Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Проблема вяло развивалась почти год. Сначала комп зависал при включении утром на этапе загрузки вынды. После ресета из биоса исчезал SSD. Но если выключить комп даже на пару секунд, SSD снова появляется и дальше весь день комп работает нормально.

Через какое-то время начались фризы и во время работы. И точно так же пропадал/появлялся SSD. Я нашел в интернете какой-то отдаленно похожий случай и там все дело оказалось в блоке питания. После того, как я отрубил большие корпусные вентиляторы и двд, зависать во время работы перестало.

Примерно через пол года зависания начались опять. Причем проблема явно зависит от темпиратуры в квартире. Врубаю обогреватель - комп работает нормально весь день. Вырубаю - фризы раз в 30-60 минут. Открываю окно - уже раз 10 минут виснет.

Собственно вопрос, тут таки 100% дело в блоке питания, или есть какие-то варианты?


проц - intel Core 2 Quad Q6600
мать - asus P5N-D
память - Corsair DDR2 DIMM PC2-8500 2x2Gb
БП - Thermaltake TR2-550 550W
HDD - 2xMaxtor 500gb в рэйде
SSD - ADATA Premier Pro SP920 128gb
видео - Sapphire Radeon HD6450
Window 7 Ultimate

Процу, мамке, памяти - 9лет, Блоку питания - 8лет, SSD - чуть больше года



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 10
Wednesday писал(а):
есть какие-то варианты?


Можно попытаться снять и заменить термоинтерфейс на радиаторах северного и южного мостов материнки.

_________________
основной: MSI Alpha 15 B5EEK-053RU, 15.6", 144 Hz, Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 64ГБ DDR4, 1ТБ SSD + 1ТБ SSD, AMD Radeon RX 6600M - 8192 Мб, Windows 11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2017
Wednesday писал(а):
Причем проблема явно зависит от темпиратуры в квартире. Врубаю обогреватель - комп работает нормально весь день.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43657:111#111
Wednesday писал(а):
Собственно вопрос, тут таки 100% дело в блоке питания, или есть какие-то варианты?

Дело в чем угодно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
podvodnikVidyaevo писал(а):
Можно попытаться снять и заменить термоинтерфейс на радиаторах северного и южного мостов материнки.


Спасибо. Поизучаю вопрос.

[+] писал(а):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43657:111#111


Спасибо. Сделал первую часть правок в биосе. Отпишусь завтра о результатах.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
[+] писал(а):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43657:111#111

После правок в биосе ситуация серьезно улучшилась. Вчера было только 4 зависания. Сегодня - 2.

Завтра попробую пункты 2 и 3 из того поста.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Попробовал переткнуть SSD в другой SATA слот - ничего не изменилось

Выставил питание DRAM Voltage на 2.11v вместо auto (по документам памяти нужно 2.1v). То же никаких заметных результатов не дало.

Решил для проверки подключить обратно DVD. Ситуация сразу резко ухудшилась. За пол часа получилось загрузиться только 2 раза. Один раз винда DVD не увидела, другой раз сразу повисла, как я попытался что-то с него прочитать.

Попробовал загрузиться с Live cd линукса или с диска с виндой. То же ничего не вышло. Оно каждый раз или просто проскакивало загрузку с dvd или выдавало какую-нибудь ошибку. Отключение SSD ничего не изменило.

Получается, дело не в SSD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Wednesday писал(а):
SSD - ADATA Premier Pro SP920 128gb

Чего то с этими адата весь форум забит жалобами. Тем более мать P5N, это вообще жесть. Похоже мать дохнет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
mol61 писал(а):
Тем более мать P5N, это вообще жесть.

А что с ней не так? :)

mol61 писал(а):
Похоже мать дохнет.

С этим можно что-нибудь сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2011
Фото: 0
Ну БП же не тянет.. Типичная проблема. Замерь напряжения мультиметром по 12 и 5 вольтовой линии при включении компьютера. Если есть просадка 1-2 в, то явно менять БП.
Открой БП, посмотри на наличие вздутых конденсаторов. Возьми БП у друзей, посмотри как с ним будет..
Поменяй sata кабель, почисти контакты, отключи HDD..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Wednesday писал(а):
А что с ней не так?

NForce. :bandhead:
Wednesday писал(а):
С этим можно что-нибудь сделать?

Я строительным феном им бодрости придаю, иногда помогает. а ещё получше охлад на мост.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
i-mac писал(а):
Ну БП же не тянет.. Типичная проблема.

Корпус БП оказался согнут из цельного листа. Если начну его разгибать, боюсь, обратно уже нормально загнуть не смогу :( Сквозь решетку никакого криминала разглядеть не сумел, но там мало что видно.

Завтра посмотрю, водятся ли в местных магазинах мультиметры. Дальше по результатам уже буду думать...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
i-mac писал(а):
Замерь напряжения мультиметром по 12 и 5 вольтовой линии при включении компьютера. Если есть просадка 1-2 в, то явно менять БП.


Замерил на свободном проводе при подключенном ДВД. И 12в и 5в держатся стабильно. Колебания только во втором знаке после запятой. При этом все стабильно висло. Остальные провода есть смысл мерить?

На неделе попробую sata кабели поменять и контакты почистить. Дальше, видимо, только махинации с мамкой останутся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Почистил контакты у оперативки/SSD/HDD/DVD, заменил SATA кабели на новые -> заметных улучшений не обнаружил.

Откопал свой старый DVD с IDE разъемом. С ним, в отличие от SATA DVD, никаких новых проблем не возникает. Винда грузится как обычно, диски читаются и т. д.

Live CD Линукс с него тоже нормально грузится. Причем если винда с SSD не хочет грузиться, пока комп не разогреется, то линукс с ИДЕшным двд грузится сразу и без проблем.

Похоже тут или какие-то конфликты между SATA устройствами, или что-то с SATA контроллером на мамке. Подозрения с блока питания уже можно снять?

Попробую теперь почистить SATA-контакты на мамке и HDD поперетыкать в разных вариантах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Переезжаю
Фото: 4
mol61 писал(а):
NForce. :bandhead:


:beer:
1 Матерь эта с рождения была дюже горяча(была P5N-D и MSI P7N SLI Platinum была).
2 С рождения чипсет nForce 750i не поддерживал AHCI,а это достаточно большой минус для SSD(особенно бюджетных).


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Wednesday
IDE ATA/ATAPI controllers если драйвер не Standard AHCI, то поставь его
также контроллер поможет типа pcie-sata - стоят недорого, с возможностью загрузки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
wasist писал(а):
1 Матерь эта с рождения была дюже горяча(была P5N-D и MSI P7N SLI Platinum была).


Потрогал радиаторы на мамке. Нижний, конечно, горячий, но палец держать можно. Да и если проблема в охлаждении, почему оно глючит больше при низких температурах в квартире?

Vadim++ писал(а):
IDE ATA/ATAPI controllers если драйвер не Standard AHCI, то поставь его


И wasist пишет и на оффоруме читал, что эта мать в AHCI не может :(

Vadim++ писал(а):
также контроллер поможет типа pcie-sata - стоят недорого, с возможностью загрузки


Спасибо. Звучит интересно. Пойду поизучаю варианты.

А со скоростью у них как? И не придется ли переустанавливать винду?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Переезжаю
Фото: 4
Wednesday писал(а):
. Пойду поизучаю варианты.

А со скоростью у них как? И не придется ли переустанавливать винду?

Считаю это костылями.
В Вашем случае рекомендую след.вариант...
Материнки б.у. стоят сейчас примерно 1500руб(с ICH7R допустим).
Если так критична Винда,то удаляйте дрова до девственной чистоты :lol: ,а потом накатите новые.
Ну и почитайте-
http://okeygeek.ru/kak-vklyuchit-rezhim-ahci-v-windows/
Просто это один из бюджетных и достаточно безгеморных вариантов...
Лично у меня прокатывало и не раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Думается мне проблема в БП или SSD. Менее вероятно - мат. плата. Автор, прошло уже 2 месяца с вашего первого сообщения, неужели нельзя было за это время взять другой БП поюзать пару-тройку дней? Если проблема не уйдет, вынимайте SSD и тестируйте ее на другой машине.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
wasist писал(а):
В Вашем случае рекомендую след.вариант...
Материнки б.у. стоят сейчас примерно 1500руб(с ICH7R допустим).


Да я поглядываю на авиту. К ASUS P5E3 присматриваюсь. Она подороже, но зато есть все что нужно. А то те что по 1500р, большинство либо Core 2 Quad не держат, либо AHCI нету. Нормальная мамка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Переезжаю
Фото: 4
Wednesday писал(а):
ASUS P5E3





DDR3, если Вас не напрягает,ну т.е. память Вам не перебросить от старого комплекта.
А так мать достойная.

Вам ASUS Maximus Formula на X38 в самый раз найти :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan