | Просмотров: 1628 ]
12.png
12.png [ 5.87 МБ | Просмотров: 1636 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
leonis2010 писал(а):
я так понял, нужно указать какое либо действие из приведённого списка на фото, какое именно указать, и как правильно это написать?

А вы прочитайте что там написано, поймёте как писать и что указывать, справка не просто так выскочила.
leonis2010 писал(а):
стати вот фото meinfo, здесь показано, что МЕ не работает?

Там тоже всё написано, вы читайте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2018
Ребят, а можно поподробнее? Такая же беда, правда у меня МЕ в биос отображается, но вот когда выставляю множитель, даже небольшое значение, автоматом сбрасывает в дефолт на 33 и ОЗУ отображается не полностью, вместо 16Гб показывает 12Гб. С частотой памяти тоже самое, работает в дефолте на 1333MGz. Инфы по этому поводу в инете практически нет. Помогите пож-та, люди добрые.
Мат.плата Asus P8P67, проц. i5-2500k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2009
Откуда: Белгород
Oxidan писал(а):
даже небольшое значение, автоматом сбрасывает в дефолт на 33 и ОЗУ отображается не полностью


Что этому предшествовало или всегда так было ? Случайно недавно не чистили комп от пыли с вытаскиванием проца из сокета ?

_________________
i7-8700K/Noctua NH-D15/ASUS MAXIMUS X HERO/2x8Gb Samsung/Samsung 970 Pro 512 Gb, Samsung 860 P 512 Gb/MSI GTX 1070 Gaming X/FD Arc XL/Corsair HX-750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Откуда: Железнодорожный
leonis2010 писал(а):
а в этой папке Local-Dos находится только один файл exe на всякий случай еще рядом папку EFI скинул.
ввёл имя прошивальщика и показало вот такую вещь:
я так понял, нужно указать какое либо действие из приведённого списка на фото, какое именно указать, и как правильно это написать?
кстати вот фото meinfo, здесь показано, что МЕ не работает?


Вложения:

13.png [ 7.64 МБ | Просмотров: 799 ]

ТЫ Решил проблему ? у меня аналогичная случилась(( так же выключен МЕ(( и хз как влючить :scare: :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
RogachevRuslan писал(а):
у меня аналогичная случилась(( так же выключен МЕ(( и хз как влючить

FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов
з.ы.
и ещё программатор лечит на раз два.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Откуда: Железнодорожный
[АЛКАШ] писал(а):
FAQ по прошивке и редактор индивидуальных данных BIOS плат ASUS P8xxx и их ROG-аналогов
з.ы.
и ещё программатор лечит на раз два.

Да я если бы знал какой чип програмировать(( да и как защиту снимать(( вон скрины не работают на форуме((#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
RogachevRuslan писал(а):
Да я если бы знал какой чип програмировать(( да и как защиту снимать(( вон скрины не работают на форуме


название материнки ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Откуда: Железнодорожный
#77
вот у меня просто скриншоты не открываются(( а сервис центры не берут(( даже понятия не имеют что такое МЕ ((

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
название материнки ?asrock z77 pro4[/quote]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Тогда кидайте прямую ссылку на скрин.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2019
Откуда: Железнодорожный
Sania. писал(а):
Тогда кидайте прямую ссылку на скрин.


http://img6.imageshack..us/img6/584/sdodatasheet.png
http://img849.imageshack..us/img849/4015/viashort.jpg
вот эти ссылки с форума(( эх как бы снять защиту(( и препрошить этот Долбаный МЕ Регион

Добавлено спустя 34 минуты 31 секунду:
#77
#77
#77
где это все искать(((? подскажите что замкнуть((

Добавлено спустя 42 минуты 46 секунд:
спасибо нашел )) сделал все )) ураа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
RogachevRuslan писал(а):
asrock z77 pro4


у меня на такой же материнке ,также слетал МЕ ,программатор погог ,перепрошил чип биоса с полным очищением данных.
Биос а корпусе W25Q64BVAIG DIP и легко снимается,выпаивать не нужно.
https://ru.aliexpress.com/item/33001012485.html?spm=a2g0v.search0302.3.1.5486548bvyN42b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=ce5efaf2-df7a-4762-9d9e-ba28d5262fe8&algo_expid=ce5efaf2-df7a-4762-9d9e-ba28d5262fe8-0


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 37 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad, ZISS93 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan