Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
Доброго всем. Такая проблема: есть 7 материнок DQ45CB, проц Е8400/8500, опера 4*1Гб KVR800N5 - при установке винды на завершающем этапе появляются артефакты на экране и система зависает, повторная установка иногда проходит, но устанавливаю офис или какие-то другие проги и происходит тоже самое. HDD пробовал много разных от 320ГБ до новых SSD проблема одна и та же на всех материнках. Температура процессора в норма 35-40 градусов.

Может кто подскажет лечение или сталкивался с аналогичной траблой? Грешил на видочип, но при установке видеокарты тоже самое. Оперативку менял на несколько других, блоки питания 5 разных перепробовал. т.е проблема точно в материнке.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Elementq
Биос для них 0133 CBQ4510H.86A последний.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
Думаешь биос перепрошить поможет? в эту сторону как-то и не смотрел даже. Надо поробовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Elementq
Останутся только:
ухудшевшийся контакт в сокете
подсохшие электролиты на плате
п.с. сегодня собирал комп на i5-7600 oem, так на нем был жирнющий отпечаток пальца менегера из магазина прямо на позолоченных контактах ..
ацетон помог

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
Контакт в сокете можно исключить, отпечатки пальцев тоже, на всех 7 платах быть не может. А вот как электролиты проверить? Тупо все выпаять и проверить на целостность? П.С. Перепрошивка биоса не помогла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Цитата:
т.е проблема точно в материнке.


У вас же их 7. Вы пробовали разные комплектующие на разных материнках (только проц оставался прежний) - вот и копайте в сторону проца. Может напряжения чуть попробовать добавить. Если не поможет, то пробовать подкинуть другой. Ну и как самая маловероятная вещь - сата кабель бракованный.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
Процессоров много перепробовал, и 7400 и 8400, 8500, селерон Д/Пень Д и пару С2Д


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Ну вы ж понимаете, что чудес на свете не бывает? 7 мат плат, несколько разных процов, памяти, БП и накопителей было испробовано и одна и таже проблема. Либо кто-то лжет на счет проблемы, либо все банально - кривой образ, кабель САТА...Все остальное - с гораздо меньшей вероятностью....Встроенное видео поставьте вторым в приоритете в BIOS. Выкладывайте видео с вашими артефактами - посмотрим.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
Вот такого плана артефакты, на каких-то платах больше, на каких-то меньше, но как только появляются, комп зависает. В сборке мало вероятно, но попробую с официального дистрибутива поставить.


Вложения:
image1.JPG
image1.JPG [ 2.42 МБ | Просмотров: 1322 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: Питер
Фото: 0
судя по картинке - неисправность видео. такие артефакты это отвал памяти или чипа. если используете встроенный адаптер - очевидно проблема в работе
с оперативной памятью - видео встроенное использует часть оперативной памяти. мемтест кстати может и не помочь - битая память может оказатся в той части которую видео резервирует для себя.

_________________
Не теряйте оптимизма- худшее впереди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Россия, Тверь
Прикольные арты. :)
А вдруг монитор дурака валяет? Либо кабель от видеокарты к нему, если VGA. Попробуйте с другим монитором и желательно по цифре (DVI/HDMI/DP).
Это вполне может вызывать артефакты. Но уж не зависание системы...
Я бы вставил заведомо исправную видеокарту и прогнал бы ОЗУ мемтестом для начала.

_________________
MESS WITH THE BEST - DIE LIKE THE REST ("Hackers")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Elementq
GPU в ведро.

_________________



 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Prod писал(а):
GPU в ведро.

Мудрый совет. :D Тута нету GPU как такового. Видео контроллер находится с СМ. А у ТСа 7 материнок, видюха, несколько планок памяти, разные диски... В общем бред какой-то. Я бы сказал "такого быть не может и всё тут". :shock:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
У меня много железа, и я все компоненты протестировал на разных железках, проблема появляется только на этой материнке. Собственно остается 2 варианта, или кондеры или отвал встроенного видео в чипсете, не помню где он находится, в северном или южном мосту.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
С заведомо исправной видеокартой и заведомо исправной памятью - таже проблема, а вот как отключить в биосе встроенное видео, что бы оно совсем не задействовалось, я не нашел.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Elementq писал(а):
проблема появляется только на этой материнке

Так на одной или на всех семи?
Elementq писал(а):
а вот как отключить в биосе встроенное видео

Никак. Оно отключается автоматически при вставленой PCI-E. А если не отключается, то ищи внимательнее.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Elementq писал(а):
С заведомо исправной видеокартой и заведомо исправной памятью - таже проблема

Наркоманство какое-то. Каким образом северный мост влияет на сигнал дискретной видеокарты? :roll: Если только как-то на редкость опосредованно...

Никак. Оно отключается автоматически при вставленой PCI-E. А если не отключается, то ищи внимательнее.
Хм, а при задействованной дискретке в диспетчере устройств той же Винды оно есть, кстати?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Gunslinger77 писал(а):
Каким образом северный мост влияет на сигнал дискретной видеокарты?

Контролер PCI-E находится в северном мосту, так-же как и контролер памяти.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
На всех 7 одно и тоже. В винде ничего не могу посмотреть, через 1-3 минуты работы, система выдает артефакты и зависает. В общем сегодня буду перепаивать все кондеры на одной плате и прогревать север на другой, посмотрим что будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Elementq
У тебя таки клондайк разномастных lowesr электролитов, любопытственно. Помню последний раз из платы хорошего блока питания пытался выпаять кондеры, изматерился. Припой тугоплавкий с малым содержанием свинца, прогреть весьма не просто.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
Откуда: Москва
Ну электролитов lowesr не так много как хотелось бы, на пару тройку кило наберу) В общем, на одной выпаял все кондеры, 3 оказались полудохлые, 2 которые рядом с оперативкой, один рядом с PCI-e. Заменил на аналогичные - результат нулевой, тоже самое. А вот прогрев моста помог, во всяком случае уже 7 часов система гоняется разными тестами и никаких зависаний. Понятно что это временное решение, но пусть работает пока работает. Всем спасибо за участие.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan