Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Приветствую.
Переносил весь свой текущий конфиг из стараго корпуса в dark base 900 pro.
И... вроде все подклчюил, все ок.

Бутится комп- либо 55, но редко (это ошибка памяти), либо гдет 40-47 и затем ребут вечный.

Оказалось, что первые слоты RAM DIMM A1 и DIMM A2 не работают. То есть если в них вставить память, то 100% комп такое вытворяет. Если использовать 2 правых слота - b1, b2, то все ок.
Вот теперь я и сижу с 12гб, ибо планки все работие, а 2 слота все... было 0+4+8+4, стало 0+0+8+4.
Местами менял и тд - плашки рабочие.

Но стоит слоты левые тронуть, поставив в них память - пока.

Какое у меня лично подозрение: я на проц СВО ставил, вынимал его. Мог погнуть 2усики, 1-2 штуки. Может это быть причиной?
Плиз подскажите =(

Обида жесть. Придется 4 планку на 8 менять.

Либо может вы еще подскажете в чем может быть дело. Сейчас я с этого пк и сижу, т.е. он рабочий. Но эти 2 слота :cry:

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bl00dRedDragon писал(а):
Мог погнуть 2усики, 1-2 штуки. Может это быть причиной?

Само собой самая вероятная причина. Тебе ещё повезло что вообще заработал. Нахрена надо было вообще проц вынимать? :bandhead:
Есть возможность ножки выпрямить. Но только человеку у которого руки растут из нужного места и желательно с опытом подобных манипуляций. Работа ювелирная и доломать очень легко.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 21.10.2017 20:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
mol61 писал(а):
Но только человеку у которого руки растут из нужного места и желательно с опытом подобных манипуляций.

у проца АМД под сокет А, я легко выпрямлял ножки обычным ножом :D

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
desdechado писал(а):
у проца АМД под сокет А

Молодец. Возьми ломик и дерзай на сокете 1150. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Не, я его точно не буду еще раз вынимать.
Вот я... пипец... :bandhead:

Добавлено спустя 30 секунд:
mol61 писал(а):
Нахрена надо было вообще проц вынимать?

Грязноватый был, спиртом оттирал крышку.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bl00dRedDragon писал(а):
Вот я...

Я бы уточнил, но у меня и так 2 карточки. :crazy:
Сам один раз погнул, с пьяну проц прям в гнездо уронил. а так всё больше рихтовал после доморощенных сборщиков для которых всё что находится на плате это усики, квадратики и хреновинки.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Мда уж... Такие вот дела.
А точно причина в усикха или может зее что быть?
Меня что смещает - код 55 или ребут вечный. Это ведь не равно тому, что память остуствует. Т.е. эти слоты именно теперь работают некорректно.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bl00dRedDragon писал(а):
Т.е. эти слоты именно теперь работают некорректно.

Какая разница, не работают и всё. контроллер памяти находится в проце. Там пара сотен контактов идёт к памяти. достаточно любой разорвать и всё, не работает один из каналов. Может просто зависнуть контроллер памяти.
Читать лекцию неандертальцу о регистрах процессора, адресах и прерываниях занятие неблагодарное. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Смириться, впредь быть осмотрительнее, поменять 4+4 на 8. И сказать спасибо кому-то свыше, что вмего лишь пара слотов памяти накрыласть, обино, но не фатально.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2014
Откуда: Челябинск
Фото: 19
Во многих(если не во всех) материнках заполнять слоты нужно с b, потому слоты A или не работают или гдючат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
fatue писал(а):
Смириться, впредь быть осмотрительнее, поменять 4+4 на 8.

Так и буду.

century84 писал(а):
Во многих(если не во всех) материнках заполнять слоты нужно с b, потому слоты A или не работают или гдючат.

Я тебя понимаю, но я все варианты делал. Сначала я думал, что планки умерли либо не встали. Я взял 1 8гб планку и тыкал поочередно с перезавпуском и обесточиванием пк. В A1, A2 не бутится.
Я так проверил все 3 планки по 1 одновременно в каждом слоте.
Понял, что A1, A2 мертвы.

Ладно.. вставлю 2 планки в B1, B2 - работает.
Стоит любую планку в A1 или А2 тыкнуть - комп бутится, по цифрам я вижу, там быстро все происходит, что он гдет до 45-47 доходит, по коду и на 50+ комп падает и идет в ребут.

И это... я память вообще не трогал, когда мать переставлял. Т.е. до этого то работало.

Странный еще был момент:
Пока я все это делал, я 1 раз проскочил в систему на 1 планке. Не помню, в каком лсоте она была. А потом подключил USB клаву сзади и все, ребуты пошли.
Кароч странно все это. Но сейчас все работает вроде, не учитывая 2 слота dimm

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
fatue писал(а):
И сказать спасибо кому-то свыше, что вмего лишь пара слотов памяти накрыласть, обино, но не фатально.

Согласен. :-(

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Bl00dRedDragon
Проверь сокет первым делом. Дальше мог каким-то способом коротнуть и убить часть проца (при скальпе лезвием такое бывало) или мать. Самое простое это посмотреть нет ли погнутых ножен, а дальше уже искать остальные причины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Переезжаю
Фото: 4
mol61 писал(а):
Есть возможность ножки выпрямить

:beer:


Я использовал в своё время вот такие хреновины для данных манипуляций. :super: -
30355
,,Хреновины,, сам купил в медтехнике и сам доработал надфилем и точильным бруском :super: .
Очень много ножек было поставлено в исходное положение.
Инструмент лежит сейчас в шкафу и напоминает о тех интересных годах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Спасибо ребят, я вас понял. Ножки боязно править, может попозже, когда на 2066 переезжать буду, попробую.. как раз буду охлад снимать.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: хз не помню
засучить рукава и снять всю свободную одежду, именно цепляются нитками и это 99% все погнутых ножек у интела, также гнут салфетками и тряпками какими протирают, в большинстве случаев достаточно хорошего света и иголки и можно поправить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
XIMERA123 писал(а):
именно цепляются нитками и это 99% все погнутых ножек у интела, также гнут салфетками и тряпками какими протирают, в большинстве случаев достаточно хорошего света и иголки и можно поправить.

Все абсолютно верно сказал... знал бы я об этом чуть раньше...
В 2012 ставил было ок. А тут вынимал и на те.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2009
Откуда: Сделано в СССР.
Фото: 0
Первое, что я делал в таком случае это АККУРАТНО вынимал проц, осматривал контакты и ставил его так же АККУРАТНО на место и о чудо – память вновь вся виделась! Было это не так давно на профильном ПК. Можно не вынимая проц из сокета аккуратно его подвигать слегка прижимая, контакты могли окислиться.

Если всё плохо и уже ничего не изменить, то пока ещё можно найти новую мать для 1150, но надо поспешить. Ещё вариант это замена сокета, не так уже это и дорого для вполне приличного проца, которому ещё не один год работать и желательно с двухканальной памятью, потому что всё больше игр требуют высокой ПСП.

_________________
Истина где-то рядом.. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Seny` писал(а):
Если всё плохо и уже ничего не изменить, то пока ещё можно найти новую мать для 1150, но надо поспешить. Ещё вариант это замена сокета, не так уже это и дорого для вполне приличного проца, которому ещё не один год работать и желательно с двухканальной памятью, потому что всё больше игр требуют высокой ПСП.

Я просто через пару месяцев буду 2066 и 7900x брать. Пока вот так сижу...
Корпус и сво для этих же целей купил, решил вот ток пока систему текущую перенести. Не очень удачно, как вы наверное могли заметить.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 67
Так вспомнил каким образом погнул? Надо понять в чем была ошибка, чтобы не повторить.

_________________
hurr-durr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Schaizzzer писал(а):
Так вспомнил каким образом погнул?

Ну смотри. Я в 2012 году намазал явно термопасты больше, чем надо. В итоге сейчас я менял охлаждение и смотрю - темропаста есть вкруг крышки. Думаю дай почищу.
Вынул проц. Взял ушную палочку, салфеточку, спиртяжечкой обработал проц, снял термопасту с него.
Смотрю - на сокете, именно вокруг сокета чуть-чуть совсем есть её тоже. Думаю - некрасиво, надо почитить. Чищу и замечаю, что 2 ножки сокета явно не так верхие стоят... думаю - ну приехали... выпрямил их аккуратно.
Осмотрел сокет - еще внизу 2 погнуты, вообще фиг знает как. ТОже поправил их.

Но вот видимо не до конца =(
Совет только один: если можно, то не вынимай проц из сокета. Если вынимаешь - никаких работ около сокета не проводить и тем более в нем.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan