Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
Всем привет. Сидел играл в GoT. Комп повис, перезапуск дал молчащий спикер. Система Huanan X79 2.47 + E5-2670. Запуск без башенного кулера представил мне проц (термопасту сменил), раскалённый за 7-10 секунд. (Запуск без ОЗУ И ВК). Быстро выключил. Вставив плашку + прикрутив кулер, AMI Bios дал, 5 коротких сигналов, что проц труп. (Переставлял проц пару раз, итог тот же). Но вот от чего сгорел?! Система была собрана +- весной. Скачка напруги не могло скорее всего быть. БП Cooler Master GM-650. Поделитесь соображениями.

P.S: нагрев мостов при старте в пределах нормы, цепь питания тоже, кондеры, полевики визуально норм, запаха гари не было.

P.S.S: Мать новая 100%. Я на проц грешу. Камень то серверный, да ещё и БУ. Думаю вот, когда другой проц куплю, надеюсь он не будет раскаляться. (это будет означать, что полевикам хана и напруга на проц пойдёт, но мать новая, работает от силы месяцев 5, температура SMD компонентов в норме, по идее цепь должна ощутимо греться при таком раскладе.) А уж если цепи хана, то бп в защиту должен уходить. Вывод: дело в проце.

Вот напишите, что думаете о моих суждениях, с чем вы согласны, с чем не согласны.)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Если у матери пробило мосфеты по питанию проца, то и проц могла за собой унести. Сами процы выходят из строя крайне редко. Проц не лыжи и не покрышки, от времени не стирается. В нём нет трущихся узлов.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2017
mol61 писал(а):
Если у матери пробило мосфеты по питанию проца, то и проц могла за собой унести. Сами процы выходят из строя крайне редко. Проц не лыжи и не покрышки, от времени не стирается. В нём нет трущихся узлов.

Если бы пробило мосфеты цепи питания они бы со старта ощутимо грелись. Южный мост и то больше греется, но для этого чипсета это норма. Я, возможно спалил проц, запустив систему без кулера. ПК ушёл в защиту от перегрева. Процессор был очень горячим. Мосфеты греются меньше чем в простое, как и южный мост. В играх пары секунд хватало, чтобы обжечься (южный мост). Думаю, что с матерью всё в порядке должно быть, а проц я спалил по собственной ошибке. (Да, я знаю, что процессор самый живучий компонент системы ЭВМ). Но "shit happens"...
P.S: Спасибо за Ваш ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Если бы у вас умер проц, никаких сигналов от POST вы бы не услышали. Ставлю на память, далее видеокарта и мать...

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan